10 самых простых способов, как можно украсить некрасивый забор

Забор на даче служит не только утилитарным целям, обрамляя участок, но и участвует в создании ландшафта. Если старые листы, цепочка или гофрокартон не вписываются в дизайн, а менять их слишком дорого, можно проявить фантазию и соответствующим образом украсить забор. О том, как спрятать некрасивый забор, рассказываем в статье.

10 самых простых способов украсить некрасивый забор

Ящики с растениями

Обычные деревянные ящики станут отличным акцентом в дизайне участка, а темно-коричневый или серый забор станет прекрасным контрастным фоном. Прочные ящики для фруктов можно использовать как полки для горшков, а длинные – как кашпо.

Ящики на заборе

Забор с ящиками для растений

Паллеты

Окрашенные в светлый цвет поддоны с растениями послужат интересным украшением неприглядного забора. Их можно повесить на забор или поставить рядом, устроив вертикальный сад. В поддоны можно высаживать неприхотливые растения, а также полезную зелень – салат, рукколу, петрушку, огуречник, укроп.

Поддоны возле забора

Разноцветные поддоны

Поддоны с зеленью возле забора

Кашпо с цветами

При оформлении участка дачники повсеместно используют крупные растения в декоративных подвесных кашпо, так почему бы не украсить ими забор? Подойдут петунии, цветущие все лето, настурции, герани. Возле него можно посадить яркие цветы, отвлекающие внимание от забора.

Горшки легко заменить крашеными жестяными банками, старыми лейками или ведрами: их можно прибить к старым доскам и каждый сезон высаживать новые однолетники.

Кашпо с цветами на заборе

Плантаторы внутри

Цветы в коробках

Вьющиеся растения

Густая зелень, высаженная вдоль забора, идеально впишется в ландшафт сада, а также сделает место более уединенным.

Подойдут бересклет с краснеющими осенью листьями, виноград, способный плодоносить, калина пузырчатая, а также роскошные парковые розы, не требующие особого ухода.

Виноград

Розы вдоль забора

Изгородь из хвойных деревьев

Туи, кипарисовики, ели, тисы и можжевельники с густой декоративной кроной в значительной степени украшают дачный забор.

Наиболее эффектно выглядят туи, вырастающие до 6 метров, не выгорают на солнце, не сбрасывают листву и держат форму. 

Туи и можжевельник возле забора

3D-наклейки

Для забора из профнастила выпускается специальная фотосетка, которая скрывает недостатки старой конструкции, поэтому преобразить ее можно быстро и относительно недорого. Производители утверждают, что срок службы таких наклеек превышает 5 лет.

3D наклейки

Роспись

Украсить забор можно без привлечения профессионалов, то есть своими руками. Для начинающих лучше использовать трафарет, а для тех, кто знаком с кистями и красками, художественную технику. Перед покраской доски следует отшлифовать, пропитать раствором против гниения и покрыть грунтовкой. Для декорирования выбирают акриловую, алкидную или масляную краску по дереву, а в конце работы наносят защитный лак.

Покраска забора

Рисунки на дачном заборе

 Старые вещи

Покопавшись на чердаке, легко найти ранее никому не нужные сокровища, которые при должном усердии станут изюминкой дачного участка и скроют некрасивый забор. Инсталляции садовых инструментов, инструментов и почтовых ящиков обязательно заставят вас улыбнуться!

Велосипед на заборе

Композиция из старых вещей

Коллекция почтовых ящиков

Декоративные элементы

А можно сделать декор специально для украшения старой изгороди и создать эстетическую композицию из предметов, украшающих не только загородные дома, но и интерьер городских квартир.

Крашеные таблички на забор

Разноцветные домики для птиц

Окна, двери, зеркала

Оконные рамы, старые двери со стеклянными вставками и потертые зеркала способны превратить непривлекательный забор в произведение искусства, а отражающие поверхности придают ему особую загадочность. Лучше, если деревянные детали будут окрашены в насыщенный или просто контрастный цвет.

Зеркало на заборе

Дверь со стеклянной вставкой

Оконная рама с цветами

Даже в условиях экономии бюджета и времени самый скучный забор может стать особенным – стоит только проявить смекалку.

Информационный портал News4Auto