Как обустроить террасу с барбекю?

Дачникам и владельцам частных домов действительно повезло, ведь они организуют свою жизнь по своему вкусу и чувствуют себя свободнее, чем те, у кого есть соседи за стеной. У них также есть привилегия готовить вкусную еду на костре и отдыхать на свежем воздухе. Если правильно оборудовать террасу мангалом, можно пользоваться этими благами не только в хорошую погоду – хоть круглый год.

Как обустроить террасу с мангалом?

Безопасность прежде всего

На каком бы топливе ни работала горелка, конфорка или печь (дрова, уголь, брикеты, газ), устанавливать такое оборудование в помещении — плохая идея. Терраса отлично подходит для организации барбекю, но это необходимо сделать с учетом противопожарных норм.

Их немного:

  • устройство для приготовления пищи на открытом огне как стационарное, так и переносное, в поселке или дачном поселке допускается устанавливать не ближе 5 метров от основных построек, а в черте города — 7 метров;
  • такое оборудование должно стоять на постаменте или площадке, покрытой негорючим материалом (бетоном, камнем, плиткой, металлом), то есть на незащищенное основание нельзя ставить даже небольшой складной гриль;
  • 10 метров вокруг террасы, веранды, беседки или беседки, где готовится еда, необходимо убрать сухую траву, опавшие листья, мусор и предметы, которые могут загореться, а над этим местом не должны нависать ветки деревьев;
  • хранить легковоспламеняющиеся жидкости, топливо и легковоспламеняющиеся предметы (пластик, полиэтилен) не ближе 2 метров от источника открытого огня;
  • если печь пристраивается «тыльной стороной» к жилому зданию, ее следует размещать на расстоянии не менее 20 см от стены;
  • на площадке для барбекю должен быть исправный огнетушитель.

Рекомендуемая площадь террасы или веранды с зоной барбекю — 10-12 кв м, это необходимо не только для соблюдения безопасности, но и для удобства хозяев, которым здесь приходится готовить, хранить подручные средства, свободно передвигаться и отдыхать за накрытым столом.

Чем терраса отличается от веранды — частый вопрос. Под крыльцом обычно подразумевается неотапливаемое помещение, которое пристроено к дому и имеет с ним общую крышу, а терраса не имеет капитальных стен и остекления, может быть отдельно стоящей и лишенной навеса.

красивая терраса с барбекю

красивая веранда с мангалом

Куда ветер, туда дым

Читайте также Как закрыть беседку от ветра и дождя?

Мало определиться с типом кухонного оборудования, его нужно правильно установить, чтобы дым не попадал прямо в лица отдыхающим. Особенно важно учитывать преобладающее направление ветра, если вы планируете построить добротную большую печь из каменного или шамотного кирпича.

Мангал или жаровню можно передвинуть, а печь весом до тонны — на века. Фундамент должен выдерживать вес оборудования, мебели и гостей. Если речь идет о застекленной веранде, нужно позаботиться о работоспособном и надежном дымоходе.

Подобрать идеальное место для строительства печи не всегда возможно. В этом случае зону отдыха лучше оградить шторой из плотного материала. Такой предмет может одновременно выполнять практическую и декоративную функции: защищать от дыма, палящего солнца, насекомых и ветра, создавать уединение, подчеркивать стиль.

оригинальные шторы на террасу

правильное расположение стола и печи на веранде

зона барбекю на террасе закрыта шторами

Все под рукой

Смотрите также красивые домики

На террасе с мангалом должно быть все необходимое для приготовления пищи на свежем воздухе. Если в качестве топлива используется уголь, брикеты или дрова, необходимо предусмотреть удобное место для их хранения.

Также необходимо компактно разместить тарелки и посуду – лучше всего в шкафах, столешницы которых будут служить рабочими поверхностями для разделки и нарезки продуктов. А если у вас еще и холодильник есть, то и вовсе не придется бегать в дом.

Владельцам небольших коттеджей и дачных домиков может понравиться идея иметь полноценную кухню на крыльце вместо двух отдельных зон для приготовления пищи: внутри и снаружи дома.

Чтобы комфортно готовить и отдыхать на веранде круглый год, нужно выполнить качественную теплоизоляцию стен и установить надежные стеклопакеты. Тепла от печи будет более чем достаточно для обогрева. А вот открытая летняя кухня с мангалом станет удачной инвестицией, если климат мягкий.

летняя кухня на террасе с телевизором

летняя кухня на террасе с мангалом

Да будет свет

Любое место, где готовится еда, должно быть хорошо освещено, и терраса для барбекю не исключение. Красивые светильники над зоной отдыха (стол, диван) создают уют тихими вечерами, а также украшают помещение.

Осветительные приборы должны вписываться в общий дизайн террасы и выдерживает эксплуатацию в условиях жара духовки и брызг пищи.

В классическом деревянном интерьере гармонично смотрятся кованые люстры, бра и подсвечники под старину. Но даже для террас в современном стиле есть надежные и оригинальные светильники.

кованые люстры и стол на террасе

прекрасное точечное освещение на террасе

Расширяем кулинарные возможности

Большая печь для приготовления пищи на открытом воздухе обычно включает в себя гриль, конфорку и духовку. Это позволяет жарить шашлыки, бифштексы и купаты, готовить плов и шурпу, варить ароматную уху, печь хлеб и пироги. Но заядлому гурману этого может показаться мало.

Чтобы разнообразить свое меню, помимо печи купите коптильню для рыбы и домашних колбасок или восточный тандыр.

мангальный комплекс с коптильней и тандыром

Украшаем место отдыха

Декоративные элементы позволят сделать террасу с мангалом уютной и придать ей индивидуальности.

Он может стать:

  • картины, фотографии, панно и настенные инсталляции;
  • сшитая вручную или вязаная обивка и подушки;
  • теплые пледы или коврики в стиле пэчворк;
  • оригинальные ковры, скатерти и шторы;
  • редкая посуда, утварь и статуэтки;
  • живые растения.

Помните, что легковоспламеняющимся предметам декора не место возле плиты или гриля, вблизи открытого огня. Вам нужно украсить зону отдыха, и в зоне приготовления пищи на первом месте стоит пожарная безопасность.

терраса с барбекю в средиземноморском стиле

красивое украшение на террасе

уютный интерьер веранды

Рассаживаемся поудобнее

К мебели для террасы с барбекю предъявляются повышенные требования. Он должен быть удобным и функциональным, влаго- и термостойким и простым в уходе, ведь быстро пачкается.

Если столы, шкафы, стулья или скамейки сделаны из дерева или ротанга, обработайте их жаропонижающими средствами. Металлическая мебель в этом смысле предпочтительнее. Столешницы могут быть изготовлены из натурального или искусственного камня, закаленного стекла.

Не поддавайтесь искушению сэкономить – не покупайте пластиковую мебель для террасы-барбекю. Пластик легко воспламеняется, выглядит дешево и недолговечен. Если вас соблазняет идея штабелировать стулья и расчищать их, инвестируйте в складные стальные стулья или табуретки.

деревянный стол со скамейками на террасе

стильные кресла и барные стулья на террасе

кованая и плетеная мебель на террасе

Пусть эти рекомендации помогут вам обустроить свою террасу с комфортом, уютом и безопасностью!

Информационный портал News4Auto