Интерьер дома из бруса: фото внутри, особенности оформления

Чтобы создать стильный интерьер в доме из бруса, следует учитывать особую атмосферу этого строительного материала. В статье мы расскажем, как украсить комнаты внутри дома, правильно организовать освещение и мебель, и при этом не забыть о спокойной и теплой атмосфере для комфортного проживания.

Интерьер дома из бруса: фото внутри, особенности конструкции

Особенности дизайна

Ряд основных специфических характеристик:

  • Преимущество клееного бруса в том, что дома из этого стройматериала практически не подвержены усадке.
  • По истечении времени брус не трескается и не меняется, так как обрабатывается с помощью специальных составов.
  • Деревянные стены ровные, гладкие и не требуют дополнительной облицовки. Кроме того, они хорошо сохраняют тепло и обладают звукоизоляционными свойствами.
  • Бревенчатые дома очень прочны, надежны, долговечны и могут иметь любую архитектурную форму.

Фото внутри дома

Больше вариантов оформления интерьера.

Интерьер кухни и столовой

Для дизайна мебель подбирается из материалов, максимально подчеркивающих функциональное назначение конструкций. Изделия не всегда имеют деревянные фасады; использование в производстве современного пластика, мрамора, камня, гранита или малахита также уместно.

Кухонный стол обычно выбирают прямоугольной или круглой формы. Интересным решением может стать настоящий камин или печь. Самыми популярными декоративными элементами являются:

  • мозаичное панно,
  • часы с кукушкой,
  • доски или плиты с росписью.

дизайн кухни-гостиной в интерьере бревенчатого дома

На фото дизайн кухни-гостиной в загородном доме из клееного бруса.

дизайн кухни в интерьере бревенчатого дома

дизайн кухни в интерьере бревенчатого дома

Довольно часто кухня является частью гостевой комнаты. Чтобы разделить пространство, используйте барную стойку, раздвижные ширмы или соорудите перепад высот в плоскости потолка или пола. В просторной столовой есть большой обеденный стол, стулья и другая дополнительная мебель в виде платяного шкафа, комода или буфета.

дизайн кухни в интерьере бревенчатого дома

дизайн кухни в интерьере бревенчатого дома

Примеры оформление гостиной

Отличным напольным покрытием для гостиной является паркет или обычный ламинат с рисунком, близким к натуральному дереву. Потолок в зале можно отделать вагонкой или плитами МДФ. Основной зоной, вокруг которой выстраивается остальная обстановка, считается камин или место отдыха в виде мягкого уголка. В гостиной-столовой центральным объектом является обеденная группа.

интерьер гостиной в доме из клееного бруса

На фото интерьер гостиной дома из клееного бруса на Карельском перешейке.

дизайн гостиной в интерьере бревенчатого дома

дизайн гостиной в интерьере бревенчатого дома

Спальня в доме

Благодаря натуральным материалам в спальне удается сохранить естественную атмосферу. Просторная дубовая кровать с мягкими ковриками по бокам придаст комнате особое тепло и немедленный уют. В этой комнате должна преобладать камерность и уютная атмосфера, располагающая ко сну и отдыху. В основном в интерьере преобладают спокойные и светлые оттенки, сочетающиеся с несколькими цветовыми акцентами. 

дизайн спальни в интерьере бревенчатого дома

дизайн спальни в интерьере бревенчатого дома

Интерьер прихожей

Для коридора с достаточным пространством подойдет установка глубоких шкафов, небольшого дивана или банкетки. При минимальном допуске прихожую можно дополнить вешалками, обувными полками и шкафчиками. Атмосферу положительно подчеркнут небольшие акценты в виде настенных композиций, ваз, зеркал или часов. Стены иногда декорируют моющимися виниловыми обоями, лепниной или панелями из МДФ. 

дизайн прихожей в интерьере бревенчатого дома

дизайн прихожей в интерьере бревенчатого дома

Детская комната

Дизайн детской должен отличаться не только красотой, но и безопасностью. Тщательно обработанный качественный, прочный, эстетичный и экологически чистый клееный брус, позволяет поддерживать чистый воздушный баланс в помещении. Для мебели и аксессуаров предпочтительны белые или бежевые цвета, которые создают гармоничное сочетание с треугольником, формируя, таким образом, комфортный дизайн. Интересно в таком интерьере будет смотреться пэчворк и вязаный текстиль. 

детский дизайн в интерьере бревенчатого дома

детский дизайн в интерьере бревенчатого дома

детский дизайн в интерьере бревенчатого дома

На картинке детская комната для девочки в интерьере загородного дома, построенного из клееного бруса.

Кабинет

Оптимальное решение при обустройстве классического кабинета – наличие только самых необходимых практичных и качественных вещей. В первую очередь выбирайте стол и стул из прочного дерева темного оттенка. Рабочая зона расположена возле окна, что обеспечивает приличное освещение. Разбавить атмосферу и одновременно придать ей таинственности можно с помощью деревянных потолочных балок, массивных колонн, коллекций картин или аквариума. 

дизайн кабинета в интерьере бревенчатого дома

На фото дизайн кабинета в частном доме из клееного бруса.

Ванная комната

Для гармоничного интерьера ванной комнаты в коттедже из клееного бруса уместно использование специальных отделочных материалов, устойчивых к повышенной влажности. Дерево органично сочетается с плиткой или кирпичной кладкой, украшающей стену рядом с душем или умывальником.

дизайн ванной комнаты в интерьере бревенчатого дома

дизайн ванной комнаты в интерьере бревенчатого дома

Балкон

Наличие балкона в доме из клееного бруса предполагает дополнительное свободное пространство и задает определенный архитектурный стиль обстановке. Для оформления перил выбирают материалы в виде кованого металла, резного дерева, закаленного стекла, монолитного поликарбоната, бамбука и других. Балконная зона обставлена ​​легкими тканевыми занавесками, оборудована уютными креслами с теплыми пледами и украшена цветами и другими растениями. 

дизайн балкона в интерьере бревенчатого дома

дизайн балкона в интерьере бревенчатого дома

Фото в различных стилях

Дом из клееного бруса не всегда предполагает русские мотивы. Интерьер может сочетать в себе деревенский и очаровательный коттедж, необычные формы современного стиля, органичные европейские тенденции дизайна и многое другое.

Современный стиль в интерьере

Современный минимализм практичен и функционален. Мебель состоит из простых линий, хромированных металлических или стеклянных поверхностей и не содержит лишних аксессуаров.

Довольно удачным решением в деревянном доме станет стиль лофт, сочетающий в себе старые и новые элементы. Такой дизайн обычно отличается огромными панорамными окнами, антикварной мебелью и освещением в виде ретро-подвесных светильников с наружной проводкой.

бревенчатый дом в стиле хай-тек

На фото загородный дом из клееного бруса с гостиной в стиле хай-тек.

бревенчатый дом в стиле модерн

бревенчатый дом в стиле минимализм

Скандинавский стиль

Дерево – самый популярный материал для оформления скандинавских интерьеров. Основной тон отделочных материалов – белый или несколько светлых оттенков дерева. В качестве дополнительной облицовки выбирают натуральный текстиль, реже отдают предпочтение металлическим или каменным элементам.

деревянный дом в скандинавском стиле

деревянный дом в скандинавском стиле

деревянный дом в скандинавском стиле

На фото интерьер гостиной-столовой с белыми стенами в бревенчатом доме в скандинавском стиле.

Прованс в интерьере

Отличительной чертой прованса является наличие царапин на мебели и декоративных аксессуарах. Этот стиль предпочитает выцветшие пастельные тона, легкие ткани с цветочным принтом или клетку. 

бревенчатый дом в стиле прованс

На фото просторная гостиная с дополнительным светом, оформленная в стиле прованс в доме из клееного бруса.

бревенчатый дом в стиле прованс

бревенчатый дом в стиле прованс

В подкладке уместно преобладание нейтральных и натуральных оттенков. Стены и потолок оформлены в светлых тонах, мебель подобрана в более светлом исполнении. Комнату украшают живыми цветами, букетами лаванды, композициями из засушенных растений или веток.

бревенчатый дом в стиле прованс

бревенчатый дом в стиле прованс

Дом в стиле шале

Центральным элементом интерьера может стать камин, расположенный вдоль стены или посередине комнаты. Очаг в основном облицован натуральным камнем, гармонично сочетающимся с древесиной. Для отделки пола используются матовые или полуматовые доски с эффектом состаривания.

Отличным дополнением салона станут предметы интерьера в виде ковров из кожи или охотничьего оружия. Alpehuset комплектуется массивной мебелью, обитой натуральной или качественной кожей.

дом в стиле бревенчатого дома

дом в стиле бревенчатого дома

дом в стиле бревенчатого дома

Русский стиль в интерьере

Этот стиль требует минимальной отделки. Печь с изразцами или изящные картины дополнят общую композицию. Поверхность стен можно грубо обтесать, отшлифовать и покрыть лаком. Мебель в русском стиле имеет простые формы. В интерьере присутствуют такие этнические направления, как гжель или хохлома. 

бревенчатый дом в русском стиле

бревенчатый дом в русском стиле

бревенчатый дом в русском стиле

На фото интерьер дома в русском стиле из крупного бруса.

Дом в европейском стиле

Дизайн в европейском стиле характеризуется высокими технологиями, отсутствием нагромождения и наличием лаконичных, экологичных и удобных деталей. В оформлении потолка использованы декоративные балки, пол выложен паркетной доской и украшен вязаными и высоковорсовыми коврами.

Индивидуальность стиля могут подчеркнуть фоторамки, вазы с цветами, комнатные растения в горшках, книги, деревянные или фарфоровые статуэтки.

интерьер дома в европейском стиле интерьер дома в европейском стиле кухонная мебель в европейском стиле спальня интерьер спальни в европейском стиле интерьер ванной в европейском стиле интерьер детской в ​​европейском стиле лестница

Внутренняя отделка

В облицовке дома из клееного бруса не используются фактуры и оттенки, противоречащие натуральности и натуральности. Для светлых пород дерева лучше всего подходят серые, горчичные, песочные или кремовые оттенки. Луч медового или теплого золотистого цвета дополнят материалы терракотовых, зеленых или шоколадных тонов. 

интерьер бревенчатого дома

На фото спальня в бревенчатом доме с полом, отделанным темной паркетной доской.

интерьер бревенчатого дома

интерьер бревенчатого дома

Здесь будет уместна грубая облицовка с необработанной поверхностью, придающая обстановке легкость и естественную деревенскую простоту. Наиболее популярно использование штукатурки, природного камня или кирпича. Довольно часто стены и потолки не отделывают, чтобы подчеркнуть естественность и красоту интерьера. 

интерьер бревенчатого дома

На фото над кроватью кирпичные полки в сочетании с белыми деревянными стенами в спальне в загородном доме.

Текстиль

Натуральное дерево не приемлет искусственный текстиль. В оформлении окон присутствуют лаконичные шторы из таких тканей, как хлопок или жаккард. На фоне клееного бруса гораздо выгоднее смотрится однотонный материал. 

текстиль в интерьере бревенчатого дома

На фото интерьер спальни в доме из клееного бруса с окном, оформленным полупрозрачным тюлем с занавесками.

текстиль в интерьере бревенчатого дома

текстиль в интерьере бревенчатого дома

Диван и кровать дополняются декоративными стегаными покрывалами и гобеленами или шерстяными подушками с тематическими рисунками. На стены вешают тканые ковры в виде панно, для стульев используют разноцветные коврики, а стол накрывают вышитой скатертью.

текстиль в интерьере бревенчатого дома

Освещение

Помещения в доме из клееного бруса не должны иметь обильного освещения. В качестве основного света выбрана массивная люстра с маломощными лампами, мягко освещающая комнату. 

дизайн потолочного освещения в гостиной дома печь кухня мансардная спальня детский уголок спальня и ванная комната на мансарде дети бассейн в доме

На фото дизайн потолочного освещения в гостиной в доме из клееного бруса.

освещение в интерьере бревенчатого дома

освещение в интерьере бревенчатого дома

Здесь установлено большое количество дополнительных источников света, например, в виде торшеров, бра, настольных ламп и осветительных приборов. Эти устройства могут иметь определенное расположение для освещения определенного участка помещения.

освещение в интерьере бревенчатого дома

На картине небольшая гостиная в бревенчатом доме, украшенная потолочными люстрами и настенными бра.

Мебель и декор

Для теплой атмосферы, излучаемой деревом, выберите подходящую мебель. Гостиную можно украсить просторным диваном с тканевой обивкой, для столовой выбрать простой стол с изящными стульями, а спальню оборудовать кроватью с деревянным или текстильным изголовьем. Не перегружайте пространство большим количеством мебели.

мебель и предметы интерьера в интерьере бревенчатого дома

На фото деревянная кровать с мягкой спинкой в ​​дизайне загородного дома из клееного бруса.

мебель и предметы интерьера в интерьере бревенчатого дома

мебель и предметы интерьера в интерьере бревенчатого дома

Комнату интересно украсить декоративными подсвечниками, натюрмортами или пейзажами, вазами с цветами и керамикой, расписанной под хохлому или гжель.

мебель и предметы интерьера в интерьере бревенчатого дома

Идеи дизайна домов из бруса

Интересные примеры дизайна для частного дома.

Лестницы на второй этаж

Традиционным и самым популярным материалом для изготовления лестниц является дерево. Чаще всего из этого сырья сооружают маршевую, прямую и вращающуюся конструкцию с двумя пролетами или винтовую лестницу с металлическим каркасом. Такие модели смотрятся очень элегантно и занимают минимум места. Лифты из искусственного или натурального камня отличаются поистине впечатляющим видом. 

дизайн бревенчатого дома с лестницей

дизайн бревенчатого дома с лестницей

двухэтажный бревенчатый дом с маршевой деревянной лестницей гостиная столовая кухня зал на втором этаже мансардная спальня зеленая спальня мансардная детская мансардная детская ванная комната в деревянном доме

На фото двухэтажный бревенчатый дом с маршевой деревянной лестницей.

Дома с мансардой

Здание с мансардным этажом имеет презентабельный и стильный вид. Лофт отличается не только эстетическими особенностями, а за счет покатой крыши добавляет атмосфере настроения, но и обладает практическими свойствами. Например, мансарда способствует значительному увеличению жилой площади. 

дизайн бревенчатого дома с мансардой

дизайн бревенчатого дома с мансардой

дизайн бревенчатого дома с мансардой

На снимке спальня на верхнем этаже дома из клееного бруса.

Фото домов с верандой или террасой

Дачу сложно представить без комфортного места для отдыха. А для активного отдыха подойдет терраса. Его можно дополнить корзинами или другой натуральной мебелью, цветочными горшками и всевозможными изящными декоративными элементами. Закрытый тип веранды считается более практичным. При соблюдении основных оттенков и должном утеплении он может стать универсально просторным помещением.

проект бревенчатого дома с верандой

проект бревенчатого дома с террасой

проект бревенчатого дома с верандой

На фото дизайн открытого лофта в доме из светлого клееного бруса.

Примеры одноэтажных домов

Интерьер одноэтажного загородного дома не должен выглядеть перегруженным. Для отделки стен лучше подходят материалы светлых тонов, например в виде беленого дуба. Наиболее рационального использования площади можно добиться, используя скандинавский стиль, где обстановка не будет выглядеть унылой и мрачной. 

проект одноэтажного бревенчатого дома

проект одноэтажного бревенчатого дома

Интерьер с панорамными окнами

Благодаря панорамным оконным проемам помещение обустраивается изысканно, оригинально и приобретает эксклюзивный и нестандартный вид. За счет таких окон окружающий интерьер воспринимается совершенно по-другому и отличается повышенным освещением. 

проект бревенчатого дома с панорамными окнами

проект бревенчатого дома с панорамными окнами

проект бревенчатого дома с панорамными окнами

На фото интерьер кухни-гостиной с большими окнами в частном бревенчатом доме.

Дом с эркером

Эркер становится интересной дизайнерской идеей для кухни или гостиной. Такой архитектурный элемент наполняет помещение естественным светом и увеличивает его в размерах. Дома из клееного бруса могут иметь прямоугольный, пятиугольный или трапециевидный эркер, оборудованный на первом или втором этаже. 

дизайн бревенчатого дома с эркером

дизайн бревенчатого дома с эркером

Со вторым светом

Жилье, оснащенное дополнительным светом в виде большого количества окон, выглядит просторным и воздушным. Эта технология подчеркивает натуральность и натуральность строения и наполняет его максимальным освещением. 

дизайн бревенчатого дома с дополнительным светом

дизайн бревенчатого дома с дополнительным светом

Идеи с камином

Камин является символом и душой дома и поэтому требует тщательного оформления, чтобы он выделялся на фоне окружающего дизайна. Наиболее практичной облицовкой является использование керамогранита, натурального камня или окрашенной плитки. 

дизайн бревенчатого дома с камином

дизайн бревенчатого дома с камином

Фотогалерея

Строение из клееного бруса – это уютный дом с оригинальной и интересной мебелью. Экологически чистая и безопасная натуральная древесина наполняет помещение приятным лесным ароматом и формирует комфортный и уютный дизайн. 

лестница кухня-столовая холл на втором этаже с диваном спальня спальня ванная комната с душем балкон Интерьер дома из бруса: фото внутри, особенности конструкции-5 Интерьер дома из бруса: фото внутри, особенности конструкции-4 Интерьер дома из бруса: фото внутри, особенности конструкции-3 Интерьер дома из бруса: фото внутри, особенности конструкции-2 Интерьер дома из бруса: фото внутри, особенности конструкции-1 Интерьер дома из бруса: фото интерьера, особенности конструкции-0

Информационный портал News4Auto