10 отличных примеров использования кирпича на даче, которые пригодятся каждому хозяину

Кирпич – один из самых популярных материалов для дачного строительства. Его используют как для оформления фасадов, так и для внутренней отделки. При этом рассчитать точное количество материала практически невозможно. Как правило, берут с запасом, а остаткам вы найдете десятки практических применений.

10 удачных примеров использования кирпича на даче, которые пригодятся любому хозяину

Мангал

Из уже использованного кирпича можно сделать мангал, уличный костер или тандыр. Самый простой вариант – выложить квадрат или прямоугольник высотой в 3-4 ряда на предварительно выровненной площадке. Если разместить сверху старую плиту, получится ощущение летней кухни, где можно приготовить полноценный обед.

Если мангал готовят довольно часто, стоит соорудить более прочную конструкцию. Можно выложить стационарную зону барбекю с дымоходом и небольшим столиком для вареного мяса и овощей.

Для работы годится только огнеупорный кирпич, например тот, что остался от разбора старой печи.

Сельский шашлык

Духовка - гриль

Лавка

В сочетании с деревянными рейками кирпич активно используется для обустройства места отдыха. На то, чтобы выложить надежные ножки для садовой скамейки или стола, уходит всего пара часов, зато конструкция прослужит не один год.

Если кирпичей много, можно выложить круглую скамейку вокруг клумбы или в приствольном круге дерева. Для сиденья подойдет вагонка, остатки террасного столика или дощечка.

Кирпичный магазин

Кирпичная скамейка

Дорожки

Полнотелый или битый кирпич используют для садовых дорожек. В последнем случае крупные куски следует дополнительно измельчить на мелкие фракции длиной от 3 до 7 см. Чтобы дороги из «боевого» прослужили не один год, важно подготовить надежное основание.

  • Траншею глубиной 15-25 см засыпают ровным слоем песка. Сверху укладывается геотекстиль.
  • Дренажная «подушка» формируется из мелкого гравия».
  • Руины снова засыпают песком или цементно-песчаной смесью.
  • Поверх насыпи укладывают битый кирпич, утрамбовывая молотком.

Чтобы край по краю дорожки не «сползал», стоит сделать боковые упоры по всей длине. Используйте тот же кирпич, уложенный на обрезные или деревянные планки.

При мощении дорожек из сплошного кирпича можно экспериментировать со схемой укладки. Всегда оригинально смотрятся дорожки, выложенные елочкой, по диагонали, блоками по 2-3 кирпича или линейно с перевязкой.

Садовая дорожка

Следы

Грядки

Настенная плитка – одно из лучших решений для помещений с традиционной классической архитектурой. Они аккуратно вписываются в ландшафтный дизайн, придают саду аккуратный, ухоженный вид. Есть несколько вариантов оформления насаждений: можно выложить бордюр из кирпичей, очерчивающий место для посева, или соорудить горку высотой в 3-4 ряда.

Последний привлекает садоводов своей практичностью. Почва на приподнятых грядках прогревается быстрее, а период плодоношения овощей и ягод увеличивается на несколько недель. Единственный недостаток кирпичных грядок – невозможность переноса на другое место. Если вы хотите переделать сад, вам придется демонтировать всю конструкцию.

Высокие кровати

Круглые кровати

Садовый фонтан

Наземные водоемы и декоративные фонтаны традиционно выкладываются из камня, но с этой задачей вполне справится и кирпич. Чаша из монолитного бетона устанавливается в заранее вырытый котлован. Кирпичом выкладывают бока и стены.

Менее трудоемкий и легкий вариант – выложить основание шифером, а затем закрыть основание влагозащитной пленкой. Для изготовления такого фонтана не требуется глубокий котлован. Конструкцию можно разместить прямо во дворе возле крыльца или парадного входа.

Садовый фонтан

Песочница

Если в стране есть молодое поколение, следует заранее подумать об их свободном времени. Песочница определенно поможет занять детей на несколько часов. Вся работа сводится к выкладке 3-4 слоев кирпича по периметру заранее намеченного прямоугольника или квадрата. Многие не закрепляют кирпич цементным раствором при возведении конструкции. С окончанием сезона такую ​​песочницу можно разобрать, а кирпичи убрать на хранение до следующего лета. 

Кирпичная песочница

Кашпо и вазоны

Небольшое кашпо из пустотелых кирпичей или внушительные цветочные горшки помогут украсить пространство как на даче, так и за ее пределами. Их особенно часто размещают у веранды или у входа в летнюю кухню. Простые по форме, они не перетягивают на себя внимание и становятся отличным фоном для ярких однолетников, карликовых хвойников и многолетних культур.

Вазы из кирпича

Погреб

Место для хранения заготовок или небольшой погреб для вина – еще один вариант использования кирпича. Складские помещения, расположенные отдельно от жилого дома, принято делить на три вида:

  • Утопленный;
  • Полуутопленный;
  • Повышенный.

Строительство последнего считается наиболее бюджетным и менее энергоемким. Надземные подвалы особенно часто строят в районах с высоким уровнем грунтовых вод.

Подвал над землей

Декор для зоны отдыха

ограждение зоны отдыха габионом, заполненным кирпичным щебнем, или выкладка декоративной стены, напоминающей руины древнего города, — относительно новый инструмент ландшафтного дизайна.

Стенка помогает спрятаться от солнца и посторонних глаз, зонирует площадь и добавляет ей атмосферы. Бордюры часто оставляют «рваными», как будто кладка осталась от обрушившегося со временем здания. Дизайн дополняют этнические арки, оконные рамы, двери под старину.

Декоративная стена

Зона отдыха

Светильник и уличный фонарь

Просверлив в середине кирпича небольшое отверстие для патрона и провода, можно сделать оригинальный светильник для дачного интерьера. Оригинальный «потолок» никогда не останется незамеченным, хотя и обойдется практически бесплатно. Для уличного освещения часто сооружают невысокие столбики, внутри которых прячут провода. 

Уличный свет

Домашняя лампа

Многообразие вариантов использования кирпича для дачи обусловлено его высокими эксплуатационными характеристиками, отличной сочетаемостью с природным ландшафтом и удобством использования. Для создания оригинальной дорожки, бордюра или скамейки не требуется специальной подготовки. Обычно на работу уходит всего несколько часов, а вещь, сделанная своими руками, украшает помещение не один сезон и с годами приобретает еще больший вкус.

Информационный портал News4Auto