Как лучше разместить розетки в квартире?

При планировании ремонта одним из важнейших вопросов является расположение розеток. Чтобы чувствовать себя комфортно, перед проектированием необходимо знать, как будет обустроено то или иное пространство в вашем доме.

Как лучше разместить розетки в квартире?

Прихожая

В зоне входа не обязательно иметь много розеток: достаточно 1-2 на высоте примерно 30 см от пола. Обычно прихожая используется только для подключения пылесоса или сушилки для обуви. Их следует размещать в местах, где мебель не планируется.

Розетки должны находиться вдали от вытяжных каналов и газовых труб. От дверных проемов рекомендуется отступать не менее 10 см.

Если вы планируете располагать в прихожей интернет-роутер или другие электроприборы, необходимо предусмотреть на каждый еще по одной розетке.

Розетки в коридоре

Расположение розеток в коридоре

Кухня

Это помещение требует особого ухода: на современной кухне это самое большое количество вспомогательной техники. Перед установкой следует их пересчитать и прибавить к полученному числу еще 25%: в дальнейшем количество бытовых приборов может увеличиться.

Покупайте розетки с повышенным уровнем защиты от влаги – с силиконовыми мембранами (IP 44), а также крышками или шторками, защищающими розетки от воды и мелкого мусора.

Начните с установки розеток для встроенной техники. Разместите их в соседней части гарнитура на расстоянии 30 см, так как не рекомендуется располагать розетки за техникой. На расстоянии 15 см от рабочей поверхности стола предусмотреть розетки для подключения мелкой бытовой техники. Не забудьте про вытяжку (110 см от столешницы) и посудомоечную машину (в соседнем кухонном шкафу).

Так как крупные электроприборы имеют большую мощность, для каждой группы в электрощите выделяйте отдельный автомат.

Розетки над столешницей

Ванная

Чтобы рассчитать количество розеток в ванной, узнайте, сколько устройств вам потребуется для комфортного пользования ванной комнатой. Обычно это фен, бритва, стиральная машина, а также водонагреватель, полотенцесушитель и душ. Для техники, контактирующей с водой и влажным воздухом, требуются розетки с защитой IP44что снижает риск поражения электрическим током.

Для мощных электроприборов требуется отдельная розетка. Розетки для дополнительного оборудования можно спрятать внутрь ящиков шкафа, чтобы свисающие кабели не мешали.

Чем выше розетка, тем безопаснее – это минимум 25 см от пола. Оптимальное расстояние от плинтусов и смесителей – 60 см. А розетку стиральной машины лучше разместить в метре от пола.

Розетки на кухне

Гостиная

Прежде чем делать ремонт в гостиной, представьте, как именно вы будете проводить в ней время: если вы не знаете, какую технику хотите использовать и как хотите расставить мебель, то не сможете правильно расставить розетки. Определите «узлы», где электроприборы будут использоваться чаще всего.

Для зарядки телефона подключите ноутбук и настольную лампу, оптимальный уровень 75-90 см от пола. Эти приспособления стоят на поверхности, и пользоваться ими будет максимально удобно. Также разместите по 1-2 розетки с каждой стороны дивана. Для пылесоса нужна розетка чуть выше плинтуса.

Что касается ТВ-зоны, тут все несколько сложнее, так как расположение розетки во многом зависит от способа крепления телевизора:

  • для монтажа на кронштейне розетки монтируются на высоте ок. 125–130 см.
  • розетка для телевизора, стоящего на цоколе или консоли, располагается так, чтобы ее не было видно за тумбой.

Для подключения современного телевизора необходимо 2-3 стандарта, 1 ТВ и 1 Интернет розетка. Если в вашем арсенале также есть колонки для домашнего кинотеатра, телевизионная приставка или музыкальная система и электрокамин, не помешает иметь еще несколько треков.

розетки рядом с телевизором

Спальня

Традиционно спальня используется для отдыха: идеально, если ни электроприборы, ни светящийся циферблат не мешают хорошему сну. Но в современных реалиях спальня часто используется не только для отдыха.

Если вы привыкли работать на своем ноутбуке или пользоваться телефоном перед сном, вам понадобятся розетки прямо над тумбочкой. К ним также можно подключить лампу или увлажнитель воздуха.

В прикроватной зоне для зарядки мобильных устройств удобнее всего разместить специальные USB-розетки.

Следует предусмотреть отдельную розетку как для телевизора (если он есть), так и для световых шкафов, установленных в спальне.

Розетки в спальне

Детская комната

Главное правило при монтаже розеток в детской — использование изделий с клапанами «защиты от детей»: с ними для включения устройства требуется усилие. Разместите их возле кровати, чтобы подключить к увлажнителю воздуха или ночнику.

Если в комнате живет студент, предусмотрите розетки для компьютера и зарядные устройства над партой.

Блок розеток для подключения пылесоса или обогревателя необходимо располагать на расстоянии 30 см от пола и не менее 10 см от дверной коробки.

Розетка у кровати

розетки в детской

Кабинет

Если вы используете настольный компьютер в офисе, подключайте его через розетки, установленные на уровне 15-20 см от пола. Предусмотрите дополнительные разъемы для подключения динамиков, увлажнителя и других вспомогательных устройств, работающих от электричества.

Если вы привыкли работать с ноутбуком, выводите блок розеток на высоту 10-15 см от столешницы (или 90 см от пола). Некоторые современные розетки можно интегрировать прямо в мебель: например, USB-розетки можно размещать в ящиках для зарядки телефонов. Не забудьте добавить настольную лампу.

Розетки под столом

Гардероб на балконе

Каждая комната в квартире имеет свои особенности, поэтому заранее продумайте расположение розеток, исходя из количества техники, мебели и источников света.

Информационный портал News4Auto