Что посадить под деревьями на даче?

Почти на каждом сайте есть деревья. Это могут быть фрукты, ягоды или просто случайные «сожители». Дерево обычно занимает много места, но не все под ним можно посадить. Что можно посадить под деревьями, чтобы украсить место и использовать пустующее пространство?

Что следует посадить под деревьями на даче?

Анютины глазки

Лучше всего эти красивые цветы растут под яблоней. Существует множество сортов анютиных глазок, которые позволяют создать под деревом разноцветный ковер.

Анютины глазки, или виолы, миниатюрны, морозостойки и совсем не капризны. Они хорошо растут по соседству с другими растениями и могут высаживаться как весной, так и осенью.

Анютины глазки

Маргаритки

Ромашки можно сажать под грушу, орех, яблоню и даже сосну. Эти пышные миниатюрные цветы украсят любой сад. Цветок нуждается в постоянной влаге, поэтому в жаркую погоду его рекомендуется поливать ежедневно.

Во влажной и плодородной почве ромашки пышнее цветут и гораздо дольше радуют глаз.

Ромашки

Незабудки

Незабудки любят тень, поэтому под деревьями они цветут ярче и дольше, чем на солнце. Незабудки не требуют особого ухода, поэтому буду радовать вас голубыми соцветиями даже в бесплодной почве. Можно посадить их вместе с папоротником для еще большей темноты.

Незабудка

Папоротник

Папоротники – отличный вариант для украшения предкорневой зоны деревьев. Используя виды с разной формой куста и окраской листьев, можно создать целый цветник, состоящий всего из одного папоротника.

Папоротники никогда не цветут, поэтому споры действуют как семена. Размножение папоротника спорами – очень долгий и трудоемкий процесс, поэтому садоводы размножают его вегетативно.

Папоротник

Малина

Полукустарник с вкусными, любимыми всеми плодами — ягодами. У каждого в саду есть малина. Что касается деревьев, то для малины идеально подходят разные виды плодовых деревьев: яблони, груши, сливы. Эти деревья хорошо сказываются на урожае и здоровье куста.

малиновый куст

Черника

Голубика — это небольшой кустарник, обычно дикий. Но чернику можно выращивать и в саду. Предпочитает кислую, влажную и теневую почву, поэтому, если у вас в саду растет сосна, смело сажайте под ней голубику.

черника

Петрушка

Петрушка – ароматная и вкусная добавка практически к любой трапезе, ее часто используют для украшения праздничных блюд. Поэтому обязательно посадите это полезное растение в своем саду. Петрушка хорошо растет под всеми деревьями. Растение неприхотливое, особого ухода не требует.

Петрушка

Кинза

С каждым годом эта пряность становится все популярнее, к тому же ее можно высевать близко к прикорневой зоне деревьев. Растение холодостойкое, поэтому его можно высевать, как только сойдет снег, а в начале лета уже нарезать зелень для различных блюд.

Кориандр

Мята

Мяту высевают весной, возле плодовых деревьев в рыхлый питательный чернозем. Мята восхитительно пахнет и является прекрасным дополнением к освежающим напиткам и фруктовым салатам. Отлично работает в жару.

монетный двор

Молодой лук

Лук – один из самых необходимых и важных овощей в жизни человека, так как он является не только изюминкой многих блюд, но и лекарством. Растение устойчиво к морозам, болезням и вредителям.

Не требует особого ухода, быстро созревает. Так почему бы не посадить его, например, под дубом или другим деревом в вашем саду?

Молодой лук

Редис

Редис можно сажать под яблонями, как только созреет почва. Растение холодостойкое, рано созревает. Первый урожай можно получить еще до того, как распустятся листья яблонь.

Но если в почве на вашем участке мало калия, то лучше посеять этот овощ на солнце, либо удобрить растение золой.

редька

Ревень

Кусты ревеня хорошо растут в тени, если не забывать вовремя их поливать. Универсальный овощ, который можно использовать для приготовления всего: от супов до десертов с кислыми стеблями.

Если вы хотите посадить ревень, то лучше взять часть корневища – тогда куст будет быстрее расти, набираться сил и давать сочные стебли. При посадке семян приходится ждать пару лет, чтобы растение окрепло.

Ревень

Как видите, под деревьями можно спокойно выращивать цветы, ягоды, кусты и даже овощи! Теперь площадь под деревьями в вашем саду точно не останется пустой, а на участке останется свободное место для новых посадок.

Информационный портал News4Auto