Чем замазать дерево после обрезки?

Своевременная обрезка поврежденных ветвей или чрезмерно активного роста помогает сформировать красивую крону и освежить внешний вид дерева. Если срез останется необработанным, растение, скорее всего, заразится. Мы выберем 5 рабочих методов дезинфекции пораженных участков, которые помогут дереву быстрее восстановиться.

Чем укрыть дерево после обрезки?

Вар на основе прополиса

Хагебек – водонерастворимый состав, способствующий более быстрому заживлению ран на деревьях. Он имеет консистенцию фруктового джема или размягченной, но не жидкой жевательной резинки. В магазине он доступен в тубах или в упаковке из фольги. Последний необходимо немного подогреть перед использованием для большей пластичности.

Опытные садоводы предпочитают делать вар самостоятельно. Одним из самых популярных рецептов является состав на основе прополиса.

  • На медленном огне растопить 150 г воска и 100 г прополиса.
  • 300 г канифоли измельчают на терке и помещают в кастрюлю. При постоянном помешивании смесь доводят до кипения.
  • Полученную массу охлаждают. Добавьте 50 гр скипидара и снова перемешайте.

Консистенция продукта должна быть похожа на пластилин. Активно разминается в руках и наносится тонким слоем на предварительно очищенную часть тела.

Обработка садовым варом

Цементная замазка

Среди народных средств для заживления ран на деревьях можно отметить замазку цементом. Решение доступно по цене, при этом надежно защищает срезы от заражения. Цементная шпатлевка особенно популярна для заделки больших трещин и спилов.

При приготовлении состава используют мелкозернистый песок и цемент в пропорциях 3:1. Для пластичности добавляют немного олифы и все тщательно перемешивают. Замазку накладывают на очищенную рану слоем 1-2 см. Сверху раствор фиксируют тканью и веревкой. Когда «начинка» полностью высохнет, ее подкрашивают в цвет коры.

Цементация раны

Бальзам «Живица»

Крупные детали рекомендуется обрабатывать только после их полного высыхания. Летом это займет 2-3 дня, осенью – около недели. Однако есть препараты, которыми можно замазать и свежие спилы, например садовый бальзам «Живица». В составе только натуральные ингредиенты: сосновая смола, кальциевое масло и минеральный наполнитель.

«Живица» не теряет антисептических свойств при обильном сокодвижении, не боится активного солнца и осадков. Бальзамин необходимо хранить в периоды весенней и осенней обрезки. Это поможет деревьям быстрее восстановиться после холодных зим, залечить раны от солнечных ожогов и поломанных ветвей.

Если срез потемнел, перед нанесением кондиционера его необходимо очистить на живую ткань. «Сап» наносится тонким слоем до 1 мм.

Кондиционер

Садовая паста «РанНет»

Среди магазинных препаратов хорошими отзывами отмечена паста РанНет. В состав препарата входят три компонента: гумат, медный купорос и органический клей, благодаря чему паста плотно прилегает даже к свежим порезам и смывается во время дождя.

«РанНет» подходит для обработки спилов, трещин, следов механических повреждений. Состав ускоряет процесс регенерации тканей, создает надежный барьер для проникновения бактерий и садовых вредителей. При этом замазка полностью безопасна для опылителей.

Еще одним преимуществом садовой пасты является низкая цена. Баночка шпаклевки весом 150 гр будет стоить чуть больше 50 рублей.

Вставить

Раствор марганцовки

Перманганат калия считается одним из лучших дезинфицирующих средств как в медицине, так и в садоводстве. Темно-розовый раствор марганцовки предотвращает распространение гнилей и эффективно справляется с вредителями. Ей можно обрабатывать не только поверхность срезов, но и садовый инвентарь перед обрезкой.

В большинстве случаев обработка пореза раствором марганцовки каждые 3-4 дня не требует последующего «заклеивания» раны. Но для перестраховки спил также можно покрыть водоэмульсионной краской или смолой.

Раствор перманганата калия

Среди заядлых садоводов постоянно возникают споры о необходимости обеззараживания срезов. Одни утверждают, что лечение обязательно, другие говорят, что здоровое дерево при правильном уходе само способно «залечивать» раны. Для тех, кто живет за городом все лето и может ежедневно наблюдать за состоянием растения, вполне приемлем последний вариант. Но при нечастых поездках на дачу стоит перестраховаться и запастись садовым пространством.

Информационный портал News4Auto