21 идея для создания поделок из спилов дерева

При благоустройстве дачного участка иногда приходится спиливать ветки или вырубать мешающие растения. Но не нужно их сразу выбрасывать – из спилов дерева можно получить оригинальные поделки. Такой декор преобразит любую комнату или сад, нужно только определиться, какое изделие сделать.  

21 идея для изготовления поделок из ксилографии

Обрамления для рамок и зеркал

Чтобы сделать кромку, сначала нужно распилить много кусков дерева. Затем можно приступать к основной работе:

  • Зеркало, фото или картина размещаются на фанере толщиной 9 мм. Контур предмета обводится карандашом. Размер нарисованной фигуры увеличивают на 8-10 см и отмечают линией.
  • Основа вырезается электролобзиком, а края обрабатываются наждачной бумагой. С обратной стороны заготовки крепится удерживающий стержень.
  • В центр фанеры жидкими гвоздями приклеивается фотография, зеркало или картина и обтягивается плотной тканью. Надавите сверху тяжелым предметом. 
  • Остальное декорировано пиломатериалами, также плавающими гвоздями.
  • После высыхания пресс снимается и декоративный элемент крепится на стену.

Совет. Если использовать оцилиндрованное бревно разного размера, каркас будет смотреться интереснее.

Обрамление для картины или зеркала

Оригинальные часы

Для работы нужно подготовить: спил дерева, дрель, часовой механизм со стрелками, краску или лак, кисточку. В первую очередь в центре заготовки сверлом делается углубление для вставки часового механизма. Затем древесину покрывают краской или лаком. После этого приступайте к оформлению диска. Делается выжигателем, трафаретом или наклейками.

С другой стороны изделия прикреплена металлическая петля для крепления часов на стену. Эта оригинальная поделка с цифрами и стрелочками украсит ваш дизайн.

самодельные часы

Деревянные подставки

Вырезы можно использовать для изготовления ковриков для горячих блюд. Такие вещи лучше делать из хвойного сырья:

  • туя;
  • смотреть;
  • сосны. 

При нагревании от подставок будет исходить приятный запах эфирных масел. Кухонный аксессуар делается из прямоугольного, круглого или квадратного стола и спилов дерева разной формы. Скругления крепятся к основе клеем ПВА. После затвердевания материала верхнюю часть шлифуют, потому что стеллаж для посуды должен иметь ровное покрытие. 

Готовый аксессуар можно залить эпоксидной смолой, устойчивой к экстремальным температурам. А чтобы не разрушить стол, стоит на нижнюю часть подставки наклеить силиконовые ножки. 

стоять слишком жарко

Садовая тропинка 

На даче для оформления дорожки вместо привычной плитки можно использовать спилы дерева. Элементы укладываются вплотную друг к другу, в результате чего получается прочный пол из экологически чистого материала.

Сначала нужно создать темы. Для таких целей больше подходят лиственные породы, такие как ясень, бук или дуб. Бревно распиливают на несколько кусков толщиной примерно 10-15 см. Спилы дерева покрывают олифой или медным купоросом для защиты материала от вредителей и гниения.

Отметьте границу будущей дорожки и сделайте неглубокое отверстие. Траншея застилается пленкой, на которую насыпается щебень и песок. Вода льется сверху. Ксилографии располагаются хаотично на подготовленной основе. Для их уплотнения используется молоток. Полости между деревянными заготовками заделывают землей или песком. Дорожку на последнем этапе украшают по бокам низкорослыми цветами, камнями или столиками. 

путь

Необычный стол

Срезы дерева могут пригодиться для изготовления дачной мебели. Хорошо, если это будет спил большого диаметра. Получится интересный стол с природным рисунком. Заготовка ошкуривается и покрывается лаком, после чего к ней крепятся ножки.

Иногда поверх стола заливают эпоксидную смолу, чтобы заполнить трещины в древесине. Разместите готовую мебель в беседке или на террасе.  

стол

Елочные украшения

Небольшие спилы из веток обычно используют для изготовления детских игрушек к Новому году. Проще всего украсить деревянные элементы краской. Также на них можно выжечь различные узоры с помощью специального приспособления. 

Сделать снеговика несложно: достаточно склеить три круглые заготовки между собой при помощи горячего клея. В верхней части поделки делается отверстие для веревки. 

Из кусочков можно сделать елочку. Фигурка елочки вырезана из фанеры. На подготовленную основу наклеиваются ксилографии различной формы, часть из них покрывается зеленкой. Для подставки используется толстый срез, в котором делается небольшое углубление. В паз устанавливается елочка, промазанная клеем. 

Совет. Для таких поделок желательно использовать мягкую древесину: ель, лиственницу или сосну.

рождественские украшения

Деревянный светильник

Для изготовления такой поделки вам понадобится 10 заготовок толщиной 2 см и прозрачная пластиковая трубка. Посередине всех спилов делаются отверстия, после чего кругляк шлифуется и покрывается лаком. Заготовки чертят на трубочку, соблюдая при этом небольшое расстояние. Затем в пластиковое изделие вставляется светодиодная лента. Остается только подключить источник света к блоку питания.

Необычная лампа

Табурет из срезов 

Этот предмет мебели легко построить из пиломатериалов. Берется большой кругляк, шлифуется с двух сторон и обрабатывается антисептиком. Заготовку можно покрасить или покрыть лаком. К получившейся основе крепятся ножки. Пиленый табурет станет яркой деталью интерьера.

Деревянный табурет

Красивая столешница 

Изделие изготовлено из листа фанеры. Края размером ок. По бокам материала делаются высотой 7 см. Затем нарезаются секции толщиной ок. 2,5-3 см. С них снимается кора, а бока заглаживаются. 

В короб из фанеры плотно устанавливаются деревянные секции разного диаметра. Зазоры между круглыми частями и трещины заделываются эпоксидной смолой. Когда поверхность высохнет, ее необходимо хорошо отшлифовать. Сверху кладут закаленное стекло, равное по размеру столешнице, или покрывают 2-3 слоями лака. С помощью металлического уголка сваривают каркас и ножки. Столешница крепится к готовому каркасу.

Красивая столешница

Композиция на стену

Спилы дерева – прекрасное украшение для стен. Для этого используются диски разной формы и размера. Панели производятся из всех пород дерева. Круглые бревна могут иметь форму прямоугольника или квадрата. 

Отделка стен начинается с рамки. Изготавливается из гипса, МДФ или фанеры. 

На заметку! Если делается небольшая композиция, элементы крепятся к основе с помощью клея. При изготовлении панели внушительных размеров для крепления спилов древесины лучше использовать саморезы. 

Деревянные элементы выкладываются на основу, согласно задумке, и приклеиваются. Далее на панель наносится олифа, а пустоты между секциями заполняются прозрачным клеем. Чтобы улучшить внешний вид поделки, несколько кругов дерева можно подкрасить. Настенную композицию часто украшают ветками, сушеными травами и сосновыми шишками.

Композиция из деревянных элементов

Вазоны для сада

Эти поделки станут прекрасным загородным декором. Для изготовления клумб используйте широкий спил от дерева. Нужно использовать только настоящую и здоровую древесину, не поврежденную вредителями, иначе они могут еще больше погубить цветы. 

Важно! Не следует использовать фирменные вырезы, так как в домашних условиях сделать в нем отверстия слишком сложно. Береза ​​или бук лучше всего подходят для изготовления клумб. 

Процесс изготовления цветочного горшка из спила дерева выглядит следующим образом:

  • Отступив от края разреза не менее 5 см, рисуется круг. 
  • По разметке делается углубление. Делается это несколькими способами: выжиганием, вырезанием или выдолблением. Другой вариант – использовать нитрат аммония. Сначала сверлят несколько отверстий, а затем в них засыпают аммиачную селитру. Через 2-3 недели естественным образом образуется полость.  
  • Готовый цветочный горшок нужно установить на подготовленное место, добавить в него плодородную землю и высадить цветы.

Засыпать почву на клумбе не обязательно, можно использовать кашпо с растениями. 

Декоративная клумба

Декоративная сова

Поделка в виде хищной птицы будет оригинально смотреться не только в саду, но и в доме. Снимать кору и стачивать спилы с дерева не нужно. Для изготовления фигурки берется два отрезка размером 15 и 20 см, а также четыре по 5 см. Элементы прибиваются или фиксируются клеем. 

Для туловища совы используется овальная заготовка большого диаметра. Глазки делаются из небольших деревянных вырезов, они прикрепляются к верхней части основного круга. Элемент длиной 15 см разрезается пополам. Эти детали используются как крылья: они крепятся к основе по бокам чуть ниже глаз. Вместо клюва можно использовать шишку. С помощью дровяной печи сова обретает выразительность.

Сова на палочке

Напольное покрытие из спилов

Деревянные полы выглядят безупречно и стильно. Перед работой необходимо выровнять основание: оно должно быть ровным и без перепадов. При укладке спилов дерева на бетонную поверхность рекомендуется использовать цементный раствор. 

Покрытие шлифуется до полной гладкости. На поверхность древесины наносят защитные средства от насекомых и грибков. После этого поверхность покрывается лаком в несколько слоев.

Распиленный пол

Подсвечники из срезов 

Для изготовления таких изделий используются спилы разного размера и толщины, а также все породы дерева. Подсвечники разной формы составляют сложные наборы, которые украсят стол или полку.

Достаточно сверлом в деревянном элементе вырезать небольшое углубление и вставить в него свечу. Практичнее делать посадочное место сверлом Форстнера. 

подсвечники

Интересная идея кухонного фартука

Спилы по дереву помогут оформить рабочую зону кухни в эко-стиле. Тонкие срезы приклеиваются к стене. Поверхность тщательно обрабатывается антипиреном, который защитит от самовозгорания, а затем наносится лак. Кухонный фартук из колец неплохо прикрепить под стекло, чтобы легче было отмывать жирные следы после готовки.

распиленный фартук

Кормушка для птиц

Собирать домик для птиц лучше из березовых спилов. Можно взять большой круг и вырезать в нем небольшое углубление. Прикрепите к внешним стенкам кормушки цепочку, добавьте корм внутрь и повесьте на ветку. 

Есть еще один вариант изготовления скворечника. Длинные заготовки меньшего диаметра прибивают к большому спилу по краю, оставляя место для насечки. Вместо крыши можно использовать бересту или сосновые ветки.

Кормушка для птиц

Ограждение из срезов

На садовом участке несложно сделать забор из пиломатериалов. Закрепите кругляк на плотной сетке, кромочной пластине или металлическом каркасе. Крепят элементы, как правило, на саморезы и гвозди. Установленные спилы древесины необходимо обработать теплой олифой или антисептиком. После этого забор необходимо покрасить, учитывая большую площадь, лучше это делать валиком.

распиленный забор

Блюдце для фруктов

Для изготовления поделок из ксилографии понадобится степлер и металлическая чаша вогнутой формы. Переверните блюдо и разрежьте с изнаночной стороны. Соедините их между собой степлером. Заготовку снова переворачивают и соединяют скобами изнутри. 

тарелка

Облицовка фасадов

Наружные стены дома можно отделать деревянной отделкой. Ведь этот материал безопасен и дешев. Во время оштукатуривания фасада достаточно присоединить к цементному составу опилки. Для украшения стены используются круги разного диаметра. 

распиленный фасад

Удобные полки

Из натурального дерева несложно создать уникальное украшение для дома. Кругляк большого диаметра распиливают пополам и удаляют все шероховатости. Спилы обрабатывают морилкой или лаком. К ним крепятся мебельные кронштейны и вешаются на стену. 

полки

Поднос из спила

Из поперечного сечения древесины размером от 25 см и более получается оригинальная доска. Но прежде чем делать что-то полезное в хозяйстве, нужно обработать кругляк олифой, чтобы избежать появления плесени и грибка, а также вздутия. Через сутки излишки продукта удаляются тряпкой. После такой пропитки спил станет бархатистым на ощупь, приобретет насыщенный цвет и водоотталкивающий эффект. 

Ручка прикручена к деревянному элементу. Поверхность доски необходимо украсить: раскрасить, вырезать ажурные узоры, прикрепить красивые рисунки. 

поднос

Спилы древесины экологичны и безопасны для изготовления декоративных изделий. Кроме того, при правильном использовании и обработке изделия из такого материала прослужат долго. Самое главное — проявить фантазию. 

Информационный портал News4Auto