Чем и как обшить веранду внутри?

Неотапливаемая пристройка к загородному дому, как бы она ни эксплуатировалась, должна выдерживать капризы природы: повышенную влажность и перепады температур. Рассказываем, какие материалы стоит выбрать для обшивки внутренней части веранды.

Чем и как обшить веранду внутри?

Доски

Веранда, в отличие от террасы, является частью основного дома. Он может быть открытым или закрытым, застекленным или нет. Возводимая вместе с домом открытая веранда, стены которой являются частью фасада, в отделке не нуждается: материалы выдержат непогоду. Для стрижки закрытой веранды выбор немного шире. Один из самых популярных способов облагородить стены и потолок – обшить их досками.

Подходит как для кромочной пластины, так и для рифленой пластины. Первый потребует дополнительной полировки, а второй нет, так как его лицевая часть уже обработана качественно. Древесину необходимо защитить специальными составами для защиты от насекомых, гниения и возгорания. Пропитку следует обновлять каждые 2-3 года согласно инструкции.

Веранда обшита досками

Вагонка

Более распространенным и доступным материалом для обшивки веранды изнутри является вагонка. На строительном рынке он представлен в широком ассортименте. Вы можете выбрать как узкую, так и широкую доску, исходя из габаритов помещения. Главное отличие вагонки от доски – наличие уступа, благодаря которому каждая рейка заходит за другую, исключая пустоты в швах.

Так как вкладыш изготовлен из дерева, его также необходимо защитить антисептическими пропитками. Вы можете использовать лак, краску, морилку или масла и воски, чтобы придать древесине желаемый оттенок и повысить привлекательность отделки.

Веранда обшита вагонкой

Сайдинг

 Фасадные панели – или сайдинг – отлично подходят для отделки крыльца внутри. Сайдинг не требует дополнительной обработки, защиты или отделки: материал не нужно обновлять каждые несколько лет. Он отлично выдерживает экстремальные погодные условия, а также неприхотлив в уходе.

В качестве доски сайдинг крепится на каркас. Для покрытия веранды лучше выбирать полимерные или фиброцементные изделия, так как металлические панели легко гнутся. Кроме того, летом металл сильно нагревается, из-за чего проводить время на веранде невозможно или просто неудобно.

Веранда с сайдингом

Пластиковые панели

Если веранда находится под крышей, утеплена и застеклена, к перечисленным материалам можно смело добавить панели ПВХ. На пристройке, защищенной от ветра и дождя, обычно суше, а с утеплением еще комфортнее. Пластиковые панели недороги, просты в монтаже и не реагируют на повышенную влажность.

Еще один плюс отделки ПВХ – безразличие к насекомому материалу. Вы также можете выбрать любой подходящий цвет, рисунок и фактуру. Единственный серьезный недостаток ПВХ-панелей – хрупкость. Если зимой на веранде минусовая температура, обшивку лучше не трогать: при неосторожном ударе панель может треснуть. Это правда, и заменить его не составит труда.

Панно на веранде

Гипсокартон

Если вы хотите сделать на веранде полноценное помещение, пусть и не отапливаемое, стоит рассмотреть популярный материал для облицовки – штукатурку. Выбирайте влагостойкие листы, которые не боятся перепадов температур и воздействия осадков. Плиты крепятся к металлическому или деревянному каркасу, стыки шлифуются, а в качестве красивой отделки используется влагостойкая краска, декоративная штукатурка или даже камень.

Обратите внимание: если для приготовления пищи на веранде используется печь или мангал, гипсокартон должен быть огнеупорным.

Крыльцо окрашено

Камень на веранде

ОСП

Альтернативой гипсокартону является ориентированно-стружечная плита или ОСП (ориентированно-стружечная плита). Сырьем для материала служит древесная щепа, сложенная и спрессованная определенным образом. Такие плиты не боятся атмосферных воздействий, поэтому в последнее время часто используются в строительстве.

Прежде чем резать веранду, важно установить каркас, ориентируясь на размер досок. Для облицовки лучше всего выбирать OSB 3 или 4 класса, которые можно использовать во влажных условиях. Подходит для облицовки стен, пола и потолка. После резки их можно красить влагостойкими составами с минимальной подгонкой.

Обшивка веранды OSB

Фанера

Этот материал имеет множество преимуществ, позволяющих украсить веранду не только практично, но и привлекательно. Это достаточно прочный и долговечный материал, который сохранит тепло и выровняет неровности стен. С фанерой удобно работать, выбирая подходящие по размеру и толщине листы.

Для отделки деревянного дома используют влагостойкие материалы: фанеру типа ФСФ, клееную или ламинированную. Полотна монтируются на обрешетку, а стыки заполняются герметиком и маскируются рейками. Поверхность обработана антисептическим составом, который защищает от грибка, а также подчеркивает красивый рисунок дерева.

Потолок обшит фанерой

Обжимайте свою веранду исходя из типа: если пристройка открытая и холодная, отдайте предпочтение влагостойким и прочным материалам. При желании виды отделки можно комбинировать друг с другом.

Информационный портал News4Auto