Как обновить старый диван?

Если вы мечтаете о стильном интерьере, не стоит оставлять центральную часть гостиной в неподходящем состоянии: используйте идеи по обновлению старого дивана, чтобы сэкономить деньги и сделать комнату уютнее.

Как обновить старый диван?

Декорировать подушками

Самый простой и доступный способ обновить диван – дополнить его изящными подушками. Для однотонного изделия подойдут разноцветные наволочки с разнообразными фактурами, размерами и принтами: меховые, вязаные, с рисунком, круглые и прямоугольные. Для дивана с орнаментом уместнее использовать однотонные подушки, которые будут гасить активность обивки, не перегружая ее.

Вы можете сделать свои собственные наволочки, вычистив свой шкаф и используя старую одежду, которую вы не используете.

Диван без подушек

Диван с подушками

Накрыть покрывалом

Даже самый доступный диван будет выглядеть уютнее и привлекательнее, если накрыть его плотным пледом и положить сверху пару подушек. Для удобства изделие можно закрепить нитками или булавками сзади и по углам. Важно подобрать подходящую ткань — достаточно рельефная и тяжелая, чтобы не скользила во время использования.

Универсальный вариант – контрастная однотонная ткань без рисунка или в тон текстилю комнаты. 

Диван под одеялом

Покрывало на диван

Добавить поролон

У подвесного дивана есть несколько недостатков:

  • неэстетичный, потрепанный вид;
  • неудобство использования;
  • удешевление общего вида интерьера.

Если у вас съемные чехлы, добавьте к основному наполнителю дополнительный жесткий поролон (EL2240 или EL2842), чтобы было удобно сидеть на диване, и натяните ткань на чехол. Эта простая и доступная модернизация поможет визуально обновить вашу мягкую мебель.

Если обивка цельная, с ней нужно будет «поиграть», тщательно вышить ткань, набить и прикрепить ткань нитками и обивочным степлером.

Диван до ремонта

Диван после ремонта

Покрасить

Удивительно, но мягкую мебель можно облагородить краской: главное, проконсультироваться со специалистом в магазине и правильно подобрать состав. В продаже есть латексная краска для обивки, которая наносится кистью, и специальные аэрозоли. Если четко следовать инструкции, покрытие не потрескается и не загрязнится.

Если чехол съемный, его можно покрасить краской для ткани, стиральной машиной и немного приключений. 

Диван вверх

Диван после

Сшить новый чехол

Если вы хотите реализовать идею своими руками и с минимальными затратами, вам потребуются умелые руки, несколько метров обивочной ткани и швейная машинка. С мягкими тканями легче работать, но они больше изнашиваются.

При расчёте расхода ткани обязательно учитывайте усадку. Можно пойти по более простому пути, заказав готовую сумку у надежных производителей.

Универсальные сумки из эластичной синтетической ткани, которые легко найти в интернете, редко выглядят привлекательно, поэтому подходят только как временный вариант. Отдайте предпочтение прочному и плотному материалу, чтобы диван выглядел дороже и прослужил дольше. 

Диван вверх

Диван после

Поменять составные части

Поставьте диван на ножки или замените старые (обычно хромированные) ножки на новые деревянные. Также можно покрасить ножки в светлый или более приглушенный цвет, сшить чехлы на отдельные подушки — например только на сиденье — или добавить к лаконичному изделию подлокотники.

Некоторые диваны имеют «подъюбник» и не вписываются в современный стиль – его можно убрать и превратить конструкцию в более легкую модель. Или наоборот – добавить декоративные элементы в виде пуговиц, имитирующих тесьму каретки на спинке.

Новые ноги

Новые сиденья и спинка

Полностью отреставрировать

Такая работа потребует не только энтузиазма, но и вложений денег и сил. Чтобы основательно обновить диван, следует его разобрать, отполировать деревянные детали или заменить испорченный ДСП. Наполнитель необходимо поменять, подвижные механизмы смазать или установить новые. Древесину необходимо покрыть защитным составом (маслом, воском или краской).

Для пошива нового чехла рекомендуем снять старый и использовать его как выкройку, а также вырезать новые детали. При должном терпении и аккуратности результат вас обязательно порадует.

Античный диван

Восстановленный диван

Есть множество способов преобразить надоевший или сломанный диван: подключите свою фантазию, чтобы создать совершенно новый предмет мебели без больших вложений.

Информационный портал News4Auto