Что можно сделать из старого тюля?

Повторное использование вещей стало настоящим мейнстримом среди современных хозяек. И я приглашаю вас присоединиться к этому движению. Ведь реставрация и повторное использование старых вещей поможет не только бюджетно украсить дом, но и сохранить окружающую среду. Например, даже в старый тюль можно вдохнуть новую жизнь. И, если вы еще сомневаетесь, у меня есть целых 12 нетривиальных идей, что из этого можно сделать.

Что можно сделать из старого тюля?

Подсвечники

Из тюля состаренного кружева получаются красивые интерьерные подсвечники, которые добавят уюта в любую комнату. И все, что им, наверное, нужно, есть в каждом доме.

Для изготовления такого украшения понадобится пара небольших баночек и пара кусочков фатина. Для их декорирования лучше брать клей, выдерживающий высокие температуры.

подсвечники

Подсвечники с кружевом

Винтажная скатерть

Если тюль не очень хорошо смотрится на окнах, то это не повод отправлять ее в мусорное ведро. Его можно хорошо стирать, отбеливать и использовать как оригинальную ткань. Правда, в современном интерьере он будет не уместен, но для загородного дома сгодится вполне.

Если тюль слишком прозрачный, для гармоничного взгляда рекомендую подложить под низ однотонную скатерть спокойных пастельных тонов. Другой вариант – сделать скатерть из небольшой полоски фатина и льняной ткани. 

скатерть

тюль на столе

Винтажная скатерть из тюля

Чехлы для стульев

Если вы умеете шить, вы легко сможете сшить из фатина красивые чехлы на стулья. Кстати, ничего специально резать не нужно. Самое главное правильно измерить размер спинки стула, чтобы все получилось с первого раза.

Кружевной чехол на стул

Кроме того, тюлевые ажурные чехлы можно украсить атласной лентой, жемчужными бусинами и другими элементами, которые есть у вас под рукой.

А самый простой вариант – отрезать широкую полоску и красиво повязать на стул или закрепить тюль красивой брошью. Если броши нет, ее легко заменить цветной атласной лентой, украшенной подходящим аксессуаром.

стул с украшением из старого тюля

стул с украшением из старого тюля

Декоративные наволочки

Декоративные наволочки из тюля сделают гостиную более уютной и теплой. В идеале старый тюль лучше всего сочетается со льном. Такой декор прекрасно дополнит интерьер в стиле прованс.

самодельная наволочка

декор подушки из тюля

Абажур

Для этого можно использовать как новый абажур (можно просто купить каркас), так и надоевший старый. Во втором случае достаточно вырезать необходимую форму и прикрепить к каркасу.

Абажур из тюля

Если это ненужный венок, купите небольшие рамки или сделайте их сами, а затем украсьте обрезками старого фатина.

Венок из тюля

Декор столика

Если старый стол надоел или вышел из моды, это не повод списывать со счетов, так как его можно кардинально изменить. А для этого потребуется минимум материалов – старый тюль и лак для закрепления результата.

Декор стола

Москитная сетка

Тюль, которая несколько лет лежала в самом длинном ящике комода, пора увезти на дачу. Там из него можно сделать настоящую москитную сетку. Правда, выглядеть это будет гораздо интереснее и выйти в разы дешевле. 

Москитная сетка из тюля

Москитная сетка из тюля

Москитная сетка из тюля

Декор окна

Старый тюль еще можно приклеить к оконному стеклу. Это будет что-то вроде следов зимнего мороза, но смотреться будет гораздо лучше. Но если вы не планируете постоянно оставлять такой декор на окнах, тюль лучше клеить на крахмал.

тюль на стекле

тюль на стекле

Помпоны для украшения

А такие помпоны можно сделать для украшения детской комнаты. Интересно будет увидеть в разноцветном варианте. Но хорошо они будут смотреться и в однотонном варианте.

При желании готовые помпоны можно украсить стразами или раскрасить в разные цвета.

разноцветные помпоны

Старые помпоны в тюле

Старый тюль также можно использовать для украшения всего дома к праздникам. Достаточно просто обмотать шар фатином и украсить атласной лентой или искусственными цветами, веточками.

Мяч с тюлем

Украсить подхваты для портьер

Попробуйте сделать бант из старого фатина, прикрепите к нему ленту в тон, и это украшение можно будет использовать как полноценную завязку для штор.

Или можно сделать более простой вариант держателя, но не менее красивый. Привяжите к ленте небольшие кусочки старого фатина.

Держатель для штор

Мешочки

Для стирки белья или мелких вещей можно сшить из старого фатина небольшие мешочки. Их можно сделать даже своими руками, без помощи швейной машинки. В качестве галстука используйте обычные атласные ленты. И эти мешки можно использовать для хранения фруктов.

сумка для белья

сумка для фруктов

Немного фантазии и старая ненужная вещь получает новую жизнь. Старый тюль можно использовать в разных интерпретациях, в нашей подборке всего 12 идей, но на самом деле вариантов использования намного больше.

Информационный портал News4Auto