Как использовать бамбук в интерьере?

Одним из самых универсальных природных материалов является декоративный бамбук. Сфера применения бамбука в интерьере не знает границ: от непосредственного использования в виде живых комнатных растений до мебели и отделочных материалов. Это экзотическое растение при правильной обработке выглядит стильно и может простоять не один год.

Как использовать бамбук в интерьере?

Особенности дизайна интерьера

Когда вы думаете об интеграции бамбука в интерьер квартиры, первое, что приходит на ум, это эко-стиль, африканский или колониальный. Натуральные материалы действительно актуальны во всех этих направлениях: стволы бамбука в гостиной, экзотические аксессуары в спальне всегда будут смотреться уместно.

Еще один подходящий этнический стиль – восточный. В китайском или японском дизайне особенно хорошо впишется мебель: низкие столики, полки, ширмы, изголовье.

перегородка из бамбука

На фото гостиная зонирована стволами бамбука

При желании бамбук легко вписать в современный стиль, используя его в виде плетеных штор, необычных аксессуаров и напольных покрытий. Классический стиль сложно подружить с выдающимся растением, но в виде паркета он гарантированно будет уместен.

Преимущества бамбук в интерьере:

  • экологичность;
  • сила;
  • устойчивость к влаге (не подвержен гниению);
  • толерантность к перепадам температуры;
  • бактерицидные свойства.

бамбуковые обои

Отделочные материалы

Используйте бамбук на стенах, полах, потолках. Для последних выпускаются специальные панели, которые легко клеятся на вертикальную поверхность.

В качестве напольного покрытия из бревен изготавливают паркетную доску: пол из нее прочный, долговечный, обладает высокой устойчивостью к износу, воде и влаге, экстремальным температурам. Бамбуковые полы укладывают даже в помещениях с высокой проходимостью – коридорах, прихожих, жилых комнатах.

бамбуковые стены

темные бамбуковые обои

светлые бамбуковые обои

Стеновые материалы из бамбука на рынке самые:

  1. Бамбуковые обои. От стебля вырезаются самые тонкие полоски, приклеиваются к основе. Весят они больше обычных, их сложнее клеить – например, обычным ножом довольно сложно разрезать полотна по тесе, мастера часто используют для этого электролобзик.
  2. Бамбуковые полотна. В отличие от обоев имеют меньшие габаритные размеры, состоят из ламелей разной ширины – 5, 8, 11, 17 мм. Их клеят на стены, потолок, используют для отделки мебели.
  3. Бамбуковые панели. Для производства берут прессованные пробы, готовое изделие используют во внутренней и внешней отделке.

бамбук в туалете

бамбуковые обои на стене

Бамбуковая мебель

Бамбук в интерьере – это вполне самостоятельная единица, особенно если выбирать мебель из этого природного материала. Столы, кресла, диваны, кровати, стеллажи изготавливаются путем переплетения палочек между собой плотным джутом.

Благодаря своему природному происхождению трава хорошо сочетается с деревом, кожаными деталями, лепниной из камня, стеклом, натуральными тканями.

бамбуковая мебель

бамбуковая кровать

журнальный столик из бамбука

При оформлении комнаты в эко- или тропическом стиле мебели из бамбука можно отдать пальму первенства, выбрав сочетание сразу нескольких деталей или целого комплекта. Если стоит задача стильно разбавить современную обстановку, достаточно одного: журнального столика в гостиной, книжной полки в детской. 

бамбуковые стулья

На фото плетеные стулья

бамбуковая вешалка

бамбуковый стол

Стволы бамбука для зонирования

Простой способ создать перегородку, которая всегда будет выглядеть актуально и оригинально, – соорудить ее из стволов бамбука.

В зависимости от выбранного стиля и задачи стволы плотно прилегают друг к другу, либо устанавливаются в хаотичном порядке. Чтобы не строить статичный барьер, приобретите переносную ширму: Есть разные размеры, оттенки, дизайны.

зонирование ванны бамбуковыми стеблями

перегородка из стеблей бамбука

зонирование спальни бамбуком

Декоративные элементы

Для тех, кто боится переборщить с мебелью или отделкой, но хочет использовать бамбук в доме, есть большой выбор мелких аксессуаров:

  • вазы;
  • подсвечники;
  • рамки для фотографий или картинок;
  • шторы, жалюзи;
  • коврики;
  • ящики, корзины;
  • фонтаны;
  • цветочные горшки;
  • стенды;
  • посуда.

бамбуковые растения

На фото горшки для суккулентов

лампа под бамбук

бамбуковая полка

Особое место в бамбуковом декоре занимайте шторы: во-первых, они будут привлекать внимание, когда входят в комнату. Во-вторых, они обладают уникальной способностью создавать теплую, уютную атмосферу в любом помещении.

Благодаря водостойкости бамбуковых реек, украшения из них часто используют в ванных комнатах: в качестве рамы для зеркала, полочки в душевой, лестницы для хранения полотенец.

бамбуковая подвесная лестница

бамбуковый оттенок

бамбуковые подсвечники

бамбуковые вазы

Бамбук как растение

Всем известно о высокой скорости роста бамбука: в природе он увеличивается на 20-50 см в сутки (в зависимости от сорта). Так как содержание представителей семейства Bambusoideae в квартире не лучший вариант, есть 2 варианта:

Смотрите также искусственные цветы в интерьере

  1. Искусственный цветок в кашпо. Выглядит вполне естественно, пригоден для содержания в любых условиях, не требует ухода и полива. Достаточно раз в месяц обновлять состав в душе и наносить на место.
  2. Живое растение Dracaena sanderiana или драцена Сандера. Палочки, листья действительно напоминают восточную траву, поэтому цветок получил второе название «комнатный бамбук». Выращивать его можно и в земле, но эстетичнее и практичнее получается обычная емкость с водой. Чтобы стебель не выглядел одиноким, драцену объединяют в композиции из 3 единиц, а некоторые умельцы даже переплетают стебли друг с другом.

драцена Сандера

драцена в ванной

драцена в горшке

На фото пучок стеблей драцены сандеры

Имитация бамбука

Стебли бамбука не всегда используются в интерьере: в некоторых случаях достаточно имитировать фактуру или внешний вид. Простой способ — рисунок или наклейка. Украсьте стены, мебель, текстиль. Эффектно смотрятся фотофоны с изображением бамбуковой рощи.

В местах общего пользования (кухня, холл), взрослых спальнях используйте реалистичные изображения. В детских комнатах приемлем мультяшный эффект: на стебельках может сидеть нарисованная панда.

интерьерная наклейка бамбук

обои под бамбук в зале

красочные обои бамбук

кран под бамбук

Второй способ имитации — объемный. Для сокрытия труб часто используют пародию на бамбук – их просто подрисовывают под ствол растения.

Примеры в интерьере комнат

Как использовать бамбуковые детали в дизайне, каждый решает самостоятельно, но мы составили список рекомендаций для каждой комнаты:

  • Гостиная. Обои, мебель, декор. Между отделкой и меблировкой выбирают что-то одно, иначе одно потеряется на фоне другого.
  • Спальня. Популярный вариант – изголовье. Также можно постелить циновки, поставить на шкафчики бамбуковые светильники.

изголовье из бамбука

На фото необычное изголовье

бамбуковая перегородка

бамбук в гостиной

  • Детская. Идеальным вариантом будут экологически чистые обои для стен – безопасны для детей, помогают поддерживать правильный микроклимат.
  • Кухня. Бамбук может быть напольным покрытием, светильниками, посудой, предметами декора.

бамбуковые шторы

бамбуковая стена в ванной

В странах СНГ бамбук до сих пор воспринимается как нечто экзотическое, но благодаря своей прочности и универсальности он уже завоевал сердца многих людей и продолжает набирать популярность.

Как использовать бамбук в интерьере?-5 Как использовать бамбук в интерьере?-4 Как использовать бамбук в интерьере?-3 Как использовать бамбук в интерьере?-2 Как использовать бамбук в интерьере?-1 Как использовать бамбук в интерьере?-0

Информационный портал News4Auto