Тамбур в доме: плюсы и минусы

Часто при строительстве загородного дома возникает вопрос, нужно ли строить тамбур. Как правило, быстро прийти к единому мнению не удается, и, похоже, бытовой вопрос перерастает в длительные споры. Поэтому в этой статье мы разберем самые частые аргументы «за» и «против» и попытаемся определить, нужна ли в доме тамбур.

Тамбур в доме: плюсы и минусы

Аргументы за тамбур

Защита от холода и ветра

Пожалуй, самый распространенный аргумент в пользу тамбура – ​​он отлично защищает жилое помещение от сквозняков и холода с улицы. Дело в том, что при открытии двери, ведущей на улицу, в помещение неизбежно попадает холодный воздух, поток которого также усиливается разницей давления на улице и в помещении.

Такие порывы холодного ветра крайне неприятны, особенно если они случаются регулярно. Чтобы этого не произошло, в загородных домах часто сооружают тамбур, выполняющий роль своеобразных ворот и барьера между холодной улицей и теплым домом.

вестибюль

Вспомогательное место под обувь и одежду

Если тамбур достаточно большой, его можно использовать для хранения верхней одежды и обуви. Особенно это актуально в непогоду, во время которой на одежде остается большое количество воды, грязи или снега, которые при отсутствии тамбура размазываются по дому.

тамбур внутри

Защита от воров

Стоит сказать, что помимо защиты от грабителей, тамбур может защитить дом от воров. Дело в том, что прежде чем отправиться на работу, воры часто предварительно оценивают дверные замки. Если в доме есть тамбур, то вы не сможете увидеть замок внутренней двери, прежде чем попадете в тамбур.

Собственно говоря, следует отметить, что этот аргумент в пользу тамбура достаточно преувеличен, ведь пригородные воры не так ограничены во времени, как их городские коллеги, и редко отступают, увидев неожиданное препятствие. Кроме того, в загородных домах редко бывают решетки на окнах, поэтому часто грабители даже не утруждаются взломом двери, а просто разбивают окно.

тамбур внутри

Аргументы против тамбура

Если мы говорим о аргументах против бубна, то стоит вспомнить и о его историческом прошлом. Так получилось, что наши предки не могли запираться в своих хижинах на всю зиму. Даже в самые сильные морозы приходилось выходить из дома, чтобы, например, наколоть дров для печи, накормить скотину или принести воды. Это приводило к тому, что постоянно кто-то из членов семьи входил в дом или, наоборот, выходил из него.

В результате при каждом открытии двери в дом попадал холодный воздух. Современные загородные жители намного реже держат на приусадебном участке скот, а все основные помещения и удобства стараются оборудовать в доме. В свою очередь, это привело к тому, что жильцы стали реже выходить на улицу, и естественно уменьшились потери тепла, вызванные постоянным открыванием двери.

вестибюль

Сомнительная эффективность

Не уходя от темы исторического прошлого, стоит вспомнить, какой системой отопления пользовались наши далекие предки, а именно традиционной русской печью. Думаю, не стоит объяснять, что такая печка имела низкий КПД в плане обогрева. При этом сообщение отопить дом более полимерным техно не естьевало. Поэтому нашим предкам было гораздо важнее сохранить тепло в доме.

Сейчас ситуация совсем другая, современные обогреватели, если они расположены в нужных местах и ​​в нужном количестве, способны за несколько часов поднять температуру в доме до необходимого уровня, а «потерянное» компенсировать поток холодного воздуха за несколько секунд. Поэтому необходимость сохранения тепла в доме отпала.

тамбур в доме из бревны

Лишние расходы

Не забывайте, что любое строительство – это дополнительные расходы как на само строительство, так и на последующее обслуживание. На фоне того, что в нынешних условиях эффективность тамбура весьма сомнительна, возникает резонный вопрос, а стоит ли вкладываться в относительно бесполезную пристройку?

вестибюль

В заключение хотелось бы сказать, что решение о строительстве тамбура нужно принимать исходя из конкретной ситуации, так как на нее влияет ряд факторов. Кроме того, не забывайте, что климатические условия в России в разных регионах могут сильно различаться. Все-таки загородный дом где-нибудь на юге России — это совсем не то же самое, что дом в далекой Сибири.

Информационный портал News4Auto