Как и из чего можно сделать шторы своими руками?

Дизайн окна играет важную роль в обустройстве помещения. Шторы придают комнате ощущение дома, уюта и тепла и в то же время позволяют регулировать количество света. При желании и наличии минимального опыта шторы можно сделать своими руками. Мы подберем несколько вариантов для начинающих и более опытных рукодельниц.

Как и из чего можно сделать шторы своими руками?

Шторы-кафе

Шторы-кафе – визитная карточка уютных кухонь в стиле прованс, кантри и шебби-шик. Представляют собой одинарную или парную штору, закрепленную на штанге посередине окна. Найти шторы нужной длины в магазине – задача практически невыполнимая, поэтому большинство хозяек предпочитают шить оконный текстиль самостоятельно.

Для работы понадобится отрез ткани (ленивый, ситцевый, хлопок), фурнитура для крепления штор и основа для карниза. Материал приобретается с учетом складок и боковых швов. Как правило, ширина шторы кроится в 1,5 раза шире оконной рамы. Внизу имеется припуск на шов 3-3,5 см, для отделки штор используются оборки, кружево и тесьма. Шторы с ручной вышивкой выглядят очень колоритно.

В качестве карниза используется стандартный прут, прочная проволока или нить. Для крепления шторы пришивают петли, используют металлические кольца или пришивают горизонтальный «карман», отступающий от верхнего края на несколько сантиметров.

Шторы в стиле кафе

Шторы для кафе

Плиссе

Основное преимущество плиссированных штор — блокирование уличного света, когда его слишком много. Представляют собой гармошку, верх и низ которой крепятся к металлическому профилю или прикрепляются к оконной раме с помощью двустороннего скотча. Складки-плиссе делают из бумажной основы, например, обоев, но и «гармошка» из плотной ткани также довольно распространена в интерьере.

Ширина полотна должна соответствовать ширине окна, а вот длину нужно отрезать на 45-50 см больше высоты рамы. Основа для штор выстраивается горизонтально с шагом 3-3,5 см, складывается гармошкой и тщательно проглаживается. С помощью дырокола в сложенной гармошке проделывается несколько отверстий, в которые потом вставляются контрольные ленты.Нижние концы лент завязываются бантиком или фиксируются декоративной бусиной, верхние концы приклеиваются скотчем к каркасу.

Чтобы ткань не потеряла рельефность, ее рекомендуется предварительно замочить в растворе желатина, высушить и размягчить горячим утюгом. Также важно заранее подобрать ткань, способную долго держать заданную форму. Например, стоит обратить внимание на образцы с большим количеством полиэстера.

Плиссированные шторы

Комбинированные

Шторы, сшитые из тканей разных оттенков или фактур, делают интерьер более объемным и живым. Можно выбирать плотные по тону ткани, создавать контрастные переходы или комбинировать однотонное полотно с окрашенным.

Дополнительный декор комбинированным шторам не нужен. Игра цветов и фактур уже выглядит достаточно ярко.

Комбинированные шторы

Нитяные

Шторные нити могут быть как самостоятельным элементом оконного декора, так и дополнением к прозрачному тюлю или плотным портьерам. В качестве материала используется синтетическая нить, которую часто украшают жемчугом или стеклярусом. Для крепежа подойдет плотная тесьма или тонкая деревянная планка. Нити располагают на расстоянии 2-3 мм друг от друга, фиксируют петлей, закрепляют клеем или пришивают.

Особого внимания заслуживают шторы, выполненные в технике макраме. Они отлично впишутся в бохо, прованс или скандинавский интерьер. Невесомое тканое полотно пропускает большую часть солнечного света, но щадит прохожих и соседей, живущих на противоположной стороне, от посторонних глаз. Шторы макраме понравятся тем, кто предпочитает яркие, воздушные интерьеры с оттенками этники и шебби-шика.

плетение полотна на всю высоту окна под силу рукодельницам, уже имеющим опыт работы с узловой техникой. Начинающие мастерицы могут ограничиться одним узором высотой 20-30 сантиметров в верхней части шторы, оставив остальную длину в виде свисающей бахромы. Для работы понадобится хлопковый шнур, джутовая или шелковая нить, крючки для вязания и деревянная основа, которую в дальнейшем можно использовать как карниз.

Прежде чем приступить к изготовлению штор, следует освоить несколько основных узлов:

  • Плоский;
  • Квадратная или двойная плоская;
  • Репс (горизонтальный и вертикальный);
  • восемь;
  • Лупи и другие.

Комбинируя узлы друг с другом, можно регулировать плотность плетения и каждый раз создавать все новые и новые узоры.

Плетеные шторы

Занавес макраме

На завязках

Преимущество штор с подгибками или завязками в том, что они подходят ко всем карнизам и карнизам. Шторы легко вешать и снимать, достаточно прогладить. При этом они просто вписываются в самые разные интерьеры. Их можно найти и в детской, и на кухне, и даже в офисе.

Сшить шторы на завязках сможет даже тот, у кого нет большого опыта шитья. Достаточно правильно подобрать ткань, правильно измерить размеры окон и определиться с типом петель.

  • Накладные петли пришиваются поверх основного полотна. Этот вариант используется, когда необходимо скрыть карниз и штангу.
  • Галстуки-бабочки часто используются для кухонь и детских комнат. Они добавляют легкости и игривости в интерьер. Галстуки могут быть выполнены из того же материала, что и занавеска, а могут быть украшены лентой, бечевкой или контрастной тканью.
  • Петли на липучке особенно практичны. Повесить такие шторы занимает не более 5 минут.
  • Застежки на пуговицах смотрятся очень оригинально, но при этом просты в исполнении.

Любителям гладких штор без пышных складок для работы понадобится отрез ткани шириной с окно. На боковые припуски остается 1,5-2 см. Петли пришиваются к готовому верхнему краю. Для плиссированных штор потребуется в два раза больше ткани. А петли здесь часто крепятся к трубочкам, которые пришиваются сверху. Размер петель делается с оглядкой на плотность материала. Для легких тканей можно делать узкие полосы, для более тяжелых – пуговицы до 6-8 см.

Шторы на шнурке

Застежка на пуговицы

Английские шторы

Технология пошива английских штор во многом схожа с процессом изготовления плиссированных штор. Оба характеризуются подъемным механизмом, благодаря которому образуются горизонтальные складки.

А вот в английской шторе для регулирования тесьмы на изнаночную сторону ткани принято пришивать металлические кольца. Шаг между кольцами определяет размер и пышность будущих складок.

Английский занавес

С воланами, рюшами или оборкой

Шторы с воланами придают оформлению окна элегантность, романтичность и легкость. Вряд ли они впишутся в строго классический интерьер, а вот в девичьей детской, на летней кухне или в светлой гостиной они пригодятся.

Оборками можно украсить низ штор или украсить все полотно. При расчете ткани следует учитывать коэффициент полноты, который для пышных оборок должен быть не менее 3.

шторы с рюшами

шторы

изготовление штор своими руками имеет множество преимуществ. Вы сможете подобрать ткани, гармонирующие с остальным интерьером, идеально подогнать длину и ширину штор под размеры окна и существенно сэкономить на установке купленных штор. В то же время не стоит впадать в крайности. Самодельные шторы из старых дисков, пластиковых труб, лент или цветных пуговиц будут смотреться очень оригинально, но вряд ли украсят стильный, современный интерьер.

Информационный портал News4Auto