Дизайн квартиры 37 кв. м. – планировки, зонирование, примеры и фото ремонта

На примере дизайна квартиры 37 квадратных метров поделимся идеями функционального обустройства маленькой жилплощади. 

Дизайн квартиры 37 кв м — планировка, зонирование, примеры и фото ремонта

Рекомендации по дизайну помещения

Владельцам малогабаритных квартир часто приходится решать проблему нехватки места. В своих проектах профессиональные дизайнеры используют целый арсенал средств для экономии места. Вы можете повторить эти шаги самостоятельно.

  • В оформлении стен и потолков рекомендуется отказаться от сложных архитектурных элементов: чем меньше деталей в отделке, тем свободнее кажется атмосфера. Обои с орнаментом или узором давят пространство – лучше использовать однотонные полотна или краску.  Глянцевый натяжной потолок визуально приподнимает его, так как отражает свет, а темный пол выглядит солидно и придает объем.
  • Многоуровневое освещение – лучшее решение для небольшой квартиры 37 кв. Он подчеркнет уют и глубину помещения. На небольшой площади активно используются встроенные осветительные гарнитуры, переносные светильники, бра. А вот громоздкие торшеры на ножках потребуют дополнительного места.
  • Отдельно стоит поговорить о текстиле для окон: с одной стороны, чем светлее ткань и проще конструкция штор (в том числе и рулонных штор), тем больше света попадает в помещение. Многие отказываются от штор и тюля в пользу минимализма: окна без отделки размывают границы и взгляд ускользает дальше на улицу, и комната кажется больше. Но если такой вариант неприемлем, рекомендуется использовать шторы без рисунка, а держатель подвешивать до самого потолка. Так комната будет казаться выше.
  • Обилие декора в маленькой квартире может сыграть злую шутку, превратив стильный интерьер в неопрятный. Стоит отдать предпочтение закрытым полкам, оставив минимум места для любимых аксессуаров. Крупные перспективные картины, зеркала и темная акцентная стена будут зрительно расширять комнату, что добавит глубины.

Планировка квартир 37 кв.

Такая запись оптимальна для небольшой однокомнатной квартиры взрослому человеку или молодой паре без детей. К тому же, на 37 квадратных метрах легко обустроить просторную квартиру-студию. Гораздо сложнее разделить метры для создания двух отдельных комнат: в этом случае кухню нужно совместить с гостиной, либо застроить тремя небольшими комнатами. Но даже в такой ситуации вполне можно обустроить комфортное жилье. На приведенных формах планировок вы можете ознакомиться с возможными вариантами дизайна и перепланировки.

Площадь квартиры 37 квадратных метров Однашка 37 кв.м Квартира-студия Просторная студия 37 кв.м Евродвушка 37 кв.м Кухня-студия и спальня Двухкомнатная квартира 37 м настраивать

В квартире для одного человека уместен «студийный» подход – экономится пространство за счет салона и отсутствия коридора. Планировка со смежными комнатами и отдельными входами удобна для большой семьи.

Необычная студия

На фото современная квартира-студия, оформленная в пастельных тонах.

Кухня-гостиная в студии

Барная стойка в студии

Если вы находитесь в однокомнатной квартире площадью 37 квадратных метров, то жилая площадь совпадает с кухней по входу, комната играет роль спальни, а на кухне можно разместить диван для приема гостей.

Кухня-гостиная

На снимке однокомнатная квартира с кухней и столовой, оборудованная для общих посиделок. Изюминка интерьера – яркий фартук и комплект осветительных приборов.

Маленькая спальня

Совмещенная кухня

На спальню или детскую остается не так много места, поэтому многие хозяева предпочитают не увеличивать кухню, а разделить помещение на несколько функциональных зон.

Гостиная с диваном-кроватью

Спальня-гостиная с рабочим местом

Варианты зонирования

Каждому человеку хочется комфорта, поэтому каждая функциональная зона должна быть отделена. Особенно это актуально в квартирах-студиях, где нет полноценных перегородок, и евро-двойках, где кухня совмещена с комнатой.

Практичный вариант – зонирование с помощью мебели: тумба удачно делит помещение на две части, выполняет функцию хранения вещей, а барная стойка, помимо перегородки, служит обеденным столом.

Занавес офис

На снимке просторная студия с барной стойкой и кроватью в нише.

Перегородка с телевизором

Барная стойка и диван

Чтобы не было пустых стен, в интерьере можно использовать стеклянные или зеркальные перегородки, декоративные экраны, а также разные уровни пола. В некоторых квартирах 37 квадратных метров есть неуместные на первый взгляд ниши, но они тоже могут способствовать формированию уютного помещения, особенно если их покрасить в контрастный цвет.

Смешанная гендерная студия

На снимке студия площадью 37 квадратных метров, визуально разделенная с помощью разных видов напольного покрытия.

Полка в спальне

Полка за диваном

  Также можно разделить комнату с помощью штор, что является самым бюджетным вариантом.

Кровать в нише

зонирование с помощью света

шкаф управления

Дизайн функциональных зон

Если подходить к использованию жилплощади со всем практичным, то в квартире 37 кв. Вы можете обустроить несколько удобных и стильных комнат.

Кухня

Какой бы просторной ни казалась кухня на первый взгляд, современная жизнь требует большого количества техники в зоне приготовления пищи, а уместить все необходимое в небольшой квартире не так-то просто. Оптимальный вариант, когда дорог каждый сантиметр, – установка кухни на заказ. Профессионалы помогут решить сразу несколько задач: провести коммуникации, розетки, встроенную технику. Вы можете самостоятельно подобрать раскладную мебель: стол, стулья, а также высокие кухонные шкафы до потолка.

Небольшая кухня с барной стойкой

Просторная кухня

Многофункциональная маленькая кухня

На фото небольшая, но многофункциональная квадратная кухня со столиком на подоконнике, посудомоечной машиной и двойной раковиной.

обеденная зона

гарнитура

Гостиная

Оформить гостиную в квартире 37 кв м можно с помощью ярких цветов или расставить цветовые акценты: благодаря нейтральному фону они не потеряются в обстановке. Ограниченные оттенки сделают помещение более солидным и респектабельным.

Главным элементом в комнате является диван. Размещенный в центре комнаты, он разделит зону для отдыха и приготовления пищи, а угловая конструкция сэкономит драгоценные метры и вместит больше гостей.

гостиная

Светлая гостиная

Гостиная в современном стиле

Спальня

Иногда место для сна находится в той же комнате, где собираются гости или там стоит компьютер. В ниши можно спрятать приватную и рабочую зону – так они не будут бросаться в глаза. Если квартира 37 квадратных метров, к спальне отводят отдельную комнату, большой площадью она не отличается.

Когда перед хозяином стоит цель поднять потолок и добиться ощущения простора, дизайнеры рекомендуют выбирать невысокую мебель и не увлекаться декором. Если в приоритете место для хранения, можно использовать натяжной потолок и кровать-платформу, уменьшив свободную площадь и создав уютное место для отдыха.

Шкаф в спальне

Маленькая спальня

Шкафы над кроватью

На снимке небольшая спальня с продуманной системой хранения и проектором.

Ванная и туалет

Ванные комнаты в квартире 37 кв.м отличаются небольшими габаритами, особенно если ванная и туалет разделены. Канонический белый цвет в отделке может показаться скучным, и все же он сильно расширяет пространство, особенно если используется глянцевая плитка, отражающая свет.

Допустимы и цветные изделия в облицовке маленькой ванной комнаты: особенно оригинально смотрится стеклянная плитка с глазурью, придающая помещению глубину. Для экономии места и придания обстановке легкости можно использовать подвесную мебель в тон стенам, зеркальные поверхности и светлый декор.

Синяя глянцевая плитка

Кабан у подножия стен

Совмещенный санузел

На фото многофункциональная монохромная ванная комната с навесными шкафчиками, зеркалом и стиральной машиной.

ванная комната

ванная комната

Детская

Дети всех возрастов нуждаются в уединении, хотя бы на время: в младенчестве — для хорошего сна, в дошкольном возрасте — для самостоятельных игр, в школе и подростковом возрасте — для создания и укрепления личных границ. Детскую кроватку можно отделить балдахином или занавеской, а для ребенка постарше желательно иметь свой уголок или комнату. В квартире 37 квадратных метров и места для детской мало, но отличным выходом из ситуации станет кровать-чердак.

Детская кроватка

Кровать-чердак для двоих детей

Рабочий кабинет

Есть возможность выделить пару метров под отдельный кабинет — стоит этим воспользоваться. Если нет, можно поискать альтернативы, устроив рабочий уголок в кладовке, на балконе, на подоконнике или даже в чулане.

Шкаф в шкафу

Рабочее место в шкафу

Как обставить 37 квадратов?

Важную роль в дизайне интерьера играет не только отделка, но и мебель. Главный принцип – заполнить свободное пространство, визуально облегчить гарнитур. Светлые фасады систем хранения, неброская фурнитура и стеклянные вставки добавляют воздуха, даже если шкафы занимают много места.

Диван в нише шкафа

На снимке раскладной диван, размещенный между двумя одинаковыми шкафами.

Невидимая дверь

Малый коридор

Еще один способ избежать визуальной перегрузки квартиры 37 кв м. – создание невидимой двери, которая окрашивается в цвет стен и растворяется на их фоне. Небольшие навесные шкафы создадут впечатление, что они почти не занимают места. Такого же эффекта можно добиться с помощью мебели на тонких ножках, а также прозрачных стульев или столов. Комнатные двери также сэкономят пространство: это отличное решение для встроенных шкафов или шкафов-купе в прихожей.

Прозрачные стулья

На фото — воплощение легкости в интерьере кухни: глянцевые фасады, прозрачная пластиковая мебель и белый цвет.

Подвесной плинтус

Раздвижные двери

Примеры в различных стилях

Рассмотрим самые популярные стили для квартиры 37 кв. Вы не ошибетесь с современным дизайном интерьера, так как здесь красота и функциональность идут рука об руку. Он приемлет яркие цвета с цветовыми акцентами, в него легко вставить бытовую технику, оригинальный декор и практичную мебель. 

Классическое направление никогда не устаревает с изысканными деталями в виде лепнины, резной мебели (диваны, кресла, комоды) и дорогого текстиля. В такой обстановке трудно судить о плотности комнат: в глаза бросается только изысканность и роскошь интерьера.

Скандинавский стиль понравится любителям уютного минимализма: яркие цвета и четкие линии не позволяют загромождать интерьер, а хорошо сочетаются с мягкими подушками, теплыми ковриками и натуральными материалами.

Кухня в современном стиле

На фото небольшая современная кухня с глянцевыми фасадами, подсветкой и наливным полом, которые способствуют визуальному увеличению площади.

Маленькая классическая гостиная

Скандинавская гостиная

Направление лофт играет на противоположном: квартира площадью 37 квадратных метров, выдержанная в грубом индустриальном стиле, отличается подчеркнутой небрежностью. Кирпич, металл и дерево прекрасно уравновешиваются глянцем, простыми стенами и стильными аксессуарами. 

Ценителям провинциального уюта понравится стиль прованс: он сочетает в себе очарование старинной мебели, цветочные украшения и пастельные тона. В маленьких и средних комнатах особенно гармонично вписываются элементы прованса.

Гостиная в стиле лофт

Провансальская еда

Фотогалерея

Дизайнеры говорят, что о вкусе человека говорит не площадь квартиры, а ее мебель, поэтому мы уверены, что на 37 квадратных метрах есть все возможности для обустройства стильного и комфортного жилища.

Дизайн квартиры 37 кв м - планировки, зонирование, примеры и фото ремонта-8 Дизайн квартиры 37 кв м - планировки, зонирование, примеры и фото ремонта-7 Дизайн квартиры 37 кв м - планировка, зонирование, примеры и фото ремонта-6 Дизайн квартиры 37 кв м - планировка, зонирование, примеры и фото ремонта-5 Дизайн квартиры 37 кв м - планировка, зонирование, примеры и фото ремонта-4 Дизайн квартиры 37 кв м - планировки, зонирование, примеры и фото ремонта-3 Дизайн квартиры 37 кв м - планировки, зонирование, примеры и фото ремонта-2 Дизайн квартиры 37 кв м - планировки, зонирование, примеры и фото ремонта-1 Дизайн квартиры 37 кв м - планировка, зонирование, примеры и фото ремонта-0

Информационный портал News4Auto