Дизайн однокомнатной хрущевки

Даже небольшая квартира может быть стильной и удобной. Представляем вашему вниманию подборку отличных вариантов оформления однокомнатной хрущевки.

Дизайн однокомнатной хрущевки

Студия с «кубом»

Площадь этой квартиры составляет 30 кв м. Архитектор Альберт Багдасарян разработал для ее владельцев новый интерьер, создав необычную структуру в центре жилого пространства. «Куб» из стен обшит деревом и хорошо вписывается в светлую обстановку.

Настраивать

Внутри «куба» есть санузел и гардероб для верхней одежды. Благодаря дверям-невидимкам, отделанным тем же материалом, конструкция выглядит солидно и гармонично. Белый кухонный гарнитур, выполненный на заказ, имеет лаконичные формы и ненавязчиво смотрится на фоне стен.

Куб с телевизором

Кухня

Также «куб» включает в себя ТВ-зону, а напротив нее — нишу со шкафчиками и полками. Внутри раскладной диван, а слева — рабочее место. Весь интерьер выдержан в светлых тонах, а мебель и яркие обложки книг играют роль акцентов. Количество естественного света регулируется римскими шторами, а искусственного – потолочными светильниками разного размера.

Гостиная

«Черничный пирог»

Еще один маленький размер, преображенный благодаря работе дизайнера Эльжбеты Чегаровой. После перепланировки квартиры хозяйка приобрела просторную кухню-гостиную и совмещенный санузел. Из-за газовой плиты между комнатами пришлось соорудить раздвижную перегородку.

Настраивать

В сине-белой прихожей вместо фасадов шкафов использована плотная ткань. Кухня представлена ​​гарнитуром молочного оттенка, акцентный фартук выложен плиткой в ​​стиле пэчворк. Рулонные шторы и стеклянные фасады помогают не перегружать пространство.

Гулять пешком

Кухня

Гостиная сочетает в себе не только место для приема гостей и просмотра телевизора, но и спальню с кабинетом. Не забыл дизайнер и о системе хранения, спроектировав нишу с двумя платяными шкафами и двумя навесными шкафчиками. Квартира получилась уютной и гостеприимной.

Гостиная

Посмотреть проект полностью «Впечатляющая смена однокомнатной хрущевки 28 кв м»

Студия с нишей

Алена Гунько работает дизайнером, поэтому эту 30-метровую однушку она спроектировала самостоятельно. Не обошлось без перепланировки: совместили ванную и туалет, совместили кухню и гостиную, а между «спальней» и прихожей возвели перегородку со встроенным шкафом.

Настраивать

С целью встроить холодильник кухню увеличили за счет коридора. Она входит в гостиную, остается просторной, но визуально отделена разным напольным покрытием: керамогранитом и ламинатом. Зона отдыха обставлена ​​ярким диваном, который при необходимости раскладывается.

Кухня

Столовая

Ниша, сделанная специально для кровати, украшена самодельными обоями: Алена нарисовала их в векторе и распечатала. Каждый свободный сантиметр квартиры продуман до мелочей и использован максимально эффективно, при этом обстановка выглядит просто и аккуратно.

Спальня

Из однушки – в евродвушку

Специалисты Buro Brainstorm работали над проектом этой хрущевки, превратив ее в современную квартиру с отдельной спальней и кухней-гостиной. Площадь — 34 кв.м.

Настраивать

Главная особенность интерьера — раздвижная перегородка из матового стекла. Она разрешила объединить помещения и согласовала перепланировку. При открытии мобильная конструкция прячется в стене. Кухня-гостиная оформлена в светлых тонах с добавлением светлого дерева, а ярким пятном выступает абстрактная картина на стене.

Кузница

Телевизор на руке вращается в обе стороны. Раковина установлена ​​напротив окна, а холодильник встроен в гарнитур. В спальне не только кровать с тумбочкой, но и вместительный шкаф глубиной 90 см. Бывшая однушка выглядит благородно и подходит для молодой семьи.

Гостиная столовая

Спальня

Спальня за стеклом

Площадь этой московской квартиры составляет 30 кв.м. После работы над проектом дизайнеров «Огромной студии» однокомнатная хрущевка стала неузнаваемой. Вместо небольшой отдельной кухни появилось помещение с барной стойкой и рабочим местом, а спальню спрятали за стеклянной стеной.

Настраивать

Интерьер выполнен в стиле минимализма, но простые формы уравновешиваются насыщенными цветами и текстурами дерева. Паркет оригинальный — отреставрирован и покрыт воском. За счет комбинированной столешницы, переходящей от подоконника к барной стойке, специалистам удалось увеличить рабочее место втрое.

Кухня и бар

Комната

Благодаря прозрачным перегородкам свет беспрепятственно проникает в спальню. Для создания уединения можно задернуть имеющиеся шторы. Внутри спальной зоны есть шкаф со стеклянными фасадами и высоким зеркалом: благодаря этим приемам небольшое пространство кажется больше.

Спальня

Светлая студия с тремя окнами

В результате реализации проекта архитектора Максима Тихонова узкая квартира с маленькой кухней стала удобной и просторной. 

Настраивать

Столешница на кухне находится на одном уровне с подоконником, имеет гладкие фасады и встроенную технику, поэтому выглядит очень лаконично. Холодильник спрятан за перегородкой, а обеденная группа состоит из элегантного стола в компании советских и дизайнерских стульев.

Кухня-гостиная

Диван и рабочее место

Центр композиции – акцентированная темно-серая стена с телевизором – три окна позволяли без опаски использовать этот прием. Диван играет роль кровати ночью. Справа от него ретро-стол, а система хранения представлена ​​шкафом с белыми дверцами, уходящими в стены.

Кабинет

 Хрущёвка в стиле минимализм

Эта квартира стала образцом лаконичного дизайна. Сложно представить, что когда-то здесь царил ремонт 60-х и расставляли старую мебель. Авторы Дмитрий и Дарья Колосковы.

Плинровка

Редкий дизайн-проект хрущевки обходится без перепланировки. В этой квартире было немного иначе: просто сделали проем в стене, объединив кухню и комнату. В гостиной есть диван, телевизор и стол для работы, который повторяет дизайн столовой. При необходимости их можно перемещать. 

Кухня-гостиная и проем

В отделке сочетаются легкость и брутальность: открытый бетон на потолке, кирпичная кладка, расписная штукатурка и дерево образуют гармоничный ансамбль. Светлая мебель, а также ниша для кровати из дерева придают квартире естественность, а темный паркет – благородство.

Гостиная

Спальное место

Студия со спальней-гостиной

Авторы интерьера — дизайнеры Buro Brainstorm. Вот несколько идей, которые идеально подходят для маленькой квартиры.

Настраивать

Чтобы окружающее пространство казалось светлее и больше, стены окрашены в светло-серый цвет, а в качестве рельефных акцентов выбран белый кирпич. Спальня отделена стеклянной стеной и шторами, благодаря чему хозяева могут визуально объединить комнату или, наоборот, отступить. Раковина на кухне расположена у окна: это помогло выиграть несколько полезных сантиметров для хранения.

Кухня

Еще один прием, использованный архитекторами, — опускание оконной рамы. Это позволило получить новое место и сделать атмосферу более приятной за счет увеличения количества естественного света.

Спальня-гостиная

Место для чтения

Посмотреть проект полностью «Дизайн маленькой хрущевки 30 кв м»

Любую, даже самую компактную, хрущевку можно превратить в привлекательное и удобное пространство. Большинство таких квартир нуждаются в перепланировке и увеличении кухни, но конечный результат того стоит.

Информационный портал News4Auto