О чем жалеют владельцы частных домов?

Наконец-то вы приняли знаковое решение превратить свою городскую квартиру в собственный загородный дом. Вы позаботились о участке и готовы начать строительство. А может вам приглянулся благоустроенный поселок с готовыми стандартными домиками? В любом случае, прежде чем подписывать договор, ознакомьтесь со списком основных ошибок, которые совершают новые домовладельцы. Возможно, их опыт убережет вас от разочарований и лишних трат. Итак, о чем жалеют владельцы дач и загородных домов?

О чем жалеют владельцы частных домов?

Не проверили участок

Все начинается сбоку. Перед покупкой проверьте его юридический статус. На участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства или приусадебных участках, можно легко строить дома. И убедитесь, что съемка сделана, это убережет вас от дальнейших проблем в будущем.

Выберите чистую, ровную, прямоугольную площадку. Такие предложения дороже, но выравнивание земли, вырывание пней и камней в итоге может обойтись намного дороже. Как правило, дом занимает 1/10 часть общей площади, помните об этом при выборе размера участка.

Третий этап – оценка почвы. Если вы не собираетесь разводить сад и огород, то можете пропустить. Однако наличие грунтовых вод или подвижного грунта может стать проблемой при установке фундамента, заранее определите все «подводные камни.

площадь склона

Плохо спроектировали дом

Проект будущего дома – самый сложный и ответственный этап. Выпишите на бумаге все требования к комфортному жилью, и внимательно изучите каждый элемент. Сколько гостевых комнат вам действительно нужно? Как часто вы будете пользоваться балконом в спальне? Хватит ли вашей семье одного санузла?

Многие проблемы можно решить, изучая чаты новоиспеченных домовладельцев. Там можно подчеркнуть много полезной и неожиданной информации. Знаете ли вы, например, что подземный гараж — не всегда хорошая идея? Зимой запах выхлопных газов наполняет весь дом. Некоторые дачники жалеют, что не предусмотрели систему вентиляции, зависящую от естественной вентиляции, и теперь окна запотевают и покрываются грибком. Другие утверждают, что огромный дом, о котором так мечтали, в результате оказался дорогим в обслуживании и трудоемким в уборке. А художественная лестница на второй этаж, считавшаяся «изюминкой» гостиной, совершенно неудобна в использовании.

Если с фантазией туго, используйте готовые решения. Любая строительная компания уже разработала проекты домов на любой вкус и кошелек и черпает там идеи.

дом

Переоценили свои финансовые и физические возможности

Эта ошибка обычно происходит из предыдущей. Фантазировали, выдумывали, не рассчитали заранее смету строительства, не учли риски и дополнительные затраты, и работа остановилась. Выехал из прежнего дома и теперь вынужден существовать в недостройке. Эти проблемы возникают гораздо чаще, чем вы думаете.

Со временем слишком большой сюжет может привести к разочарованию. Посадили деревья и кусты, заложили бессчетное количество грядок, завели уточек-кур, но на все это хозяйство не хватает сил. И вольная жизнь в деревне превращается в тягостную обязанность.

строительные материалы

Возвели временные постройки

При строительстве часто возникает потребность во временных постройках. Сарай для хранения материалов и инструментов, летняя кухня, чтобы не мешали сухие корма, прицеп для ночного караула и так далее. Но не случайно известная мудрость гласит, что временное — самое постоянное.

Не тратьте деньги на такие здания. Либо обходитесь совсем без них, либо сразу планируете большие, которые потом хорошо впишутся в участок и впишутся в общий ландшафт. Некоторые строительные компании заранее договариваются о таких услугах. Во время работы здание используется рабочими, а затем легко трансформируется для других хозяйственных нужд.

временное здание

Забыли про коммуникации

Сложный вопрос, особенно в наших реалиях подведения центральных коммуникаций за пределы городов.

Не полагайтесь на советы разработчика, изучите проблему самостоятельно. Что лучше, колодец или колодец, нужно решить заранее. Как будет отапливаться дом? Как устроить канализацию?

Есть ли перспективы центрального газоснабжения в выбранном районе? И охранная сигнализация, помнишь? Ей тоже нужно найти место в доме. Все трубы и инженерные сети должны быть предусмотрены заранее. Модификация после завершения строительства намного дороже запланированных работ.

коммуникация

Не озадачились отделкой

Вы построили дом и решили взять паузу и отложить отделку на ближайшее время? Распространенное заблуждение, которое приводит к цыганскому стилю на долгие годы. Приходите вместе! Лучше выполнить все сразу. Более того, некоторыми работами нельзя пренебрегать категорически. Например, обработка деревянного дома негорючими пропитками и средствами от насекомых и гнили должна проводиться в обязательном порядке.

Одним из преимуществ загородной жизни является независимость от соседей, поэтому о звукоизоляции комнат в частном доме многие забывают. А потом конечно жалеют. Дети не перестанут слушать громкую музыку, они никогда не изобретут бесшумную стиральную машину, а мужчина не научится за нас болеть.

Не экономьте на утеплении дома. Увеличение расходов на отопление зимой быстро сведет ваши сбережения к нулю, а то и в минус.

Сделайте интерьер дома по своему вкусу, ведь вам здесь предстоит жить. Но запомните несколько советов от дачников, которые уже сделали перестройку:

  • Не делайте полы слишком темными — на них лучше виден песок и пыль
  •  На кухне, выходящей на южную сторону, очень жарко готовить
  •  Избегайте холодных оттенков в интерьере, при естественном освещении они создают мрачную атмосферу
  •  Не клейте обои, пока здание не осядет и не просохнет, а точнее вообще откажитесь от этого отделочного материала, в частном доме он выглядит неорганично.

отделка вагонкой

Отреклись от цивилизации

Это обычное разочарование для вчерашних горожан. Они надеялись, что жизнь вдали от суеты будет более спокойной и размеренной, а в результате столкнулись с еще большими трудностями. Прелестная проселочная дорога весной превратилась в непроходимые ветрозащитные преграды. Вы должны встать на два часа раньше, чтобы отвести детей в школу. Расстояние до аптек, магазинов и автосервисов становится постоянной головной болью.

А друзья отказываются тратить свое драгоценное время на поездку к вам. Сколько амбиций и мечтаний было раздавлено сложностями деревенской жизни! Не делайте такой ошибки. Реально оцените свою способность двигаться и возможность отгородиться от некоторых благ цивилизации.

плохая дорога

Мы надеемся, что собранная нами информация окажется полезной для вас. Удачи на новом месте!

Информационный портал News4Auto