10 примеров оформления беседки с мангалом, в которой можно не только готовить, но и комфортно отдыхать

Закрытая беседка с мангалом и обеденной зоной – красивое и практичное решение для обустройства садового ландшафта. Он совмещает функции летней кухни и места для отдыха, занимает сравнительно небольшую площадь, а пользоваться им можно в любую погоду. При этом беседка давно перестала быть сооружением, сложенным на скорую руку. Чтобы балдахин прослужил не один год, важно внимательно подойти к выбору материала, определиться с формой, стилем и компоновкой. Несколько хороших примеров приведены ниже.

10 примеров оформления беседки с мангалом, где можно не только готовить, но и комфортно отдыхать

В стиле шале

Шале – это сельские дома, которые популярны в альпийской местности. Их давно перестали связывать с жилыми кварталами. Стиль используется для отделки ванных комнат, летних кухонь и, конечно же, беседок.

К характерным чертам построек коттеджного типа можно отнести:

  • Использование натуральных материалов. Исключается использование пластика, металла, бетонных блоков и др. для кладки печи или мангала используется камень или кирпич.
  • Темный оттенок дерева. Нужный цвет достигается с помощью защитно-декоративных пропиток.
  • Массивная мебель. Обеденная зона не отличается обилием декоративных элементов. Чем проще форма столешницы и стульев, тем лучше.

Несмотря на наличие характерных стилевых черт, беседки в стиле шале с оборудованием для барбекю могут совершенно не отличаться друг от друга. Это и открытый навес на массивных деревянных опорах, и крытый «домик» с шатровой крышей, фундаментом и каменным полом.

Беседка в виде беседки

Утепленная

Зимняя беседка – незаменимый вариант для тех, кто привык проводить новогодние праздники на даче. Готовить мясо или овощи на гриле можно даже во время сильного дождя или снегопада. В жару такая беседка вполне подойдет для гостевого домика.

Утепленная беседка отличается от летних построек тем, что имеет более прочный фундамент. Особое внимание уделяется качеству стеклопакетов, теплоизоляции стен, полов и потолков. Вместе с грилем часто устанавливают камин или печь для поддержания более комфортной температуры.

Теплая беседка

Кирпичная

Кирпич – один из самых популярных материалов для строительства беседок-барбекю. Он пожаробезопасен, с ним легко работать и он идеально вписывается в ландшафт сада. Материал часто остается от фасада загородного дома, поэтому из построек получается лаконичный ансамбль.

Традиционная кирпичная беседка представляет собой прямоугольный дом с большими окнами или открытый навес, поддерживаемый 6 или 8 колоннами. Для кровли используют металл или мягкую черепицу. Мангал выкладывается из того же кирпича, что и опоры.

Кирпичная беседка

Из камня

Аналогичными преимуществами обладают малые архитектурные формы из камня. Такой дизайн строился на века, выглядит дорого и говорит о статусе его владельцев.

Из-за большого веса каменные беседки требуют прочного фундамента. Для экономии материала основание стен и несущие колонны часто делают из кирпича, а для облицовки используют камень.

Если хочется добавить легкости конструкции, в компанию к доломиту, песчанику и травертину добавляют дерево или металл. Конструкция становится менее громоздкой и более удобной.

Опоры из камня

Беседка из камня и дерева

Из дерева

Популярность использования дерева в дачном строительстве обусловлена ​​несколькими факторами:

  • Конструкции относительно легкие.
  • Значительно снижает затраты на заливку фундамента.
  • Деревянная беседка гармонично смотрится на фоне садовой зелени.
  • покупка материала обойдется в разы дешевле, чем выбор того же камня, а при правильной обработке деревянная конструкция прослужит десятки лет.
  • Можно проявить максимум фантазии, выбрав форму конструкции, вид отделки, декор. Не менее интересно смотрятся постройки из цельного бруса и реек, украшенные резьбой беседки и навесы с декоративными коробами.

Важно обнести территорию вокруг мангала в деревянном здании негорючим материалом. Если камин расположен в центре, важно заранее продумать варианты установки вытяжки. 

Резные узоры на беседке

Беседка из бруса

В восточном стиле

Восточная тема достаточно активно используется в ландшафтном дизайне и садовой архитектуре, в том числе для оформления зон отдыха. Беседка в японском стиле – идеальное место для тихого, размеренного отдыха и наблюдения за красотами природы. Отличительной особенностью здания является как бы парящая в воздухе многослойная крыша с приподнятыми углами. Декор минималистичный, столовая выполнена в пастельных тонах.

Чтобы экзотическая беседка не превратилась в «белую ворону» на фоне хозяйственных построек и грядок, важно правильно организовать пространство вокруг нее. Настроение на востоке поддержат топиарии из декоративных хвойников, мощеные дорожки, открытые мостики.

Балдахин в восточном стиле

Кованые

Выбор в пользу декоративной ковки дает возможность создать в саду настоящее произведение искусства. Помимо внешней привлекательности, ажурные металлические беседки обладают рядом других преимуществ. Они не загораживают вид, не деформируются и не тускнеют со временем, достаточно подготовить к строительству ровное основание.

Горелка в кованых бусинах часто тоже из металла. Это может быть стационарный мангал с дымоходом или переносная стационарная конструкция.

Беседка с мангалом

Кованая беседка

Хай-тек

Минимум натуральных материалов, обилие стекла, пластика, металла, лаконичная форма, сдержанная цветовая гамма – характерные черты пергол в стиле хай-тек. В месте в стиле традиционной русской дачи такая постройка вряд ли приживется, а вот компания с современной архитектурой будет уместна.

Беседка в стиле хай-тек

Из стекла

Добавить света в беседку позволяет использование прозрачных материалов. В то время как поликарбонат или пленка часто выглядят дешево, закаленное стекло выглядит дороже и служит дольше.

Конструкцию можно прикрепить к алюминиевому профилю или сделать без каркаса. Последний вариант самый дорогой, но позволяет получить самую живописную панораму.

Беседка из стекла

Необычной формы

При строительстве беседки-барбекю можно экспериментировать не только с материалом, но и с формой. Оригинальная крыша, необычные опоры, нестандартные дверные проемы помогут превратить обычный объект садового ландшафта в яркий акцент.

Белая беседка

Беседка с навесом на наклонных опорах

Идеи оформления зоны отдыха с навесом и зоной барбекю можно перечислять бесконечно. В сад впишется бюджетная беседка с небольшим камином и просторная беседка из натурального камня или дерева. Даже с минимальными затратами получится создать уютное место для посиделок с друзьями и вкусных вечеринок.

Информационный портал News4Auto