Какие экзотические овощи можно вырастить в наших краях?

Помидоры, огурцы, капуста это конечно хорошо, но никогда не задумывались вырастить что-то более экзотическое, необычное? Если нет, то предлагаю вам ознакомиться с моим топ-7 экзотических овощей, которые должен попробовать посадить каждый дачник. В списке есть растения, не требующие особого ухода и хорошо растущие в нашем климате.

Какие экзотические овощи можно выращивать в наших краях?

Мандурия

Не огурец, не дыня. Интересный овощ, который можно есть как зеленым, так и спелым. В первом случае он на вкус как огурец, а во втором на вкус как сладкая дыня.

Выращивание Мандурии

Особенность этого овоща в томчто урожай вы все равно получите, даже если лето выдалось холодным и дождливым. И все это благодаря короткому вегетационному периоду мандурии.

Чтобы растение обязательно прижилось, опытные садоводы рекомендуют высаживать его через рассаду в апреле. Можно сразу высаживать в открытый грунт, но делать это нужно только после того, как почва прогреется. Оптимальный вариант – конец мая – начало июня.

Огурец

Бамия

Этот овощ пришел к нам из Африки. Внешне он напоминает небольшие стручки перца. Но вкус бамии неотличим от нашего родного кабачка.

Бамия

Его можно использовать для приготовления супов, салатов и даже рулетиков на зиму. А вместо консервированного горошка можно использовать зеленые семена бамии.

Но прежде чем заказывать семена в интернете и готовить рассаду, внимательно изучите условия выращивания столь экзотического овоща, так как он достаточно непривередлив и не переносит сквозняков.

Бамия цветет

Еж-огурец

Такой овощ из семейства тыквенных сложно спутать с каким-либо другим растением. Оно, как и предыдущее, пришло к нам из Африки. Это однолетнее растение удивляет не только своим внешним видом, но и вкусом, слегка напоминающим горькую дыню. Правда, горечи в нем практически нет, а только легкие вяжущие нотки.

Для такого растения рекомендуется поставить опоры, чтобы оно красиво вилось.

Ежик огурец

В некоторых источниках можно встретить информацию о том, что это исключительно декоративный овощ. Но на самом деле его можно мариновать, как обычные огурцы, замораживать и добавлять в салаты в свежем виде.

Резной ёжик из огурца

Пепино

Это дальний родственник картофеля и помидора. Чтобы получить урожай этого заграничного овоща, сажать его нужно не весной, как обычно, а в конце сентября. Однако будьте готовы к тому, что пепино будет петь довольно долго. Хотя первые завязи на нем появляются в те же сроки, что и у традиционных томатов.

Пепино

Кассабанана

Кстати, об этом экзотическом овоще знают все опытные огородники. Ведь всего пару лет назад он не сажал, разве что лениво, так как денежный банан был очень популярен.

Такой ажиотаж вызвало то, что форма овоща напоминает наш баклажан, вкус — тыквенный, а аромат — дынный.

Банан на кассе

Кассабанана очень требовательна к температуре. Идеальная температура роста для нее +25 – +30 градусов, но при +10 градусах она полностью перестает расти и сбрасывает листья.

Высаживать ее рекомендуется только в том случае, если у вас есть время и желание готовить для касабананы специальные подкормки, следить за температурой почвы и регулярно поливать. В противном случае вы не сможете дождаться урожая.

Частичный денежный банан

Чуфа

Или просто молотый миндаль. Это вариант для тех, кто не любит сильно заморачиваться, но хочет чего-то такого экзотического в саду.

Чуфа представляет собой небольшой корневой клубень, из которого впоследствии вырастает трава точно так же, как и осока. Однако, в отличие от своего родственника, молотый миндаль необходимо выращивать в защищенном грунте, так как он не выдерживает даже малейших заморозков.

Чуфа

Фенхель

А еще этот овощ пару лет назад казался невероятной диковинкой, а сейчас его уже можно встретить практически на каждом огороде. Главное не спутать его с укропом, так как внешне они очень похожи. Но разница в том, что у фенхеля съедобной считается толстая капуста (корни).

Помните, что этот овощ крайне плохо реагирует на пересадки, поэтому постарайтесь свести количество к минимуму.

Фенхель

Если участок позволяет, то отойдите от привычных овощей и попробуйте вырастить что-то необычное и экзотическое. Чтобы было чем удивить родных и соседей. Кроме того, не все иностранные овощи и растения требуют колоссального ухода.

Информационный портал News4Auto