Как лучше использовать хвою на даче?

Хвойные деревья, растущие на садовом участке, не только выполняют декоративную функцию в течение всего года, но и помогают решить ряд полезных задач. Использование елового и соснового опада позволяет сэкономить на удобрении, бактерицидных препаратах и ​​укрывном материале. Рассмотрим 10 вариантов грамотного использования хвои и лапника на даче.

Как лучше использовать иглы на даче?

Компост

Наиболее очевидным применением сосновых иголок является приготовление компоста. Из одной только хвои получить органическое удобрение не получится, процесс разложения елового опада длится до 5 лет. Опытные садоводы добавляют в компостную яму хвою вместе с опавшими листьями, навозом, садовой землей и другими органическими отходами.

Сосновая солома имеет высокую степень кислотности. Для понижения уровня pH каждый слой хвои посыпают доломитовой мукой, золой или молотым известняком. Для ускорения периода созревания удобрения все компоненты периодически смешивают и заливают раствором мочевины или коровяка.

Компостная яма

Подкормка

Жидкая подкормка из опавшей хвои питает растения витаминами, микро- и макроэлементами. Существует несколько способов приготовления жидкого удобрения.

  • Водный настой. Измельченную хвою заливают водой и кипятят на медленном огне около 10 минут. Охлажденный раствор процеживается и настаивается еще 2-3 дня. Готовое удобрение разбавляют водой в пропорции 1:10 и используют для подкормки растений.
  • Водочный раствор. Еловые, сосновые или лиственничные иголки засыпают до краев в банку, заливают водкой. В закрытой емкости жидкое удобрение настаивают в течение месяца, периодически встряхивая. Полученный раствор, разведенный водой 1:10, является бюджетным стимулятором роста и удобрением для садовых растений.

Жидкое удобрение из хвои

Мульча

Поверхностное покрытие на приствольном стебле защищает растение от негативных атмосферных воздействий: резких перепадов температур, палящего солнца и т д. В качестве напольных покрытий используются натуральные и неорганические материалы. Мульчирование хвоей имеет ряд преимуществ:

  • Долговечность. Из-за длительного периода деградации хвоя будет выполнять свою функцию несколько лет подряд.
  • Легкость.
  • Высокий сопротивляемость распространение гнили и грибка.
  • Привлекательный внешний вид.

Важно помнить, что хвойные нежелательны для растений, предпочитающих щелочную почву: гипсофилы, лаванды, фиалки и др.

Хвойная мульча

Укрытие растений

Пышные сосновые и еловые «лапы» традиционно используются для защиты растений перед приходом заморозков. Под хвоей зимуют декоративные злаки, недавно акклиматизированные молодые деревья, а в южных районах виноград, розы и азалии.

Розовое одеяло

Борьба с вредителями

Настой хвои и измельченных лапников способен отогнать большинство насекомых-вредителей от созревающего урожая. Он успешно борется с тлей, плодожоркой, колорадским жуком и так далее

Насыщенный хвойный раствор разбавляют водой в соотношении 1:2. Нанесите дезинфицирующее средство из пульверизатора. Обработку листьев рекомендуется повторять каждые 10-14 дней. Сухая хвоя, разбросанная между рядами, также помогает избежать откладывания яиц на листья.

Опрыскивание листьев

Нейтрализатор запахов

Наверняка в саду есть места, где аромат может быть не самым приятным. Это и стоячая вода для полива, и территория рядом с компостной ямой, и летняя кухня. Нейтрализовать запах поможет отвар пихтовой хвои с добавлением корицы и натертой цедры цитрусовых. Оставленный на медленном огне, он за несколько минут наполнит комнату естественным ароматом.

резка иглой

Окислитель почвы

Многие садоводы используют повышенную кислотность хвойного опада в пользу растений, не переносящих щелочную и нейтральную почву. Если вы планируете посадить на участке азалию, вереск, виолу или гортензию, можно удобрить землю опавшей хвоей.

Слабокислая почва

Защита урожая от гнили

Благодаря своим бактерицидным свойствам хвоя активно используется для хранения собранного урожая. Сушеной хвоей насыпать слои овощей и фруктов, укрыть полки погребов.

Урожай моркови

Основа для теплой грядки

Читайте также Ленивые кровати

Теплые грядки, подготовленные до первых осенних заморозков, позволяют огородникам собирать урожай в 1,5 – 2 раза выше обычного.

Технология изготовления теплых грядок достаточно проста:

  1. дно вырытой траншеи засыпают толстым слоем опавшей хвои;
  2. слой хвои посыпают золой, навозом и скошенной травой;
  3. верхние 20 см отводят под плодородную почву.

Весной такая грядка прогревается почти на месяц раньше обычного.

Теплая постель

Садовый декор

Украшение из хвойных подходит не только к Новому году. Декоративными композициями из шишек и еловых веток можно смело украшать садовый интерьер, веранду или зону отдыха.

Декоративная коробка

Использование хвои – отличное подспорье для каждого дачника. Сухая хвоя, настои и отвары из елового или соснового опада помогают сэкономить время и силы на частых поливах, борьбе с вредителями и сорняками.

Информационный портал News4Auto