Как обустроить дизайн маленькой квартиры: 14 лучших проектов

Работа с дизайном малогабаритных квартир позволяет в полной мере проявить свою индивидуальность и фантазию. Здесь приходится отказываться от стандартных приемов, приходится проектировать что-то оригинальное, особенно для создания комфортного и уютного жилья на небольшом пространстве. В качестве примера представляем 14 проектов с интерьерами в малогабаритных квартирах, часть из которых уже имеет владельцев, а часть только планируется к реализации.

Как обустроить дизайн маленькой квартиры: 14 лучших проектов

Дизайн маленьких квартир до 20 кв м.

Дизайн интерьера маленькой квартиры 18 кв м.

При площади 18 кв м необходимо экономить каждый сантиметр и использовать любую возможность для увеличения небольшого пространства. Для этого проектировщики утеплили лоджию и объединили ее с гостиной – для этого пришлось убрать балконный блок. В бывшей лоджии оборудовали кабинет для работы с угловой столешницей и открытыми полками для книг.

У входа поставили скамейку, над ней повесили зеркало и вешалки. На скамье можно удобно переобуться, а под ней можно хранить обувь. Здесь же размещена основная система хранения с переменной шириной, часть ее отдана под одежду, часть под бытовую технику.

дизайн интерьера маленькой квартиры 18 кв м.

дизайн интерьера маленькой квартиры 18 кв м.

дизайн интерьера маленькой квартиры 18 кв м.

Гостиная разделена на функциональные зоны. Сразу за входом начинается кухня, оборудованная всей современной техникой. За ней гостиная – диван с небольшим столиком, над ним открытые полки для предметов декора и книг, а напротив – ТВ-зона.

Вечером гостиная превращается в спальню – диван раскладывается и превращается в удобную кровать. Между кухней и гостиной располагается складная обеденная зона: стол поднимается и становится одной из частей системы хранения, а стулья складываются и выносятся на лоджию.

Проект «Компактный интерьер студии 18 кв м.» от Людмилы Ермолаевой.

Дизайн маленькой квартиры-студии 18 кв м.

Дизайн-проект маленькой квартиры студии 20 кв м.

Для создания лаконичного и функционального интерьера дизайнеры решили использовать открытую планировку и демонтировали все ненесущие стены. Получившееся пространство было разделено на две зоны: техническую и жилую. В технической зоне разместили небольшую прихожую и санитарный блок, а в жилой зоне оборудовали кухню-столовую, которая одновременно служит и жилой комнатой.

Дизайн маленькой квартиры-студии 20 кв м.

Ночью в комнате появляется кровать, которая днем ​​убирается в шкаф и не мешает свободному передвижению по квартире. Возле окна нашлось место для письменного стола: небольшая столешница с настольной лампой, над ней — открытые полки, рядом — удобное кресло.

Дизайн маленькой квартиры-студии 20 кв м.

Основной цвет оформления белый, с добавлением серых тонов. В качестве контраста выбран черный. Интерьер дополняют деревянные элементы – светлое дерево обеспечивает тепло и уют, а его фактура обогащает декоративную палитру проекта.

небольшая однокомнатная квартира 20 кв м.

Современный дизайн маленькой квартиры 19 кв м.

Для такой ограниченной площади лучшим стилистическим решением оформления интерьера является минимализм. Белые стены и потолок, белая мебель лаконичной формы, сливаются с фоном – все это зрительно увеличивает размер комнаты. В качестве декоративных элементов использованы цветные акценты и дизайнерские светильники.

Современный дизайн маленькой квартиры 19 кв м.

Современный дизайн маленькой квартиры 19 кв м.

Трансформируемая мебель – еще один ключ к успешному решению задачи размещения всего необходимого для комфорта и уюта современного человека на небольшой площади. В этом случае диван в гостиной раскладывается и гостиная становится спальней. Стол для мини-офиса легко превращается в большую столовую.

Смотреть проект полностью «Дизайн компактной квартиры 19 кв м.»

Компактный дизайн квартиры 19 кв.м.

Дизайн маленьких квартир от 20 до 25 кв м.

Небольшая студия 25 кв м.

Квартира оснащена всеми требованиями к комфорту. В прихожей предусмотрена вместительная система хранения, кроме того, в спальне устроены дополнительные системы хранения – это антресоль, где можно разместить чемоданы или коробки с вещами, и комод в ТВ-зоне, расположенной в спальне.

Дизайн маленькой квартиры-студии 25 кв м.

Дизайн маленькой квартиры-студии 25 кв м.

Изголовье большой двуспальной кровати прислонено к стене, украшенной геометрическим узором. В небольшой ванной есть место для стиральной машины. Кухня с диваном может хорошо работать в качестве гостевого пространства.

Дизайн маленькой студии 25 кв м.

Дизайн интерьера маленькой квартиры 24 кв м.

Однокомнатная квартира площадью 24 квадратных метра меблирована в скандинавском стиле. Белые стены, двери и светлые деревянные поверхности гармонично сочетаются с характерными для северных интерьеров акцентными цветами. Белый отвечает за визуальное расширение комнаты, яркие акцентные цвета создают радостное настроение.

Дизайн интерьера маленькой квартиры 24 кв м.

Дизайн интерьера маленькой квартиры 24 кв м.

Широкий потолочный карниз – декоративная деталь, добавляющая интерьеру шарма. Игра фактур также использована в отделке: одна из стен облицована кирпичной кладкой, полы деревянные, основные стены оштукатурены, все выкрашено в белый цвет.

Проект «Скандинавский дизайн маленькой квартиры 24 кв м.»

Скандинавский дизайн маленькой квартиры-студии 24 кв м.

Дизайн-проект маленькой квартиры 25 кв м.

Интересным примером зонирования помещения является студия DesignRush, мастера которой превратили обычную малогабаритную квартиру в очень удобное и современное жилое пространство. Яркие цвета помогают расширить объем, а молочные оттенки добавляют теплоты. Ощущение тепла и уюта усиливают элементы интерьера из дерева.

Дизайн маленькой квартиры 25 кв м.

Дизайн маленькой квартиры 25 кв м.

Чтобы отделить функциональные зоны друг от друга, дизайнеры используют многоуровневый потолок и разные напольные покрытия. Правильно спланированное освещение способствует зонированию: в центре диванной зоны под потолком подвес в виде светящегося кольца, вдоль диванной и ТВ-зоны в линию установлены светильники на металлических направляющих.

Прихожая и кухня освещаются встроенными в потолок точечными светильниками. Три черных каминных светильника, вмонтированные в потолок над обеденной зоной, визуально проводят границу между кухней и гостиной.

Современный и функциональный дизайн маленькой квартиры 25 кв м.

Дизайн маленьких квартир от 26 до 30 кв м.

Красивая маленькая квартира с необычной планировкой

Квартира-студия 30 кв м выдержана в стиле минимализм с элементами скандинавского стиля – на это указывает сочетание белых стен с фактурой натурального дерева, светло-голубой акцент в виде ковра на полу в гостиной комнаты, а также использование плитки с орнаментом для отделки ванной комнаты.

красивая небольшая квартира 30 кв м.

Главная «изюминка» интерьера — необычная планировка. В центре стоит огромный деревянный куб, в котором спрятана спальная зона. Со стороны гостиной куб открыт, а со стороны кухни в нем создана глубокая ниша, в которую внесена рабочая поверхность с мойкой и плитой, а также холодильник и кухонные шкафчики построен.

красивая небольшая квартира 30 кв м.

В каждой зоне квартиры есть и другие деревянные детали, поэтому центральный куб выступает не только разделителем, но и объединяющим элементом интерьера.

Оригинальная небольшая студия 30 кв м.

Интерьер маленькой квартиры в стиле арт-деко 29 кв м.

Небольшая однокомнатная студия 29 кв м была разделена на две зоны, в одной — самой дальней от окна — находится спальня, а в другой — гостиная. Они отделены друг от друга декоративными тканевыми занавесками. Кроме того, удалось найти место не только для кухни и ванной, но и для гардероба.

Интерьер маленькой квартиры в стиле арт-деко 29 кв м.

Интерьер маленькой квартиры в стиле арт-деко 29 кв м.

Интерьер выполнен в стиле арт-деко в его американском варианте. Стильное сочетание светлых глянцевых поверхностей с темным деревом венге на фоне бежевых стен дополнено стеклянными и хромированными деталями. Кухонная зона отделена от гостиной высокой барной стойкой.

Смотреть проект полностью «Арт-деко в интерьере однокомнатной квартиры 29 кв м.» 

Ар-деко в интерьере небольшой однокомнатной квартиры 29 кв м.

Дизайн квартиры 30 кв м.

Небольшая квартира, общий стиль которой можно определить как современный, имеет достаточно места для хранения вещей. Это большой шкаф в зале, место под диванными подушками, комод и тумба под телевизор в гостиной, два ряда шкафов на кухне, ящик под кроватью в спальне.

Современный дизайн маленькой квартиры 30 кв м.

Гостиная и кухня разделены серой бетонной стеной. Он не доходит до потолка, а сверху крепится светодиодная лента подсветки – такое решение визуально облегчает конструкцию и делает ее «невесомой».

Современный дизайн маленькой квартиры 30 кв м.

Гостиная отделена от спальни плотной серой занавеской. Солидность интерьеру придает использование натуральной палитры и натуральных материалов. Наиболее важные цвета дизайна – серый, белый, коричневый. Контрастные детали выполнены в черном цвете.

Смотреть проект полностью «Дизайн маленькой квартиры 30 кв м от студии Decolabs»

Дизайн маленькой современной квартиры 30 кв м.

Дизайн маленьких квартир от 31 до 35 кв м.

Проект студии 35 кв м.

Лучшие малогабаритные квартиры оформляют натуральными материалами – это вносит в обстановку необходимую солидность, и позволяет обойтись без декоративных элементов, загромождающих пространство, так как в качестве декора используются цвет и фактура самих материалов.

Паркет «елочкой», керамогранит с «мраморной» поверхностью, шпонированный МДФ – вот основные отделочные материалы в квартире. Кроме того, использовалась белая и черная краска. Деревянные элементы в интерьере в сочетании с мраморными поверхностями позволяют насытить его интересным рисунком, сохранив основной объем свободным.

Дизайн маленькой студии 35 кв м.

Дизайн маленькой студии 35 кв м.

Гостиная совмещена с кухней и столовой, а кровать отделена перегородкой из металла и стекла. Днем его можно сложить и прислонить к стене, поэтому он не занимает много места. Прихожая и санузел изолированы от основного объема квартиры. Кроме того, есть прачечная.

Проект «Дизайн Геометриума: студия 35 кв м в ЖК «Филиград»

Дизайн маленькой квартиры от Geometrium

Квартира с отдельной спальной комнатой 35 кв м.

Красивые интерьеры в малогабаритных квартирах, как правило, имеют общую черту: в их основе лежит стиль минимализма, к которому добавляется интересная декоративная идея. Такой идеей в 35-метровой «однушке» была полоса.

Небольшое место для ночного сна выделено стеной с нанесенными на нее горизонтальными линиями. Они визуально делают маленькую спальню больше и добавляют ритма. Стена, в которой спрятана система хранения, тоже «полосатая». Трековые светильники в интерьере поддерживают идею горизонтальных полос, повторяющихся как в мебели, так и в отделке ванной комнаты.

Дизайн маленькой квартиры 35 кв м.

Дизайн маленькой квартиры 35 кв м.

Основной цвет интерьера белый, в качестве контраста использован черный. Текстильные элементы и панели в гостиной расставляют тонкие цветовые акценты и смягчают атмосферу.

Проект «Дизайн однокомнатной квартиры 35 кв м с двухъярусной кроватью»

Дизайн маленькой квартиры 35 кв м.

Интерьер маленькой квартиры в стиле лофт 33 кв м.

Это настоящий мужской интерьер с сильным характером, который отражает взгляды владельца. Планировка студии позволяет сохранить максимально возможный объем, выделив при этом необходимые зоны для работы и отдыха.

Интерьер маленькой квартиры в стиле лофт 33 кв м.

Гостиную и кухню разделяет кирпичная барная стойка, характерная для интерьеров в стиле лофт. Между гостиной и домашним кабинетом разместили комод, к которому примыкает письменный стол.

Интерьер маленькой квартиры в стиле лофт 33 кв м.

Интерьер полон богатых декоративных деталей, многие из которых ручной работы. В их производстве использовались старые, уже выброшенные вещи. Итак, журнальный столик — это бывший чемодан, сиденья барных стульев когда-то были велосипедными сиденьями, ножка торшера — штатив для фото.

Интерьер маленькой квартиры в стиле лофт 33 кв м.

Малогабаритная двухкомнатная квартира 35 кв м с компактной спальней 

Основной цвет интерьера двухкомнатной квартиры – белый, что идеально подходит для небольших комнат.

За счет сноса стены в зоне входа увеличена площадь кухни-гостиной. В гостиную поставили прямой диван без подлокотников, а в кухонную зону поставили небольшой диванчик у окна с ящиками для хранения.

небольшая дуплексная планировка

Для оформления квартиры дизайнеры выбрали минимализм, это наиболее подходящий стиль для небольших комнат, он дает возможность использовать минимум мебели и декора. 

В компактной спальне установлена ​​кровать-трансформер, она раскладывается одной рукой: ночью это удобная двуспальная кровать, а днем ​​– узкий шкаф. У окна разместили рабочее место с креслом и полками.

диван в кухне-гостиной коридор в гостиной телевизор на стене минималистская кухня кухня с диваном у окна спальня с рабочим местом ванная комната

Фото дизайна маленькой двухкомнатной квартиры 33 кв м.

Дизайн квартиры в современном стиле предназначен для молодой супружеской пары. На небольшой площади удалось найти место для кухни-гостиной и уютной спальни. При перепланировке небольшой двухкомнатной квартиры увеличили санузел, а в прихожей разместили компактную гардеробную. На месте, где раньше была кухня, разместили спальню.

Квартира оформлена в светлых тонах с добавлением ярких деталей – идеальное решение для небольших комнат, позволяющее визуально расширить их объемы.

В спальне цветовыми элементами служат бирюзовая тумбочка, подушки на кровати и частичное оформление штор в салатовом цвете, в кухне-гостиной — бирюзовое кресло современной формы, подушки на диване, полочные кронштейны и фоторамка, в ванной — верхняя часть стен.

кухня-гостиная

дизайн копейки компактная квартира-студия спальня коридор ванная комната план маленькой двухкомнатной квартиры

Информационный портал News4Auto