Как и чем заделать неприглядную щель между стеной и шкафом?

При установке корпусной мебели между стеной и шкафом может образоваться некрасивая щель. Есть несколько способов декорирования стыка без капитального выравнивания поверхности штукатуркой. Рассказываем, как закрыть щель между стеной и шкафом.

Как и чем заделать неприглядный зазор между стеной и шкафом?

Пластиковый уголок

Для маскировки щели между боковой стенкой и стеной можно использовать уголок из ПВХ. Это бюджетный метод, требующий точности. Одну часть нужно приклеить к стене, а другую прижать к шкафу. Другой пластиковый уголок можно использовать в качестве распорки.

Размер уголка следует выбирать исходя из ширины зазора. Для крепления лучше использовать жидкие гвозди, которые, в отличие от саморезов, не оставляют отверстий и не портят внешний вид шляпками. После приклеивания угол рекомендуется зафиксировать малярным скотчем, чтобы надежно зафиксировать полученную конструкцию.

Угол

Угловая склейка

Наличник

Еще один способ облагородить стык – использовать дверное покрытие. Вы можете выбрать деревянную планку, соответствующую размеру зазора, и покрасить ее в тон шкафа или стены. При необходимости древесину можно легко обрезать, чтобы она соответствовала изгибам стены.

В хозяйственных магазинах также продается листовая ПВХ-лента, которая оборудована кабель-каналами, позволяющими скрыть внешние провода. Они не боятся влаги и просты в монтаже. Помимо декоративной функции, они помогают скрыть неприглядные провода.

Деревянный дом

Отделка ПВХ

Вырез из ЛДСП в цвет

Если каркасный шкаф установить возле одной из криволинейных стен комнаты или в нише, то подогнать конструкцию подставками не получится: дверцы, полки и ящики будут криво стоять. В этом случае монтаж шкафа необходимо производить с использованием направляющих из ДСП.

Образовавшийся зазор маскируется планками из того же материала в цвет шкафа. Его еще называют фальшпанелью. Стержень подгоняется под изгибы стены электролобзиком. Края ошкуриваются или покрываются мягкой кромкой, и закрепляются горячим утюгом.

ДСП

Фальшивая панель

Обои

Если клеить обои поверх планок, беглым взглядом перекосы будут незаметны. Опорный стержень из ДСП необходимо установить строго вертикально по уровню и зафиксировать в местах плотного прилегания к стене. Пустоты необходимо заполнить монтажной пеной, приклеить обои малярным скотчем – это поможет их защитить.

После того как пена высохнет, ее следует срезать. Далее нужно нарезать полоски обоев и наклеить их поверх «пирога» из ДСП и пенопласта.

обои

Пилястра или молдинг

Если вы хотите придать шкафу декоративный эффект, вы можете купить в строительном магазине или мастерской специальные деревянные рейки с резным орнаментом или пилястры для мебели или стен. С их помощью легко закрыть некрасивую щель, чтобы шкаф выглядел солидно.

Метод подходит для относительно ровных стен. Элементы с орнаментом лучше всего смотрятся в классическом стиле, но при желании их можно вписать и в современный интерьер.

Списки

По ГОСТ технологический зазор между стеной и мебелью необходим: как правило, он не более 5 мм. Иногда разрыв выглядит гармонично и не бросается в глаза, а иногда портит все впечатление от обстановки. В этом случае следует выбрать наиболее подходящий для вас способ и замаскировать щель.

Информационный портал News4Auto