Антитренды в дизайне интерьера 2022 года

Интерьерная мода меняется быстро и незаметно, а некоторые тренды устаревают. Чтобы ваш дом был оформлен со вкусом, обратите внимание на антитренды 2022 года и постарайтесь не использовать их в своем дизайне.

Антитренды в дизайне интерьера 2022 года

Фрески и фотообои во всю стену

Пережив пик популярности, фотообои и фрески, занимающие всю акцентную стену, перестали быть модными. Дело в том, что усилия и средства, направленные на выбор подходящего имиджа и добросовестного продюсера, в итоге оказываются потраченными впустую. Фрески быстро приедаются, а интерьер, выстроенный именно вокруг них, нелегко изменить.

Грамотно интегрировать большую картину в дизайн интерьера может только профессионал. Зачастую это ненавязчивый узор, который не выступает полноценным акцентом, а лишь дополняет декор. В противном случае фрески и фотообои выглядят гротескными украшениями. 

Настенные рисунки

Фрески

Лофт как набор штампов

Индустриальный стиль продолжает пользоваться спросом, но дизайнеры советуют отказаться от банальностей в виде белой кирпичной кладки или люстр-пауков. Грубая имитация выглядит неудобно и дешево. Основания из матового черного металла с деревянным верхом ушли в прошлое – после наводнения на рынке эти модели уже не кажутся оригинальными. Мебель из поддонов тоже перестала казаться эксклюзивной.

Если вы любите лофт и живете в небольшой квартире, добавляйте элементы индустриального стиля в больших количествах. Светлое покрытие под бетон, дерево, металл и черные акценты выигрышно смотрится даже в небольшом пространстве. Светлые стены могут служить фоном. Не исключайте уютный текстиль и живые растения.

Белая кладка

Буквенный декор и полигональные фигуры

наполнение дома различными фразами в виде вырезанных из фанеры плакатов, вывесок и букв уже не актуально. Всевозможные «Правила дома» и «Дом, милый дом» в 2022 году будут считаться плохим поведением. Также безвозвратно устарели картонные фигурки животных в виде многоугольников: прошло время, когда склеенные собственноручно головы оленей и медведей украшали стены.

Знак

Многоугольный медведь

Разноцветная подсветка

Замысловатая потолочная подсветка, а также светодиодная лента над кухонным фартуком, переливающаяся всеми цветами радуги, не добавляют интерьеру стиля. Такой активный элемент следует использовать с осторожностью: иначе получится нелепый эффект космического корабля.

Если вы не хотите отказываться от подсветки, выбирайте мягкий теплый свет, близкий к естественному. Разноцветные ленты подходят только для тематического оформления — например, игровой зоны игрока.

Освещение в гостиной

Много серого цвета

В последние годы серый цвет переживает настоящий бум: почти половина дизайн-проектов строится на нем, меняя только разнообразие оттенков. Универсальный серый надоел во всем мире: люди хотят сочных красок и ярких красок вместо угнетающего однообразия.

Белый с едва уловимым серым подтоном, сложная природная палитра и темные благородные цвета по-прежнему актуальны.

Серая гостиная

Серая ванная

Обилие открытых полок

Современные интерьеры стремятся не только к уникальности, но и к функциональности. Настоящая тенденция, которой придерживаются сегодняшние дизайнеры, – это создание комфортной среды, где все направлено на комфорт живущего человека. К сожалению, открытое хранение не отвечает этому требованию: многие выставленные вещи собирают пыль и затрудняют уборку.

Также обилие открытых полок с декором и кухонным инвентарем противоречит представлениям о минимализме, экономии и разумном потреблении.

открытое хранилище

открытые полки на кухне

«Перебор» с текстилем

Та же тенденция прослеживается и в текстильном оформлении дома: дизайнеры уходят от тканевых слоев в отделке штор, сокращают количество диванных подушек, оставляя от 2 до 4 штук, а вместо мягких ковров используют больше экологически чистые безворсовые.

Мода на интерьеры в стиле бохо, перегруженные разноцветными коврами, покрывалами, декором в стиле макраме и ковриками, уходит в прошлое. Так же, как и открытое хранение, этот тренд хорош только на картинке или в доме с ключницей, но не в быту.

Стиль бохо

Обилие вещей и текстиля

Гексагоны в отделке

Некоторые виды керамической плитки с годами пользуются спросом в дизайне интерьеров, а потому быстро надоедают. Еще несколько лет назад была прямоугольная «свинка», а также пэчворк, а в 2021 году на пике популярности оказалась сотовая плитка.

Шестиугольники стали настолько известными, что перестали вызывать симпатию у большинства дизайнеров. Сегодня они предпочитают четкую геометрию.

Фартук из шестигранной плитки

Перечисленные антитренды следует воспринимать только как рекомендации. Если вам нравится ваш интерьер, не стоит менять его ради чужого мнения.

Информационный портал News4Auto