7 самых популярных типов почв и их особенности, которые должен знать каждый садовод

Среди начинающих садоводов часто бытует мнение, что почва всегда и везде имеет схожие свойства. По сути, почва представляет собой сложный комплекс органических веществ и минералов, который может различаться как по общим свойствам, так и по плодородию. Поэтому в этой статье я разберу 7 основных типов грунта и расскажу об их преимуществах и недостатках.

7 самых популярных типов почв и их характеристики, которые должен знать каждый садовод

Песчаный

Песчаник обычно называют легкой почвой. Такой грунт имеет рыхлую структуру, а также легко пропускает воду и воздух. Отличительной чертой этой породы является высокая степень текучести. Если попытаться взять в руку горсть песчаного грунта и сформировать из него комок, он тут же начнет крошиться.

Основное преимущество песчаника – отличная аэрация, благодаря которой корни растений реже загнивают и насыщаются кислородом из окружающей среды. К сожалению, на этом преимущества данного типа грунта заканчиваются. Из минусов песчаного грунта стоит выделить низкую устойчивость к резким перепадам температур и плохое удержание влаги. Последнее происходит за счет вымывания полезных микроэлементов в глубокие слои почвы.

Для повышения плодородия в песчаник вносят связующие элементы, такие как торф, глина, перегной и компост, а также предлагается качественное мульчирование. Менее распространен метод, при котором поверх песчаной почвы укладывается около 5 см глины и 30-35 см песка или глинистой почвы. Благодаря этому поверх песчаника образуется плодородный слой.

песчаная почва

Супесчаный

Песчаный суглинок — еще один тип почвы, во многом похожий на песчаник. Но в отличие от предыдущего типа супесь имеет большую долю глины и других вяжущих элементов.

Как песчаная почва, песчаная почва хорошо подходит для выращивания и имеет отличную аэрацию. В то же время, по сравнению с песчаником, он лучше удерживает влагу и питательные вещества, а также более устойчив к экстремальным температурам.

Песчаная почва подходит для выращивания практически всех садово-огородных культур, произрастающих в той климатической зоне, где расположен участок. Но для получения хорошего урожая супеси следует регулярно удобрять.

Песчаная почва

Глинистый

Противоположностью вышеупомянутому песчанику является глинозем, который считается тяжелым грунтом, состоящим в основном из глины. На такой почве посевы растут плохо и очень медленно, а слабые всходы обычно вообще не всходят. Кроме того, глинистые почвы часто не пропускают воду, которая застаивается на поверхности, что приводит к загниванию растений.

Самый простой способ определить глинистую почву — попробовать скатать ее в небольшую «колбаску» и сформировать из нее кольцо. Если глинозем имеет высокое содержание влаги, вы можете сделать это без проблем.

Несмотря на плохое плодородие, глинистые почвы можно приспособить для выращивания большинства растений. В первую очередь в него вносится достаточное количество крупнозернистого песка, но не более 40 кг на кубический метр. Затем почву обильно удобряют навозом, компостом, золой и торфом.

Лучше всего удобренный глинозем подходит для выращивания крупных кустарников и деревьев. Если вы решили попробовать проращивать овощи, я рекомендую сажать семена на меньшую глубину, чем обычно. Это поможет компенсировать снижение скорости роста.

глинистая почва

Суглинистый

Глинистая почва, хотя и имеет много общего с глиноземной, в отличие от последней, считается одной из лучших почв для выращивания садовых и огородных культур. Этот вид прост в обработке, хорошо впитывает влагу, пропускает воздух и обычно имеет большой запас полезных элементов.

Для определения глинистой почвы также следует попробовать скатать из нее «колбаску» и сформировать из нее кольцо. При глинистой почве у вас должна получиться «колбаска», которая разваливается при попытке скатать ее в кольцо.

Суглинистая почва отличается высоким плодородием, поэтому не требует дальнейшего улучшения и пригодна для выращивания практически всех сельскохозяйственных культур. Садовод может только поддерживать это состояние, периодически внося удобрения.

глинистая почва

Известковый

Известковая почва — бедная почва, не подходящая для выращивания растений. При повышенных температурах этот тип почвы быстро нагревается, что приводит к быстрому высыханию и гибели растений. Известковую почву можно отличить по светло-коричневому оттенку и желтой листве близлежащих растений.

Для повышения плодородия известковых почв требуется частое внесение органических и калийных удобрений, а также мульчирование. Кроме того, необходимо регулярно рыхлить междурядья и вовремя поливать посадки. Также стоит помнить, что этот вид имеет низкую кислотность, поэтому практически не подходит для растений, предпочитающих кислую среду.

известковая почва

Болотистый

Торфяная земля — еще один тип почвы, который считается непригодным для сельского хозяйства. Такая почва содержит очень небольшое количество полезных минеральных элементов. Заболоченная почва легко впитывает и удерживает воду во влажную погоду, что в конечном итоге приводит к загниванию корней растений. Но в то же время во время засухи вода из сфагнума также быстро испаряется. Кроме того, этот тип характеризуется плохим согреванием и повышенной кислотностью.

Для повышения плодородия добавьте в торфяной мох обильное количество песка и удобрений, а также известняк для снижения кислотности. Однако на практике гораздо чаще поверх торфа укладывают слой глины, где образуется довольно толстый слой глинистой почвы или чернозема.

Болотистая почва

Черноземный

Чернозем – мечта каждого садовода. Такая почва имеет высокое содержание питательных веществ и гумуса, хорошо впитывает и удерживает влагу. Тем не менее черноземная почва не относится к легким породам, поэтому для повышения плодородия ее необходимо разбавлять песком или торфом. При работе с черноземом надо учитывать, что он может иметь любую кислотность и в разных случаях лучше или хуже подходит для тех или иных растений.

Чернозем можно определить по характерному темному оттенку, а также по зернисто-комковатой структуре. Кроме того, отличительной чертой чернозема является черный жирный отпечаток, который образуется при сжатии этого камня в ладони.

чернозем

В заключение хотелось бы добавить, что при выборе места для дачи и сада обязательно нужно смотреть на тип почвы. Это позволит оценить обоснованность заявленной цены и рассчитать примерные затраты на повышение плодородия почвы в случае преобладания на участке малоплодородных типов почв.

Информационный портал News4Auto