Чем отделать стены в деревянном доме?

Деревянные дома обладают неповторимым шармом, который вы не потеряете при отделке стен. Если вы уже решили построить дом из натурального дерева, вам наверняка захочется сохранить и подчеркнуть его природную красоту в интерьере. Давайте рассмотрим 8 материалов, с помощью которых это легко сделать.

Чем отделать стены деревянного дома?

Вагонка

Сегодня деревянные рейки с замками «шип-паз» часто используют для покрытия стен и крыш в срубах или оцилиндрованном бревне. Вагонка может иметь разную форму, толщину и ширину – остается только выбрать понравившийся вариант.

Монтаж простой и быстрый, в металлический или деревянный ящик, а стоимость будет зависеть от породы дерева. После сборки планки обычно обрабатывают морилкой и лаком.

Эффектно смотрится блок-хаус ― разновидность вагонки с полукруглой поверхностью, имитирующей оцилиндрованное бревно.

подкладка шкафа

вдоль спальни

отделка гостиной блок-хаусом

Окраска

Если хочется разнообразия цветов, деревянное настенное покрытие нужно не лакировать, а красить. Вы можете выбрать один доминирующий оттенок и покрыть им одну или две стены, а остальные оставить естественными или покрасить в белый цвет.

Новый тренд ― акцентная стена из вагонки, из которых отдельные ламели окрашены в контрастные цвета. Такое решение актуально для гостиной или спальни в деревянном доме.

синяя крашенная вагонка в деревянном доме

светло-зеленая крашенная вагонка в спальне

акцентная стена из разноцветной вагонки

Необрезная доска

Чтобы подчеркнуть естественную красоту дерева, иногда лучше ничего с ним не делать. Отделка стен необрезной доской замечательно смотрится в интерьере дачного стиля, стиля кантри или близкого нам по духу старорусского деревенского направления.

Не думайте, что этот материал подходит только для загородной недвижимости. Сочетая необрезную доску с декоративным камнем, стекла и металла можно получить модный современный интерьер.

отделка кухни-столовой необрезным столом

отделка спальни обрезным столом

Планкен

Слово это немецкое, оно означает «доска» и, как и все, что пришло из Германии, оно надежное, респектабельное и. к сожалению дорогое. Но вы только посмотрите на этот финиш! Материал, обычно хвойная древесина, высушивается до содержания влаги менее 12%, ламели имеют закругленные или скошенные края и любой цвет от белого до черного. Особенно восхищает глянцевый блеск и безупречно гладкая поверхность.

Так как планка не дешевая отделка, есть смысл украсить им лишь часть комнаты или сделать акцентную стену, а остальные поверхности зашить штукатуркой и краской, штукатуркой или обоями.

акцентная стена из досок

отделка стен досками

МДФ-панели

Переходя от дорогих к доступным материалам, хочется вспомнить МДФ – это панели из прессованной древесной стружки, плотность которой достигает 800 кг/кв м. Поверхность может быть шпонирована, ламинирована или окрашена, а форма может быть любые, от тонких реек до огромных прямоугольников.

Сейчас набирают популярность 3D-панели из МДФимитирует натуральную древесину и неравномерно выступает от стены. С их помощью легко расставить стильный акцент в гостиной или спальне.

отделка коридора световыми панелями МДФ

3D плиты МДФ, имитирующие брус в интерьере

отделка спальни квадратными панелями МДФ

Фанера

Еще один дешевый, но практичный материал для отделки стен в деревянных домах – старая добрая фанера. Он легко и быстро монтируется на короб и сам по себе может достойно выглядеть, но при желании фанерные стены легко можно покрасить или оклеить обоями.

Необработанная фанера лучше всего смотрится в интерьере комнат, которые зашиты ею снизу доверхувключая крышу.

отделка стен и потолка в гостиной фанерой

Камень

Обычно при упоминании об этом материале люди хватаются за голову — настолько дорог натуральный камень… Нет, современные каменные плитки и панели изготавливаются из гипса или цемента, а затем окрашиваются, поэтому они доступны по цене и удивительно естественны и самобытны. Они хорошо сочетаются с вагонкой, брусом, МДФ.

Декоративный камень необязательно покрывать все стены в комнате. Очень красиво смотрится в качестве украшения каминной зоны.

отделка каминной зоны декоративным камнем

отделка стен в деревянном доме декоративным камнем

Пробка

Древесина ценится за ее натуральность, и любителям всего натурального и экологичного наверняка понравится идея отделки одной или нескольких стен в своем доме пробковым покрытием. Этот материал гармонично смотрится в сочетании с деревом, хорошо гасит шум и вибрации, способствует здоровому микроклимату в помещении и сохранению тепла. Пробковый пол словно создан для уютных загородных комнат, столовых и домашних баров.

Торцевая заглушка может быть представлена отдельными сегментами, сплошными панелями и даже рулонными полотнами — все зависит от тебя! 

отделка стен в гостиной пробковыми панелями

сочетание пробкового и блочного домов в интерьере

Информационный портал News4Auto