7 плодовых кустарников, которые не только украсят участок, но и порадуют урожаем

Климат Средней полосы России идеально подходит для выращивания различных плодовых кустарников. Многие из них весной украшают наши сады своим пышным цветением, а осенью радуют урожаем спелых и сочных ягод. Предлагаю вам ознакомиться со списком самых популярных и неприхотливых плодовых кустарников, которые можно встретить на участках у заядлых садоводов.

7 плодовых кустов, которые не только украсят участок, но и порадуют осенью

Шиповник

Многолетний кустарник с красивыми ароматными цветами, очень полюбился многим садоводам.Плоды шиповника часто используют для создания живых изгородей и украшения садов.

Растение цветет в мае-июне. Целый месяц сад благоухает сладкими цветочными ароматами с нотками розы, жасмина и цитрусовых. В августе растение не менее декоративно, когда на ветвях созревают плоды длиной 2-3 см светло-брусничного или вишневого цвета. Плоды шиповника собирают и сушат, а затем заваривают как целебный чай. В отваре много ценных питательных веществ и особенно витамина С (в 40-50 раз больше, чем в цитрусовых).

Куст не требует особого ухода, хорошо переносит небольшие засухи летом и холода зимой. Но важно учитывать, что шиповник не любит излишней влаги. Поэтому сажать его следует на открытых солнцу или слегка затененных участках, хорошо проветриваемых.

Шиповника

Облепиха

Еще один рекордсмен по содержанию витаминов и ценных минералов в плодах – куст облепихи. Это растение довольно высокое – до 3-6 м высотой и более. Листья у нее длинные и узкие с сизым налетом, цветки невзрачные и появляются раньше листьев. Многие сорта имеют шипы на ветвях. Размножается растение вегетативным способом и семенами.

Осенью ветки крушины покрываются гроздьями сочных плодов ярко-оранжевого оттенка. Из этих горько-кислых ягод готовят джемы и варенья, делают настойки и вино, добывают масло с целебными свойствами.

Чтобы облепиха радовала богатым урожаем, стоит посадить на участке хотя бы два ее экземпляра: мужской и женский вид.

Облепиха

Барбарис

Барбарис считается скорее декоративным растением, чем плодоносящим кустарником. Но некоторые из видов способны давать более 10 кг ягод с одного куста. Ярко-алые плоды барбариса содержат много кислот: яблочную, винную, лимонную. По этому параметру куст превосходит все остальные плодовые культуры.

Многие садоводы любят барбарис за его декоративность и неприхотливость. Растение отлично переносит как летнюю жару, так и зимние холода. Кустарник хорошо растет даже на бедной, неплодородной почве. Весной, летом и осенью следует обрезать старые ветки барбариса, чтобы они не стали рассадником инфекций и не портили внешний вид растения.

Барбарис

Жимолость

Это неприхотливый кустарник с ранним созреванием плодов. Известно около 190 видов жимолости, кардинально отличающихся друг от друга окраской и размерами листьев и цветков, формой ягод.

Жимолость не требовательна к плодородию почвы, выдерживает как засуху, так и сильные морозы. Она прекрасно себя чувствует и на открытом солнце, и в тени. Цветки жимолости довольно крупные. Их оттенок зависит от вида куста. Есть сорта с голубыми, розовыми, белыми или желтоватыми цветками.

Жимолость

В пищу употребляют плоды некоторых видов, например жимолости голубой. Эти ягоды в народе называют «омолаживающими» за высокое содержание питательных веществ и антоцианов — веществ, борющихся с процессами старения в нашем организме. Этот вид кустарника часто встречается в наших садах и на участках.

Плоды жимолости обыкновенной не только несъедобны, но и ядовиты. В народе они известны под названием «волчьи ягоды».

лайчи

Смородина

Садоводы и огородники любят этот кустарник за его кисло-сладкие, вкусные и полезные ягоды. Есть красивоцветущие виды, выведенные специально для декоративных целей. Но на наших приусадебных участках часто можно встретить три основных вида смородины: белую, черную и красную.

Этот куст хорошо переносит зимние морозы, укрывать его не нужно. Но смородина достаточно требовательна к плодородию почвы. Если почва на вашем участке бедная, советую весной засыпать прикорневую зону куста перепревшим навозом. Это даст растению запас питательных веществ в течение всего лета. Обильный урожай ягод будет гарантирован.

Смородина

Калина

Калина обыкновенная вырастает в высоту до 4 м. В мае ветки куста покрываются крупными белыми зонтичными соцветиями. В это время растение выглядит очень нарядно, украшает сад.

Есть у нее и другое название – красная калина. Растение получило его за ярко-алый цвет ягод, которые созревают в августе-сентябре. Плоды растения съедобны. Они имеют горько-кислый вяжущий вкус. После первых заморозков горечь ягод практически исчезает. Селекционерами выведено множество декоративно-цветущих сортов этого кустарника.

Калина не требует особого ухода, но очень отзывчива на внесение удобрений. Важно, чтобы на участке, где она растет, не было застоя воды.

Калина

Боярышник

Этот листопадный кустарник чаще выращивают в наших краях в декоративных целях. Очень красиво цветет. Соцветия крупные, щитковидные, чаще розовые или белые. Боярышник обычно сажают вдоль забора. Растение быстро разрастается, не требуя особого ухода. Среди плодовых кустарников боярышник является лидером по долголетию – он может жить до 100 лет.

Боярышник – лекарственное растение. Его ярко-красные плоды содержат флавоноиды, каротиноиды, сапонины, витамины и множество других полезных веществ. Их собирают, сушат и готовят из них целебные отвары, которые помогают в лечении болезней сердца и сосудов, при гипертонии.

Боярышник

Многолетние плодовые кустарники, рекомендованные для выращивания в регионах нашей средней полосы, способны украсить любой сад. Их вкусные и полезные плоды можно употреблять как в свежем виде, так и заготавливать впрок.

Информационный портал News4Auto