Как хранить вещи в маленькой квартире?

Чем дольше мы живем в квартире, тем больше в ней скапливается предметов, что превращает просторную обстановку в перегруженный интерьер. Попробуем разобраться, что делать с «лишними» вещами, если квартира маленькая и хранить их, кажется, негде.

Как хранить вещи в маленькой квартире?

Пространство под кроватью

Если кровать традиционная, на ножках, следует использовать пространство под ней: подойдут выдвижные ящики или ящики с крышками, которые защитят вещи от пыли. Если вы еще не купили кровать, стоит выбирать мебель со встроенными ящиками: в них можно хранить постельное белье, одежду, книги или игрушки. И не забывайте о возможностях двухъярусных конструкций: под кроватью можно разместить письменный стол или шкаф.

Кровать с ящиками

Хранение в придверном пространстве

Рассмотрим прихожую на фото ниже: узкие, но вместительные шкафы с антресолями установлены в небольшой комнате, которая обрамляет входную дверь и выглядит стильно и лаконично. Таким же образом можно оформить межкомнатную дверь, установив открытые полки.

Гардероб вокруг двери

Стеллаж или полка в углу

Г-образная полка – настоящая палочка-выручалочка для небольших комнат. Стоит серьезно задуматься о более рациональном использовании уголков, ведь сделать угловую тумбу или полку можно самостоятельно и потратить минимум денег. В чем преимущество этого места? Если стеллаж в углу забит вещами, он не будет бросаться в глаза, мешать проходу и свету из окна.

полка в углу

полки в углу

Крючки и полки на дверцах

Пространство шкафа можно использовать более рационально, повесив на внутреннюю сторону дверцы небольшие полочки. Существуют также специальные конструкции дверных полотен: их можно установить в детской или ванной комнате.

Полки на дверь

Хранение в дверях

Специальная мебель

хранить вещи в маленькой квартире – задача не из легких, но на помощь придет трансформирующаяся мебель. Просторные раскладные диваны, столики-книжки со встроенными ящиками, раскладные стулья, которые легко вешаются на стену и отлично экономят место.

Мебель трансформер

Искусственная ниша над кроватью 

Популярное решение для хранения вещей и одежды в малогабаритной квартире – полки и пространства над и вокруг изголовья кровати. Когда ценен каждый сантиметр, пространство нужно заполнять с заботой. Шкафы и полки не только создают уютную нишу, но и практичны: нужные предметы и освещение всегда рядом. Если украсить шкафы зеркалами, визуально станет больше места и света.

Ниша

Высокие шкафы

При выборе системы хранения следует максимально использовать пространство от пола до потолка. Подойдет платяной шкаф или отдельно стоящий шкаф с распашными дверцами, но обязательно высокий. Внутреннее наполнение должно быть продумано до мелочей: внизу обычно хранятся крупные вещи, наверху – сезонные.

Основная ошибка при выборе кабинета – малое количество комнат. Чем больше полок, тем больше места используется. Если вы не планируете покупать новую мебель, можно купить красивые ящики и корзины, положив туда редко используемые вещи и поставив их поверх шкафа под потолком. Вакуумные пакеты помогут сэкономить место, а стопки одежды уменьшить в объеме.

Шкаф-купе и верхние полки

 Сундуки и стилизованные ящики

Вместо того, чтобы покупать журнальный столик, стоит рассмотреть несколько эргономичных вариантов: винтажные сундуки, старинные чемоданы и вместительные ящики, которые прекрасно впишутся в скандинавский и деревенский стили, а также в лофт и модерн. Место для хранения появится не только на временной столешнице, но и внутри.

При приеме гостей комод может играть роль сиденья. Это особенно практично, если она оснащена колесами. Если журнальный столик уже есть, стоит творчески заполнить пространство под ним. Идеальный вариант – винтажный чемодан, который украсит любой интерьер и вместит в себя множество полезных вещей.

Коробка

Коробка

Шкафчики на кухне

Удивительно, сколько места на кухне тратится впустую, если вы используете низко висящие шкафы, не достающие до потолка. Чтобы шкафы не выглядели громоздко, лучше выбирать лаконичные фасады без ярких ручек. Если замена кухонного гарнитура не планируется, прибегаем к непрозрачным ящикам и кладем их сверху.

Шкафы от потолка до потолка

Распределяем ненужное

Чтобы освободить часть полок, следует навсегда расстаться с вещами, которые отжили свой век. Иногда это сложно: кажется, что старая кофточка или стоптанные туфли еще пригодятся, но так ли это на самом деле? Разве эти вещи не валяются годами, занимая шкафы и антресоли? Если одежда, посуда и бытовая техника еще могут служить, но долго остаются бездействующими, стоит найти им новых хозяев. В интернете много торговых площадок и фондов, где вещи примут с благодарностью: потратив немного времени, можно не только получить удовлетворение и полупустые полки, но и немного пополнить семейный бюджет.

Машины для приема одежды

При правильном подходе к организации жилого пространства даже в небольшой квартире легко разместить множество предметов, а не превратить пространство в склад. Специалисты также рекомендуют избавляться от старой вещи, если в дом покупается новая: тогда в квартире будет уютно и комфортно.

Информационный портал News4Auto