Как обустроить двор частного дома?

Знакомство с хозяином дома начинается с фермы, поэтому важно ответственно подойти к дизайну и обустройству. Нелегализация прилегающей территории – процесс хоть и трудоемкий, но творческий. Вам нужны знания из области строительства, композиции, растениеводства. Рассмотрим, на что обратить внимание, чтобы участок был уютным и комфортным для жизни.

Как обустроить сад частного дома?

Зона отдыха

Самым большим преимуществом проживания в частном доме является возможность в любое время выйти в собственный двор, чтобы насладиться природой или выпить чашечку кофе. Для таких посиделок необходимо оборудовать место для отдыха. Минимальный набор для такого уголка – пара стульев и стол. Чтобы добавить уюта, добавьте навесы, фонтаны и водоемы. Особый микроклимат создают гамак и небольшой камин.

Планируя участок под зону отдыха, лучше выделить участок на заднем дворе. Если соорудить навес с одной стороны дома, можно создать уютный внутренний дворик в испанском стиле.

яркие подушки

патио

сад

зона отдыха с камином

Цветочные клумбы

Самый быстрый и простой способ сделать участок привлекательным – установить несколько клумб. Можно обрамить дорожки клумбами, украсить входную дверь или задний двор. Бортики из камня, веточек, плитки придадут цветникам ухоженный вид. Оригинальности добавят необычные опоры в виде старых бочек, садовых машин, ретро-велосипедов.

клумба

клумба

Газон

Ухоженный сад сегодня сложно представить без зеленого газона. Газон выступает фоном для клумб, помогает бороться с сорняками и пылью. Рулонный газон отличается легкостью укладки и ухода. Достаточно разровнять почву, уложить, прикатать и полить посадочный материал.

гладкий газон

газон с дорожками

Альпийские горки

Массивные камни, галька, несколько низкорослых хвойников и неприхотливые многолетники – атрибуты классического альпийского склона. Альпинарий неприхотлив в уходе и гармонично вписывается практически в любую идею садовода. При создании альпинария важно соблюдать ярусную композицию.

Сверху размещают солнцелюбивые и засухоустойчивые культуры. Для среднего слоя подходят флоксы, обриетта, анафалис, которые требуют большего количества влаги. Подножие холма украшено растениями, которые не боятся затенения.

холм с хвойными деревьями

альпийская горка

Садовые дорожки

Ни одно место не обходится без садовых дорожек. Разделить пространство, обеспечить быстрое перемещение из одной зоны в другую, украсить территорию — основные функции дорожек.

Чтобы они стали полноправным членом ландшафтного ансамбля, выбираем покрытие, гармонирующее с фасадом дома и заборами. Наиболее естественно смотрятся дорожки из гравия, дерева, плит, бетонных плит в сочетании с газонной травой или мозаикой.

каменные дорожки

плиточные дорожки

Баня

Какой владелец частного дома не мечтает о собственной ванной комнате. В целях пожарной безопасности парилку лучше размещать отдельно или через теплый проход от дома. Выбирайте натуральные материалы для внешней отделки.

Дизайн ванны должен гармонировать с остальными предметами на участке. Это может быть небольшой сруб в русском стиле или лаконичная постройка в стиле хай-тек.

красивая ванная

маленькая ванная

Зона парковки

Обустройство входа – одна из первых задач, возникающих при покупке кабины. К парковке предъявляется несколько требований.

  • Машину лучше парковать у входной двери. Это экономит время и силы при разгрузке и погрузке.
  • Парковочное место должно быть защищено от дождя и снега.
  • Чтобы предотвратить скопление воды, важно поднять автостоянку выше уровня участка.

В качестве покрытия подойдет тротуарная плитка, щебень, кирпич, бетон или натуральный камень.

автомобильный порт

парковочная зона

Игра со светом

Правильно установленные фонари, прожекторы, светильники позволяют подчеркнуть достоинства ландшафтного дизайна и скрыть недостатки. Помимо декоративной функции, они должны обеспечивать безопасное передвижение по участку в вечернее время.

Для террас, пергол и арок выбирают подвесные светильники. Вдоль дорожек и рядом со ступенями устанавливаются декоративные фонарные столбы или полевые фонари, которые встраиваются в проезжую часть.

вечернее освещение

освещение вечерней зоны

Открытый бассейн

Установка открытого бассейна решает вопрос организации досуга как детей, так и взрослых. Самый простой способ организовать пляжный уголок – купить каркас или надувной бассейн. Под такой бассейн отводят ровный участок на солнечной стороне двора.

Установка стационарного бассейна потребует больше финансовых вложений и энергозатрат, но такой вариант более гармонично впишется в ландшафт. Кроме того, территорию мини-пляжа можно оборудовать летним душем и лежаками.

бассейн

бассейн

Летняя кухня

Летнюю кухню легко организовать. Вам потребуется стандартный набор оборудования и мебели:

  • Выпекать;
  • Мангал, гриль или котел;
  • Рабочая поверхность;
  • Мойка;
  • Полки или шкафы для посуды;
  • Обеденная зона.

Кухню можно построить как отдельное здание или пристройку. Для летних коллекций лучше выбирать открытые проекты, для прохладной погоды – закрытые. Последний также может быть использован в качестве гостевого дома.

летняя кухня

летняя кухня

Игровая площадка

Если в доме есть подрастающее поколение, без детской площадки не обойтись. Обязательные атрибуты – качели и батут. Детям понравится песочница, у детей постарше деревянный домик, построенный своими руками, всегда вызывает особую радость.

При оформлении страницы важно обращать внимание на охват. Безопасная резиновая плитка или газон идеальны.

детская зона

игровая зона

Компактный огород

Если вы редко выезжаете на дачу, во дворе частного дома можно установить несколько грядок. Зелень для салата и овощи всегда будут в наличии. Для обрамления конька используются деревянные, каменные или металлические бортики, гармонирующие с отделочным материалом для хозяйственных построек и фасада.

мини сад

сад

При обустройстве места есть где разгуляться и проявить фантазию. Можно прибегнуть к помощи специалистов или заняться благоустройством самостоятельно. В любом случае на первом месте должна быть не экономия, а комфорт. Тогда двор становится не только посредником между улицей и домом, но и излюбленным местом посиделок и активного отдыха с членами семьи и друзьями.

Информационный портал News4Auto