8 отличных примеров, когда деревянный забор смотрится лучше любого другого

Несмотря на то, что профнастил, кирпич и металлическая ковка известны своей долговечностью, деревянные заборы остаются лидером в деле благоустройства загородного участка. Они надежно охраняют границы и гармонично вписываются в природный ландшафт. А большое количество приемов работы по дереву позволяют создать из обычного забора столярное произведение искусства. Ниже мы делимся подборкой самых оригинальных и привлекающих внимание вариантов.

8 отличных примеров, когда деревянный забор выглядит лучше всего на свете

Вариации на тему штакетника

Старый добрый штакетник используется для возведения заборов уже не один десяток лет и не сдаст позиций. Аккуратные живые изгороди из равномерно расположенных досок украшают дачи, дачи и частные дома в городе.

Чтобы придать изюминку привычному дизайну, можно поэкспериментировать с шириной зазоров между досками, формой верхнего края штакетника и размещением доски. Горизонтальные, вертикальные, выпуклые, вогнутые, сплошные и правильные заборы не потеряют своей актуальности долгие годы.

Забор

Из прутьев

Традиционно плетень ассоциируется с невысокими садовыми изгородями, а не с полноценным забором, за которым можно спрятаться от соседей или прохожих. Но на современных загородных участках можно встретить заборы из веток высотой до двух метров. Выглядят они красочно, при этом обеспечивая достаточно высокую степень приватности.

В качестве материала используют ветки ивы, лещины или акации. Опору делают из металлических прутьев или тонких столбиков, тонированных в цвет дерева. При желании готовую конструкцию красят или белят.

Плетень между секциями

Резной

Если в оформлении дома используются резные элементы, забор тоже можно украсить подобными мотивами. Среди различных техник работы с деревом именно древесина больше всего подходит для отделки забора.

  • Контурная резьба заключается в создании объемного, непроникающего орнамента.
  • Ажурная или ажурная техника предполагает выпиливание ранее использованного на доске узора.
  • Геометрическая резьба выполняется резцом на заранее подготовленных планках. Основными элементами узоров являются треугольники, зигзаги, круги, ромбы и так далее

Резные украшения могут украшать не только заборы и рейки, но и массивные деревянные опоры. Не менее привлекательно будут смотреться заборы с волной света по всей длине, что достигается размещением досок не боком, а параллельно друг другу. 

Рельефный забор

Резной забор

«Елочка»

Наиболее рациональным решением для места, расположенного рядом с оживленной пешеходной зоной или проезжей частью, является пустой забор без отверстий. «Селедочка» в этом случае используется чаще, чем обычно. Он полностью скрывает пространство участка от посторонних глаз, и выглядит намного интереснее, чем полотно из линейно соединенных досок.

Забор состоит из горизонтально расположенных деревянных панелей. Пластины перекрываются. Для защиты от осадков сверху устанавливается карнизная планка.

деревянный забор

«Шахматка»

Еще один вариант создания глухого ограждения – это крепление досок к опоре в виде сетки. Такие заборы не имеют тыльной стороны и одинаково эстетично смотрятся как с улицы, так и со двора.

Забор шахматы

Из спилов

Благодаря дешевизне и простоте обработки спилы достаточно активно используются для благоустройства дач. Заборы из них не остаются незамеченными, при этом они легко вписываются в образ садового пейзажа.

Чем тщательнее секции адаптированы друг к другу, тем интереснее результат. Для фиксации конструкции используется каркас из металла, угловой доски или плотной сетки.

Забор из спилов и зелени

Вокруг пильного забора

Из тонких реек

По технологии строительства рельсовые заборы аналогичны штакетникам. Пластины устанавливаются вплотную друг к другу или на небольшом расстоянии и фиксируются поперечными направляющими. Материал легкий, поэтому требует надежной поддержки. Подойдут столбики из бруса и оцилиндрованного бревна или небольшие металлические столбики.

Рейлинги выглядят одинаково эстетично, как при горизонтальном, так и при вертикальном расположении. Идеально выверенная геометрия забора идеально вписывается в ландшафт загородных домов в европейском и скандинавском стиле в сочетании с минимализмом.

Для украшения традиционных русских дач рейки собираются в ажурные решетки. Можно пойти дальше и использовать мотивы из реек, расположенных горизонтально, вертикально, по диагонали или поперек одного забора.

Железнодорожный забор

Цветной

Придать оригинальности даже самому простому забору можно с помощью цветов. Но художественный талант не обязателен. Существует множество техник, с которыми справятся даже люди без опыта.

  • Однотонная или градиентная заливка масляной, алкидной или акриловой краской.
  • Тонирование с сохранением текстуры дерева. Прием позволяет сделать оттенок древесины более глубоким, насыщенным.
  • Трафарет.

Если искусство художника еще доступно, можно превратить забор в настоящее произведение искусства. Рукописные пейзажи, разноцветные цветы, геометрические абстракции выглядят как минимум необычно. 

Красочный забор

Рисунок на заборе

Преимуществ у деревянных заборов много: привлекательный внешний вид, натуральность, бюджетность, простота установки. Существенным недостатком можно назвать меньший срок службы по сравнению с металлическими аналогами. Если при строительстве забора не экономить на антисептиках, он не будет радовать ни хозяев, ни прохожих десятилетиями.

Информационный портал News4Auto