Дизайн квартиры 38 кв. м. – фото интерьера, зонирование, идеи обустройства

Дизайн квартиры 38 кв м. Вариантов планировки несколько, но чтобы жить на такой небольшой площади с комфортом, приходится продумывать обстановку до мелочей.

Дизайн квартиры 38 кв м — фото интерьера, зонирование, идеи обустройства

Советы по дизайну квартиры

Чтобы эргономично и стильно обустроить небольшую квартиру, стоит присмотреться к опыту современных дизайнеров:

  • В отделке следует использовать как можно больше белых, серых и бежевых тонов: чем светлее стены, тем больше света и больше пространство. Такая универсальная цветовая гамма сочетается со всеми оттенками.
  • Для пола лучше выбрать нейтральный серый или светло-коричневый цвет, так как в темноте хорошо видны загрязнения, а белый визуально «приподнимает» и скрадывает высоту помещения.
  • Освещение следует продумать заранее: помимо основной люстры необходимо предусмотреть дополнительные светильники – для рабочей и спальной зон, над кухонным столом, а при необходимости визуально приподнять потолок – светодиодную подсветку по периметру периметр.
  • Чтобы не давить пространство, нельзя перегружать его декором и декоративным текстилем. Обои, мягкая мебель и шторы в цветочек подходят только для интерьеров в стиле прованс, но редко вписываются в современную обстановку.

Планировки 38 кв м.

Жилую площадь 38 квадратных метров можно спланировать по-разному: для однокомнатных квартир это стандартный допуск, а при демонтаже перегородки однокомнатная квартира становится квартирой-студией. Более трудозатратный вариант – переделка в евродвухкомнатную квартиру с просторной кухней-гостиной и небольшой спальней (такие квартиры все чаще встречаются в новостройках). И, наконец, самая сложная в реализации идея – двухкомнатная квартира с маленькими спальнями и маленькой кухней. На схемах ниже вы можете подробно рассмотреть варианты планирования.

Планировка квартиры 38 кв м с входом Однокомнатная квартира 38 кв.м Однушка с огороженной грядкой Однашка со спальней-гостиной и балконом Евродвушка с кухонным уголком Евродвушка с кухней-гостиной Двушка 38 кв.м

Однокомнатная квартира

При таком допущении владелец однокомнатной квартиры получает небольшую кухню и достаточно просторную спальню, где можно разместить не только диван, но и кровать. Его можно отделить занавесками, чтобы создать приватную зону, или спрятать за стеклянной стеной. Если хозяин квартиры 38 кв м любит принимать гостей, но хочет сэкономить пространство, на помощь приходит раскладной диван. 

Спальня-гостиная в однокомнатной квартире

На фото комната в однушке, где спальная зона расположена в уютной нише. Часть пространства отведена под шкафы для хранения вещей.  

Однушка в современном стиле

Кровать за шторами и диван в арке

Прихожая, санузел и кухня в квартире 38 квадратных метров имеют небольшую площадь, но ее достаточно, чтобы компактно разместить все необходимое.

Прихожая со шкафом

Простая ванная

Квартира-студия

Ценители свободных комнат оценят студию площадью 38 кв. Залитая светом квартира без глухих перегородок подойдет для одинокого человека или молодой пары. Как известно, кухня здесь соединена со спальней, а значит, ей нужна хорошая вытяжка. Пространство регулируется барной стойкой, диваном или различными перегородками.

Однокомнатная квартира с зеркалом за шкафом

Студия ар-деко

Мансардная студия 38 кв

Просторная однокомнатная квартира с высокими потолками в индустриальном стиле.

Кирпичные перегородки

Студия в серых тонах

Однокомнатная квартира с яркими деталями

Несмотря на относительно большую площадь для студии, экономия места и визуальное расширение пространства не будут лишним. Для длительного хранения вещей отлично подойдет носовой шкаф, в нише которого можно разместить диван, телевизор или кровать. Кухня с высокими навесными шкафами до потолка выглядит солидно, эстетично и увеличивает количество места для мытья посуды.

Настенный шкаф

Шкафы от потолка до потолка

Двухкомнатная квартира

Имея в своем распоряжении всего 38 квадратных метров, можно добиться поистине потрясающих результатов, если правильно составить дизайн-проект и использовать весь арсенал средств экономии места. Популярным решением для молодой пары или семьи с одним ребенком является еврокомнатная квартира с небольшой спальней и просторной кухней, совмещенной с гостиной.

Евро двухместный с отдельной спальней

Удлиненная евродвушка

Зеркальная стена

На фото евродвушка в жемчужных тонах с зеркальной стеной и кухней-невидимкой.

Еввродвушка с кухней-спальней

Дизайн кухни в евро

превратить однокомнатную квартиру в полноценную двухкомнатную – вполне посильная задача. Для того чтобы вместить семью из трех человек в 38 метров, следует использовать всевозможные ухищрения и ухищрения: антресоль для шкафов, трансформируемую мебель и, конечно же, возможный балкон. Его можно утеплить и пристроить к комнате.

Некоторые собственники идут на крайние меры, перенося коммуникации и размещая кухню в коридоре, обустраивая зону коридора в общем тамбуре. Часто деление происходит перпендикулярно комнате: тогда спальня остается без естественного освещения. Выход в этом случае – ложноосвещенные окна или мини-окна в перегородке под кровлей.

Кухня в зале

Совмещенный балкон

Идеи зонирования

Для функционального разделения комнаты дизайнеры придумали множество способов. На небольшой площади важно сохранять ощущение свободного пространства. С этим отлично справляется мебель: диван или стол, прикрепленный к стеллажу, высокое изголовье.

Можно зонировать помещение с разным уровнем пола: возьмите, например, рабочее или кухонное пространство за подиум. 

Стойка перегородка

Полка у подножия

Подиум на рабочем месте

Перегородки – популярный вариант зонирования, требующий больших вложений, но результат окупается за счет эстетических качеств. Конструкция может быть стеклянной, зеркальной или гипсокартонной: сплошная перегородка выдержит телевизор и даже дополнительные шкафы. Более бюджетное решение – готовые ширмы, а также разделение зон с помощью отделки: разного цвета или фактуры.

Перегородка со шкафом

Перегородка с телевизором

Зонирование с помощью цвета и шкафов

Кроме того, если в квартире есть ниша, ее полезное пространство можно использовать для обустройства спальни, детской или рабочей зоны. Все вышеперечисленные методы можно удачно сочетать друг с другом.

Ниша в черном

На картине спальное место в нише, отделенное от общей гостиной глубоким черным цветом.

Дизайн функциональных зон

Дадим еще несколько рекомендаций по мероприятию, после чего вы сможете сохранить полезную площадь помещения.

Кухня

Нехватку места для приготовления пищи в квартирах 38 кв м можно исправить, если подоконник превратить в рабочую поверхность. Цельный гарнитур выглядит привлекательно и экономит место. От штор на маленькой кухне лучше отказаться. Подойдут жалюзи или рулонные шторы: они выглядят лаконично и лучше пропускают свет. Вместо стульев можно купить табуретки, которые легко помещаются под столом.

Отличное решение для маленькой светлой кухни – стена, выкрашенная черной меловой краской. Это не только оригинальная, но и практичная идея: темный цвет придает глубину, а на поверхности можно оставлять надписи и рисунки.

Стол на подоконнике

Кухня в светлых тонах

Сланцевая стена

На фото небольшая кухня с грифельной стеной и встроенным холодильником.

Гостиная

Гостиная в квартире 38 м2 – это не просто место для приема гостей. Здесь хозяин проводит большую часть своего времени и хранит все необходимое, а часто и ночует. На помощь приходят раскладной диван с ящиком для белья и продуманные системы хранения. Чтобы облегчить архитектуру гостиной, добавить света и простора, можно установить подсветку на открытых полках: такие конструкции смотрятся очень эффектно. И, конечно же, не забывайте о зеркалах.

Освещение полки

Стена с зеркалом

Спальня

Отдельная спальня в квартире 38 квадратных метров имеет очень скромные размеры. Зачастую в комнату помещается только кровать и тумбочка. На помощь снова приходит обычно неиспользуемое пространство: закрытые полки под потолком и на стенах, шкафчики по бокам кровати, подиумы.

Кровать поддон

Гардероб в голове

Многофункциональный дизайн

Ванная и туалет

В однокомнатной квартире 38 кв м санузел обычно совмещен. Это дает больше места для размещения всего необходимого: стиральной машины, душа или ванны, туалета. Уместны встроенные шкафы с глянцевыми поверхностями, зеркальными фасадами.

Контрастная ванна

Тонированное стекло и освещение

Светлая ванная

На фото ванная комната со стеклянной стеной и стиральной машиной с полкой наверху.

Детская

Для размещения детского уголка в квартире площадью 38 квадратных метров стоит установить кровать-чердак. Дизайн сочетает в себе письменный стол, место для сна и игр, а также дополнительные шкафы и полки.

Кровать три в одном

Двухъярусная кровать

Рабочее место

Если в квартире есть балкон, его легко можно переоборудовать в отдельный кабинет после остекления и утепления. Если такой возможности нет, рабочее место устраивают в гостиной. Его можно обнести стеллажом, спрятать в нише или даже в двойном шкафу. Интересная идея – превратить подоконник в столешницу.

балкон

рабочее место у окна

Прихожая и коридор

Если коридор оборудован кладовкой, это решает многие проблемы с хранением одежды, а если нет, то на помощь придут антресоли, угловые шкафы с раздвижными дверцами и встроенная полка для обуви. Незаменимы и зеркала в полный рост: они добавляют воздуха в узкую прихожую.

Коридор с зеркальным шкафом

Система хранения в потолке

Как обставить 38 квадратов?

Расстановка мебели по периметру стен уже давно потеряла свою актуальность. Все больше людей экспериментируют с интерьером, используя оригинальные идеи и следуя выбранному стилю в соответствии со своим вкусом. Меблировка небольшой площади исключает использование массивных конструкций (объемных шкафов, столов из дуба, богато украшенных кроватей). Подвесные шкафы, столы и стулья на тонких ножках и прозрачная мебель придают помещению легкости.

Нежная спальня-гостиная

На фото романтическая комната в студии, где спальная зона отделена занавеской.

Кухня, гостиная и спальня в одной комнате

Белая спальня-гостиная

Чтобы комфортно жить в квартире 38 метров, полезно научиться жить с минимальным количеством вещей. Иногда обилие ненужной одежды, техники и игрушек превращается в бремя, загромождающее ценное пространство. То же самое касается и декора – иногда лучше вовсе отказаться от гаджетов, которые со временем становятся пылесборниками. 

Рабочее место в квартире 38 кв

Столовая в гостиной

Современная квартира 38 кв.м

Примеры в различных стилях

Квартира 38 квадратов – вполне приемлемая площадь для реализации любого стиля. Классицизм подойдет любителям строгости и респектабельности: изысканные архитектурные формы украсят помещение, если удастся соблюсти баланс между декором и функциональностью.

Лофт оценят творческие современные люди, которых не смутят грубые необработанные фактуры. Этот стиль более уместен в квартире с высокими потолками, но его можно воссоздать и в небольших квартирах с кирпичом, светлым текстилем и обилием глянцевых поверхностей.

Гостиная с трансферным окном

На фото квартира 38 квадратных метров в стиле прованс – здесь домашний уют легко переплетается с элегантностью и простотой.

Классический стиль

Квартира в стиле лофт

Оптимальное решение для интерьера квартиры 38 кв м – скандинавский стиль: стены и потолок нейтрального цвета, деревянный декор и минимум мебели.

Скандинавский стиль

Теплая скандинавская гостиная

Фотогалерея

Если не пренебрегать советами дизайнеров, квартиру площадью 38 квадратных метров можно превратить в удобное и стильное пространство.

Дизайн квартиры 38 кв м — фото интерьера, зонирование, идеи обустройства-8 Дизайн квартиры 38 кв м — фото интерьера, зонирование, идеи обустройства-7 Дизайн квартиры 38 кв м — фото интерьера, зонирование, идеи обустройства-6 Дизайн квартиры 38 кв м — фото интерьера, зонирование, идеи обустройства-5 Дизайн квартиры 38 кв м — фото интерьера, зонирование, идеи обустройства-4 Дизайн квартиры 38 кв м — фото интерьера, зонирование, идеи обустройства-3 Дизайн квартиры 38 кв м — фото интерьера, зонирование, идеи обустройства-2 Дизайн квартиры 38 кв м — фото интерьера, зонирование, идеи обустройства-1 Дизайн квартиры 38 кв м — фото интерьера, зонирование, идеи обустройства-0

Информационный портал News4Auto