Диван аккордеон: механизм трансформации, фото, плюсы и минусы

Выбор механизма трансформации при покупке дивана – один из важнейших вопросов, который необходимо решить. Если вы ищете место для постоянного сна, присмотритесь к механизму аккордеона.

Диван-аккордеон: механизм трансформации, фото, преимущества и недостатки

Как устроен?

Аккордеон – это механизм трансформации дивана, совершенно отличный от других моделей. Название происходит от сходства с принципом растяжения мехов музыкального инструмента. Диван состоит из 3-х частей, которые складываются зигзагообразно. При этом в собранном виде спинка составляет ⅔ кровати, сложенная пополам, а третья часть — сиденье — в разложенном виде находится у ног, служит продолжением спального места.

Самое заметное отличие, влияющее на эксплуатацию, это то, что диван выдвигается вперед, так что вы спите не вдоль, а поперек спинки дивана. Поэтому перед сиденьем должно быть 1,5-2 м свободного пространства.

Механизм гармошка для дивана можно встретить в мебели разного размера, формы:

  • кресло-кровать шириной 90-100 см практично для сна одного человека, например в детской комнате или как дополнительное спальное место в гостиной;
  • прямой диван 140-200 см подойдет для постоянного отдыха супружеской пары, если места для дивана+кровати по отдельности просто не хватает;
  • угловая модульная конструкция отличается от прямой только стационарным углом — она увеличивает сиденье, не влияя на сон.

Преимущество этого типа в том, что он бывает с подлокотниками и без них. Если вы хотите широкий матрас, а ширина комнаты всего 1,8 метра, берите модель по ширине комнаты, а от подлокотников откажитесь.

Еще один элемент, который может как присутствовать, так и отсутствовать в конструкции дивана – это дополнительная спинка. Представляет собой стационарный блок, выполняющий роль изголовья в раскладывающемся состоянии. Практично, если в квартире не хватает места для полноценной кровати и дивана, а красотой жертвовать не хочется. С дополнительной спинкой конструкция выглядит как обычная кровать, изголовье может быть деревянным, металлическим, с каретными ремнями, обитое кожей.

Совет: Если у вашего изделия нет спинки, прикрепите ее к стене отдельно — эффект будет тот же.

диван-аккордеон с подлокотниками

Плюсы и минусы

Этот механизм, как и любой другой, имеет ряд преимуществ и недостатков.

Плюсы

Минусы
  • Экономьте место. Ни одна другая модель не может похвастаться такими большими размерами в разложенном виде, компактными в сложенном виде.
  • Нет ограничений по росту. Благодаря тому, что вы не будете спать поперек, даже высоким в длину людям будет достаточно места.
  • Металлолом. Металл прочнее, долговечнее дерева, поэтому гармошка прослужит вам долгие годы.
  • Ортопедическая основа. Планки внизу обеспечивают комфортный сон, заботятся о здоровье спины – что хорошо для детей и взрослых. В отличие от моделей с пружинным блоком, поврежденную планку можно легко и недорого заменить.
  • Никаких суставов. Спать на таком диване не хуже, чем на обычной кровати, между подушками нет стыков, перепадов, неровностей, вмятин – ровная плоскость.
  • Легкая очистка. Нельзя сказать однозначно за все модели, но в некоторых используется съемный чехол на липучке или замках поверх матраса, который в любой момент можно снять и постирать.
  • Наличие бельевого ящика. Ящик для белья – приятный бонус для экономии места в доме.
  • Простое раскрытие. Вам не нужно отодвигать аккордеон от стены или делать много движений. Сиденье превращается в лежачее всего за пару шагов.
  • Широкая спина. Это может стать проблемой, если вы поклонник минималистического дизайна или в квартире просто нет 90-120 см (модели с матрасом 10+ см занимают чуть больше метра в ширину).
  • Необходимость свободного места впереди. В ногах обычно ставится журнальный столик, скамья или что-то еще. Перед гармошкой должно быть пустое место, чтобы ей было куда развернуться. Простое решение – мебель на колесиках, которые легко откатить на ночь.
  • Возможен скрип. Металл даже прочнее дерева, но в результате длительного использования может начать издавать неприятные звуки. Чтобы этого избежать, механизм необходимо смазывать каждые 6-12 месяцев, либо при обнаружении первого скрипа.

Внешний вид аккордеона — дело сугубо индивидуальное, кому-то он нравится, а кому-то кажется неэстетичным.

Пошаговая инструкция

Как утром собрать диван-гармошку, а вечером разложить? Этот процесс может сбивать с толку, но, повторяя процедуру несколько раз, вы легко сможете делать это хоть каждый день.

При виде дивана-гармошки, как он раскладывается, у многих возникает первый вопрос. Начнем с раскрытия:

композитный диван-гармошка

  1. Возьмите сиденье снизу обеими руками, поднимите его до характерного щелчка предохранительного механизма.
  2. Потяните систему на себя, когда будете возвращаться назад. Спина сломается, блоки станут единой плоской поверхностью.

раскладной диван аккордеон

раскладывающийся диван-гармошка

Как сложить спинку дивана-гармошки:

  1. Возьмитесь за нижний край сиденья, прижмите или прокатите его по спинке, чтобы механизм трансформации сложился в исходное положение.
  2. Поднимите сиденье до характерного щелчка, чтобы предохранительная защелка защелкнулась и диван не развалился сам по себе.

Важно! Научитесь правильно складывать конструкцию, чтобы избежать проблем с эксплуатацией.

Поднять и перетащить широкий диван будет сложно, поэтому при покупке обратите внимание на наличие колесиков у сиденья. Тогда достаточно будет отщелкнуть первый модуль, разложить его на полу, раскатать в полный макет.

схема сборки дивана-гармошки

На фото схема трансформации диванного механизма

Важно! Некачественные жесткие колеса царапают паркет и ламинат – замените их силиконовыми или прорезиненными аналогами, чтобы не повредить пол при каждом раскладывании дивана. Также по пути раскладывания гармошки лучше убрать ковры и коврики.

Если механизм работает, то разобрать и собрать диван-аккордеон не составит труда. Любые заедания, трудности говорят о неправильной сборке или проблемах в конструкции. Страдает чаще всего:

  • Колесо. Вы заметили, что со временем устройство начало плохо работать? Проверьте, замените маленькие колеса, должно помочь.
  • Аксессуары для ламелей. Латные застежки не влияют на возможность раздвигать диван, но доставляют неудобства во время сна. Заменить их несложно, достаточно купить нужное количество в мебельном магазине, поставить на место поврежденные.
  • Петли рамы. Они являются самым подвижным элементом. Часто достаточно подтянуть болты, быстро смазать (повторять это каждые 6-12 месяцев), чтобы конструкция снова стала пригодной к эксплуатации. Сломанный шлейф, который больше не работает, необходимо купить, полностью заменить.
  • Рамка. Некачественные сварные швы, использование некачественного материала приводят к изгибам, трещинам и другим изломам. Элемент можно приварить, а можно заказать новый.

Видео сборки

Процесс сборки дивана-гармошки по инструкции не всегда понятен. Если ваша покупка была доставлена ​​в разобранном виде и вам теперь предстоит собрать из отдельных частей единое целое, посмотрите видео.

Мы дали подробное описание, рассказали об особенностях конструкции, показали, как собрать диван-гармошку, схему сборки. Надеемся, теперь вы сможете выбрать свой идеальный вариант!

Информационный портал News4Auto