Дизайн интерьера с панорамными окнами

Окна на высоте стены, от потолка до пола, называются панорамными окнами. Как правило, они занимают значительную часть стены, иногда – и всю ее целиком. Интерьер с панорамными окнами выглядит очень светло, пространство в комнате расширяется, поглощает пейзаж за окнами, возникает ощущение единения с природой.

Дизайн интерьера с панорамными окнами

Такие интерьеры особенно выигрышно смотрятся, если из окна открывается прекрасный вид. Как правило, таким способом остекляют большие квартиры в современных новостройках, особенно так называемые «видовые» с видом на лес, водохранилище и красивую городскую застройку. Панорамное остекление применяется и в частных домах, если это предусмотрено дизайн-проектом дома.

интерьер гостиной с панорамными окнами

интерьер гостиной с панорамными окнами

интерьер с панорамными окнами

интерьер кухни-гостиной с панорамными окнами

Плюсы и минусы интерьера с панорамными окнами

Дизайн интерьера с панорамными окнами имеет свои преимущества. В частности, это открывает следующие возможности:

  • Полюбуйтесь прекрасными видами, в том числе и в интерьере.
  • увеличьте количество дневного света в комнате.
  • зрительно увеличить площадь комнаты.
  • Почувствуйте единение с природой, «впустите» ее в дом.
  • Наблюдайте за природными явлениями.

Конструктивно большие окна гораздо сложнее, а значит и дороже обычных. В целом можно отметить следующие отрицательные стороны интерьеров с панорамными окнами:

  • Цена окон и их установка значительно дороже стандартных.
  • Потери тепла через большие стеклянные поверхности выше, поэтому затраты на обогрев увеличиваются. Во избежание этого рекомендуется устанавливать энергосберегающие стеклопакеты, которые снижают эксплуатационные расходы, но увеличивают разовые затраты. Экономить поможет специальная пленка для энергосбережения, наклеенная на поверхность стекла снаружи.
  • мойка таких окон стоит дороже, так как обычно осуществляется с помощью профессионалов.

интерьер гостиной с панорамными окнами

интерьер гостиной с панорамными окнами

интерьер гостиной с панорамными окнами

интерьер спальни с панорамными окнами

Дизайн с панорамными окнами требует не только размеров помещения и обстановки (необходимо, чтобы вид из окон был действительно живописным), но и климата. Чем ближе к северу, тем строже требования. В холодном климате панорамные окна используются только на тех стенах зданий, которые выходят на юг или юго-запад. Через большие окна в комнату попадает больше света, она лучше прогревается.

Дизайн гостиной с панорамными окнами

Дизайн гостиной с панорамными окнами

Дизайн кухни с панорамными окнами

Дизайн спальни с панорамными окнами

Шторы для дизайна панорамных окон

Большие окна делаются в тех случаях, когда они не собираются загораживать внешние пейзажи, поэтому идеальными шторами считается полное их отсутствие. Чтобы помещение не стало слишком светлым, в стеклопакетах можно использовать тонированные стекла или стекла-хамелеоны, меняющие прозрачность в зависимости от освещения. Если в дизайне все же желательны шторы, выбирайте очень легкие, полупрозрачные шторы из тюля или органзы. Если стиль интерьера позволяет, используйте римские шторы.

Дизайн кухни-гостиной с панорамными окнами

Дизайн кухни-гостиной с панорамными окнами

Дизайн спальни с панорамными окнами

Дизайн гостиной с панорамными окнами

Дизайн интерьера с панорамными окнами-1 Дизайн интерьера с панорамными окнами-2 Дизайн интерьера с панорамными окнами-3 Дизайн интерьера с панорамными окнами-4 Дизайн интерьера с панорамными окнами-5 Дизайн интерьера с панорамными окнами-6 Дизайн интерьера с панорамными окнами-7 Дизайн интерьера с панорамными окнами-8 Дизайн интерьера с панорамными окнами-9 Дизайн интерьера с панорамными окнами-10 Дизайн интерьера с панорамными окнами-11 Дизайн интерьера с панорамными окнами-12 Дизайн интерьера с панорамными окнами-13

Информационный портал News4Auto