Что лучше: глухой забор или с просветами?

Разница между сплошным забором и забором с отверстиями огромна: чтобы правильно выбрать конструкцию, нужно взвесить все «за» и «против». Мы рассмотрели основные критерии, чтобы ответить на вопрос, какой забор подойдет именно вам.

Что лучше: пустой забор или дырявый?

Сплошная «стена» дарит приватность

Смотрите также Какой забор лучше?

Высокий цельный забор помогает изолировать вас «от всего мира». Особенно это касается тех, кто живет в густонаселенных районах и устал от пристального внимания соседей.

Для обеспечения приватности выбирайте глухие конструкции из бетона, дерева или металла. Стройматериалы можно смешивать между собой: опоры можно строить из кирпичей, бревен или стальных прутьев.

Приватность глухого строения – это не только плюс, но и минус. Отгораживаясь от других, некоторые испытывают психологический дискомфорт.

Глухой забор из досок

Просветы «увеличивают» пространство

Владельцы небольших участков согласятся, что благодаря небольшим заборчикам с дырками прилегающая территория кажется больше. Этот эффект создается с помощью структур в виде:

  • штакетник – деревянный забор из досок, расположенных вертикально;
  • металлическая сетка или решетка для максимальной видимости;
  • пластиковый забор;
  • плетеный забор из лозы.

кованый забор

Глухой забор снижает шум

Это важно для тех, кто живет недалеко от дороги. Прочная «стена» не только защитит вас от шума проезжающих машин, но и защитит ваше место и дом от пыли, летящей из-под колес. Свет от включенных ночью автомобильных фар практически не проникает сквозь глухой забор.

Способность к снижению шума работает и в обратную сторону – ограждая глухой конструкцией, вы вряд ли будете беспокоить соседей во время вечерних посиделок, а также защитите их от детских криков и музыки. 

Забор возле дороги

Проветриваемый забор экономичней

Читайте также Подборка идей для создания оригинальных заборов

Берем средние данные, а также учитываем логику: на сплошной забор уйдет гораздо больше материала, чем на конструкцию с отверстиями. Плиты, бетон и металл тяжелее заборов и сетки, поэтому требуют для себя прочной опоры, которую также необходимо использовать. 

Если вы рассматриваете более декоративный вариант, забор с отверстиями добавит эстетики и сэкономит семейный бюджет. 

Относительно недорогие палки можно использовать в качестве опоры для тонких деревянных досок или сетки. Кроме того, забор действительно можно сделать своими руками, не нанимая специалистов.

Забор

Сплошной забор надёжней

Речь не идет о кованых решетчатых заборах из прочного металла или конструкциях из дорогой древесины, которые прослужат долго, особенно если их строят настоящие профессионалы. Глухие заборы в большинстве своем лучше противостоят суровым климатическим условиям и капризам погоды. 

Заборы из строительной сетки быстро придут в негодность, погнутся, а дерево, даже защищенное пропиткой, прослужит меньше, чем тот же профлист, не нуждающийся в ремонте и особом уходе.

Профилированный забор

Ограждение с просветами даёт меньше тени

Читайте также Тенелюбивые растения для дачи

Этот критерий особенно важен для садоводов и огородников: глухой забор, в отличие от вентилируемого, не пропускает солнечные лучи на территорию. В течение большей части дня «стена» будет скрывать участок, губительный для некоторых растений. Выбор цветов, кустов и деревьев в этом случае будет ограничен, зато в жару вы подарите себе тень и прохладу.

Почва, которая обнесена забором с дырками, быстрее просыхает от грунтовых вод. Дизайн также снижает потери электроэнергии, так как придомовая территория равномерно освещена в течение дня. 

Цветы возле забора

Глухой забор – преграда для ветра

И это не просто преимущество. Внутри помещения, обнесенного сплошной стеной, создается особый микроклимат. Есть риск, что территория станет плотной, потому что воздушным потокам некуда деваться. Есть и обратная сторона проблемы — искажение приземных ветров, которые зимой вызывают заснеженные участки и наносы. Забор с отверстиями решает эту проблему. 

Некоторые владельцы сплошных заборов отмечают, что после дождя воздух между ним и домом становится спертым: это приводит к длительному увлажнению, появлению грибка и неприятного запаха.

Снежные диски

Забор с просветами менее безопасен

За счет легкости и воздушности конструкции злоумышленникам гораздо проще увидеть, что находится на участке и в доме, а затем войти. За пустым забором может спрятаться охранник, злая собака, видеокамера, сигнализация или сами хозяева, поэтому оценить ситуацию будет намного сложнее.

перелезть через гладкий забор тоже сложно, а низкий забор из металлической сетки или дерева не послужит серьезной преградой.

Осторожно злая собака

Выберите забор в соответствии с вашими потребностями, что играет самую важную роль. В качестве альтернативы ищите решетчатые заборы, горизонтальные элементы которых закреплены под углом, благодаря чему сохраняется вентиляция, освещение и конфиденциальность.

Информационный портал News4Auto