Как использовать спилы в интерьере?

Пиломатериал – популярный, доступный и привлекательный во всех отношениях материал. Для создания оригинального украшения не обязательно искать спилы ценных пород: есть множество способов превратить самые обычные ксилографии в полезные и впечатляющие предметы.

Как использовать спилы в интерьере?

Подставки

Спил дерева станет прекрасным дополнением кухни в скандинавском, кантри или эко стиле. С помощью круглых вырезов можно защитить подоконник от влаги, поставив на него цветочные горшки, защитить столешницу от грязи и царапин, а также стильно сервировать стол.

Подставка для кашпо

Теплая подставка

Затем подача

Журнальный столик

Готовые журнальные столики из цельного спила дерева выглядят очень эстетично и становятся центром внимания в интерьере. Каждое изделие уникально, так как имеет неповторимый узор и обрабатывается вручную. В качестве основы умельцы используют металлические или деревянные опоры, а для украшения добавляют эпоксидную смолу и заливают в щели.

При желании подобный столик можно сделать своими руками, используя болгарку, готовые основы, морилку или масло для защиты и подчеркивания фактуры. Даже ножки табуретки могут служить основанием.

Пильный стол

Кофейный столик

Кофейный столик

Панно

Деревянные элементы придают интерьеру ощущение уюта и тепла. При этом совсем не обязательно покупать деревянную мебель или укладывать деревянный пол – иногда достаточно всего нескольких деталей. Сделать панно с спилами можно самостоятельно, отшлифовав их и приклеив к фанерной основе.

Комбинируйте срезы разного размера, чтобы получился интересный узор.

Панно из мелких спилов

Триптих из спила

Вертикальная панель спилов

Кашпо

Зеленые растения и дерево — идеальное сочетание, чтобы привнести нотку природы в ваш дом. Спилы могут стать основой для настенных цветочных горшков или при достаточной толщине среза стать необычным кашпо для неприхотливых растений.

Подвесные кашпо

Кашпо для суккулентов

Акцентная стена

Дизайн-проекты с однотипными стенами, окрашенными в один тон или полностью оклеенными одинаковыми обоями, встречаются редко. Как минимум, специалисты выделяют другим материалом хотя бы одну стену, чтобы интерьер выглядел современно и оригинально. Создайте акцентную стену с помощью спилов, чтобы придать отделке желаемый рельеф.

Зонирование

Необычная форма огранки

Декор стен спилами

Светильник

Хотя огранка представляет собой впадину, а не сплошной круг, она подходит для создания эксклюзивных дизайнерских вещей. Своеобразный абажур послужит отличным украшением спальни или гостиной. Более толстый спил можно использовать в качестве основы для потолочной люстры или настольной лампы.

Пила лампа

Пила лампа

Подставка для пилы

Часы

Тонкий, но прочный срез легко превратить в настенные часы. Для этого нужно купить готовый часовой механизм в магазине для рукоделия и просверлить в заготовке небольшое отверстие. Эко-часы часто дополняют стабилизированным мхом — его не нужно поливать, поэтому материал работает как отличное украшение.

Так что смотрите

Настольные часы из спила

Полки

сделать открытые полочки для разнообразных мелочей – еще один способ сделать из обычного кроя практичную вещь. Если вы хотите использовать полки для украшения, распилите одну большую часть пополам и соедините две половинки скобами соответствующего размера.

Создайте мини-полку из двух-трех слоев цельных спилов для хранения косметики, кухонной утвари или подачи сладостей.

Полка в ванной

Что не

Фартук

Тонкими деревянными нарезками можно оригинально украсить рабочую зону кухни. Для облегчения уборки спилы можно заключить под стекло. Если вы хотите оставить материал в первозданном виде, предварительно обработайте поверхность антипиренами, защищающими от возгорания, а затем покрасьте.

Фартук из спилов

Зеркало

Зеркала являются важной частью любого дома. Но функциональная вещь может быть и красивой: с помощью спилов и клея обычное зеркало без рамы легко превратить в настоящий предмет искусства.

Также крупный вырез может послужить основой для круглого зеркала.

Саграмме

Зеркало

Зеркала

Поднос

Из деревянного среза диаметром 25 см и более получится красивая доска для украшения комнаты или сервировки тарелок. Наиболее привлекательно смотрятся спилы с живописным узором годичных колец, обрамленные рельефной корой.

Такие выдвижные ящики эффектно объединяют разные предметы в единую композицию, что положительно сказывается на дизайне интерьера.

Поднос для свечей

Доска для соли

Пила доска

Изголовье

Деревянное изголовье станет отличным украшением вашей спальни, занимая всю стену или ее часть над кроватью. Обычно основой служат панели МДФ, на которые крепятся массивные бревна, вырезанные из сухой древесины (дерево должно быть просушено, иначе поведет). Отделка заключается в нанесении цветной морилки или масла.

Квадратное изголовье

Изголовье пилы

Пилы над кроватью

Декор мебели

Мелкие вырезы с успехом используются мастерами-ремесленниками для украшения мебели. Чтобы украсить верхнюю часть комода, стола или шкафа, следует отшлифовать поверхность наждачной бумагой для лучшего сцепления и проклеить срезы клеем, подходящим для дерева.

Стол

Декор бокового стола

Крючки

Для изготовления настенных вешалок из натуральных материалов необходимо обзавестись небольшими прочными спилами, металлическими крючками и саморезами. Лучшее сочетание с деревом – золотисто-черный цвет крючков.

Мини трейлер

Крючки в ванной

Украшения

Из небольших тонких отрезков можно сделать много замечательных предметов. Проделав в них небольшие отверстия и соединив элементы шпагатом, получится интерьерный венок. Расписав заготовки акриловой краской, вы станете обладательницей эксклюзивных новогодних украшений.

Материал можно использовать для выжигания по дереву, детского творчества, изготовления подсвечников и декоративных венков.

Гирлянда

Рождественские украшения

Так венок

Прелесть деревянных спилов заключается в неповторимой форме и фактуре: они привносят в интерьер частичку природы и дарят ощущение домашнего уюта. 

Информационный портал News4Auto