Как избавиться от конденсата в погребе?

Появление конденсата в подвале – явление частое, даже обыденное, и объясняется законами физики. Но, к сожалению, неконтролируемый процесс приводит к плачевным последствиям. В статье рассказываем о причинах появления конденсата и способах его устранения.

Как избавиться от конденсата в подвале?

Причины появления конденсата

Появление мелких капель на стенах и потолке подвала объясняется просто: они образуются на поверхностях, температура которых ниже температуры воздуха в помещении. При этом влажность достаточно высокая и подвал может сыреть как зимой, так и летом.

Конденсат собирается на полу и стенах, если помещение над подвалом отапливается, что делает температуру воздуха в нем более высокой. Но даже если подвал пуст, капель не избежать: потолок будет покрыт ими из-за того, что поверхность холоднее воздуха внутри.

Чем же грозит постоянная сырость? В первую очередь наличие плесени: грибок вреден как для людей, так и для зданий. Со временем он разрушает бетонные и деревянные перекрытия, стены, перекрытия, а также уничтожает продукты, хранящиеся в подвале. 

Конденсат образуется, если:

  • Вентиляции нет или она не работает должным образом.
  • Подвал плохо утеплен.
  • Высокий уровень грунтовых вод и ошибки в строительстве дренажной системы.
  • В фундаменте дома есть трещины.
  • Отсутствие гидроизоляции стен и полов.
  • Утечка систем связи.

Конденсат в подвале

Как понять, что уровень влаги повышен?

Хранить запасы продуктов в сыром погребе нельзя: овощи без герметичной упаковки быстро гниют. Помимо явных признаков повышенной влажности – конденсата на поверхностях, луж на полу, неприятного тухлого запаха, потемнения полов из-за плесени – существуют и другие способы определения этого показателя.

Самый простой – воспользоваться специальным прибором – гигрометром. В бетонном подвале оптимальная влажность должна быть как в холодильнике – 85-95%.

Если нет гигрометра, можно прибегнуть к народным методам:

  • Спуститесь в подвал с зажженной свечой. Пламя в сухом помещении будет двигаться и вокруг него появится ореол малинового оттенка. Если в подвале сыро, пламя останется прямым и тихим.
  • Выкладывайте чипсы на овощи, а через день попробуйте их разбить. В сухом подвале щепка с треском сломается, во влажном — погнется. Беззвучно треснувшая плитка покажет оптимальную влажность.
  • Налейте воду в стеклянную бутылку и поставьте в холодильник на ночь. Переместите его в подвал. Если поверхность стекла высыхает, подвал сухой. Если на нем образуется конденсат, значит влажность повышена. Показателем оптимального микроклимата является отсутствие изменений на бутылке.

Гигрометр

Как просушить погреб?

Чтобы избавиться от конденсата, необходимо провести подготовительные работы и просушить подвал. Сделайте это в солнечный летний день. Очистите помещение от припасов, мебели (если есть), ящиков и полок, обработайте изделия из дерева от грибка. Для этого вынесите их на улицу, тщательно промойте теплой водой с мылом и нанесите специальные средства.

Деревянные конструкции следует хорошенько просушить, а затем покрыть медным купоросом или любым подходящим продуктом из магазина: чтобы конденсат не пагубно на них повлиял. Затем необходимо пропитать древесину антисептиком, чтобы защитить ее от гниения и разрушения.

высушить помещение поможет специальный прибор – осушитель воздуха. Он действует как насос и поглощает лишнюю влагу и заменяет ее теплым сухим воздухом. Это исключает образование конденсата и создает оптимальный микроклимат в подвале.

Воздух сушит

Если осушитель недоступен, можно использовать портативную горелку после проветривания подвала в течение нескольких дней. Важно освещать камеру сгорания при открытых люках и проходах, чтобы через отверстия мог выходить влажный воздух. Продолжительность процедуры зависит от площади подвала и количества конденсата.

Другой способ – зажженная свеча, установленная под входом выхлопной трубы. Он увеличивает тягу воздуха и постепенно очищает помещение от конденсата и влаги. Этот бюджетный вариант потребует значительно больше времени, чем сушка в духовке. Мастера также рекомендуют использовать бытовой вентилятор, но эффективность метода не доказана.

Лучшие способы борьбы с причинами

Проблему конденсата можно решить несколькими способами. Это позволит не слишком часто просушивать подвал и исключит риск появления грибка.

Вентиляция

Если цокольный этаж отделить от верхнего этажа деревянным полом, обновление воздуха происходит естественным образом. Если крыша бетонная, без вентиляционной системы не обойтись.

Для этого нужно купить две трубы с дефлекторами и сделать перфоратором два отверстия: один канал должен быть на высоте 100-150 мм от пола подвала, другой должен заканчиваться на таком же расстоянии под потолком.

договоренность

Через трубу снизу воздух будет поступать, а через более высокую — удаляться. Работа природной системы отличается высоким уровнем надежности, не требует контроля и энергозатрат. Однако чем больше площадь подвала, тем больший диаметр требуется форточек. Увеличить поток воздуха позволит канальный вентилятор, установленный в вытяжной трубе.

Если подвал небольшой, для его вентиляции достаточно установить одну ветровую трубу с приточно-вытяжными каналами. Клапаны, расположенные над каждым из них, позволят регулировать скорость потока.

Гидроизоляция

Устройство наружной гидроизоляции требует вложений сил, денег и времени, так как выполняется в несколько этапов. В идеале эта проблема должна быть решена во время строительства. Но работы можно проводить и вне готового здания:

  1. Провести демонтаж отмостки.
  2. Выкопайте траншею вокруг подвала шириной около метра.
  3. Дождитесь высыхания стен и очистите их от грязи.
  4. Обработать грунтовкой глубокого проникновения.
  5. Покрыть фундамент битумом, желательно в 2 слоя.
  6. Засыпьте траншею грунтом и обустройте отмостку.

Внутренняя гидроизоляция должна быть выполнена следующим образом:

  1. Высушите подвал.
  2. Удалите накипь, плесень и грязь с поверхностей, включая трещины и углы.
  3. Обработайте стены, пол и потолок фунгицидом.
  4. Покрыть помещение жидкой гидроизоляцией.

Гидроизоляция

Теплоизоляция

Внешне утепление оснований осуществляется напылением пенополиуретана. Внутри подвала также проводится теплоизоляция: этот метод позволяет выровнять температуру стен и пола с температурой потолка и избавиться от конденсата. В качестве утеплителя в подвале используются следующие материалы:

  • Плотный пенополистирол (с-25 и выше) или пенопласт, которым обшиваются стены и потолки. Он крепится на пластиковые грибы и специальный клей.
  • Деревянные лаги, пропитанные антисептическим составом, и пенопласт, который крепится к полу. Сверху устанавливается дощатое основание.
  • Смесь опилок и стружки с воздушным клеем. Соотношение примерно 1 к 10 (10 частей опилок и одна часть ворса). Такой рыхлый утеплитель не нравится грызунам, но служит он долгие годы.

Теплоизоляция

Рекомендации по профилактике

Для устранения капель конденсата, регулярно появляющихся в подвале, может понадобиться одно мероприятие или целый ряд мероприятий. Начните с одного, самого простого.

Если пренебречь рекомендациями и оставить подвал сырым, влага не только уничтожит находящиеся в подвале инструменты, но и нанесет вред вашему здоровью. Самый эффективный метод борьбы с ним – установка вентиляции. Этот способ не только помогает убрать конденсат в подвале, но и позволяет поддерживать подходящий микроклимат в помещении.

В качестве временной меры помогут емкости с абсорбентами: ящики или ведра с сухим песком, опилками, солью, негашеной известью. Поместите их в подвал, чтобы впитать лишнюю воду. Также не забывайте проветривать погреб в хорошую погоду, чтобы поступающий сухой воздух вытеснял сырой. 

Подвал

Вы можете комбинировать все вышеперечисленные методы, чтобы навсегда избавиться от конденсата в подвале. Лучше всего сразу избавляться от дизайнерских ошибок – это позволит сохранить помещение в оптимальном состоянии, не рискуя здоровьем, домом и сезонным урожаем.

Информационный портал News4Auto