10 идей переделки советской мебели для вдохновения

Если старая, но прочная мебель не вписывается в новый интерьер, ее можно перекрасить своими руками: современная краска позволяет сделать это в домашних условиях. Публикуем самые удачные примеры переделки советской мебели.

10 идей переделки советской мебели для вдохновения

Роскошный тёмно-синий комод

Хозяйка купила этот комод из натурального дерева 70-х годов, заплатив всего 300 рублей. Первоначально на нем было много трещин, а шпон был дефектным. На коробках были лишние отверстия, которые пришлось маскировать. Мастер хотел комод в глубоком цвете с сохранением рисунка дерева и царапин. 

Комод до переделки

Мякоть стружки

Читайте также Как отреставрировать старую мебель в домашних условиях?

Старый лак снял болгаркой: тщательная подготовка исходника – залог качественного результата. Дефекты были заполнены и отшлифованы, затем покрыты тонированной лазурью: потребовалось 4 слоя.

Ножки и рамы из мастерской обработаны морилкой под орех. Общая стоимость 1600 руб.

Результат изменения

Аксессуары для комода

Чёрная тумба с гравировкой

История трансформации этой тумбочки непростая: хозяин нашел ее на свалке и несколько раз хотел забрать обратно за «непослушание». Потребовалось 10 слоев стиральной машины, чтобы снять весь лак со шпона! Это заняло несколько дней.

Гардероб до ремонта

Снятие лака с ногтей

После нанесения защитного масла были выявлены огрехи и мастер их частично закрасил. Хозяйка осталась недовольна результатом, поэтому шкаф был полностью выкрашен в черный цвет. Только ноги остались целы.

Карандашом на дверь наносился рисунок и высверливался маленькой дрелью с насадкой гравера. Результат превзошел все ожидания!

Рисование

Рисунок

Чтобы не тратить время на смывание лака, следует отшлифовать поверхность до шероховатого состояния, нанести акриловый грунт и покрасить влагостойкой краской в ​​2 слоя. В этом примере использовалась «Tikkurila Euro Power 7». Верх тумбочки покрыт акриловым лаком.

Применение краски

Шкаф в интерьере

Из стенки – в стильный комплект

Читайте также Что можно сделать из старого телевизора: 10 полезных идей

Хозяева этой коричневой «стенки» привезли ее к себе на дачу, а потом решили попробовать переделать в современную мебель.

Покрытие ДСП местами потрескалось и расшаталось, поэтому его сняли полностью. Каркасы шкафов были демонтированы и снова закреплены евровинтами. Детали отшлифованы, отшлифованы и покрашены. Столешницы и ножки сделали из старых листов, заново прибили раскладку дверей.

Стена

Работа на стене

Добавляет ноги

Фасад кабинета был дополнен молдингами, что сделало его неузнаваемым. В итоге получилось три комплекта для разных комнат: две тумбочки в гостиную, платяной шкаф в спальню и еще комплект из трех шкафов.

Кабинет для просмотра телевизора

Гардероб в спальне

Прикроватный столик

А здесь можно посмотреть подробное видео о переделке книжного шкафа из старой стенки. Хозяева превратили его в тумбу под телевизор.

Кресло

Читайте также Как сделать журнальный столик из поддонов своими руками?

Знаменитое кресло, встречавшееся в большинстве советских квартир, сегодня снова на пике популярности. Владельцев подкупает его удобство, простая конструкция и качество корпуса.

Хозяйка в данном случае использовала поролон толщиной 8 см для спинки и 10 см для сиденья, а также добавила два слоя синтетического зимнего крема. Мебельная ткань с эффектом обивочного материала лимонного цвета куплена в магазине. Округлые формы были созданы путем сгибания поролона по краю спинки и сиденья, а также плотного натяжения.

Оригинальный стул

Кресло после ремонта

Для покраски рамы использовалась разумная матовая белая эмаль «ПФ-115», тонированная в черный цвет. Окрашивание производилось велюровым валиком в три тонких слоя.

После высыхания к креслу рекомендуется около двух недель не прикасаться – так состав полностью полимеризуется и будет устойчив в эксплуатации.

Лето

Задняя часть

Реинкарнация венского стула

Этот красивый старик был найден на свалке. Сиденья у него не было, но рама была достаточно прочной. Новое сиденье было выпилено из фанеры 6 мм, а шасси тщательно отшлифовано.

В 1950-х такие стулья появились во многих домах. Изготовленные на заводе Лигна в Чехословакии, они копировали конструкцию модели Брессо №788, которую разработал Михаил Тонет в 1890 году. Их главная особенность – гнутые детали.

Советский стул

Стул для ремонта

Читайте также Что можно сделать из остатков обоев своими руками?

Хозяйка покрыла стул «Тиккурила Уника Аква» без нанесения грунтовки: это было ошибкой, так как покрытие оказалось непрочным и теперь на нем остаются царапины.

Мастера рекомендуют использовать «Tikkurila Empire», самое популярное и надежное покрытие. Мягкое сиденье сшито вручную: использовались коврики, спанбонд и поролон 20 мм. Опушка сделана из оплётки от велосипедного троса.

Преобразованный стул

Советская тумба с росписью

Еще одна тумбочка советского производства 1977 года, которая из безликого предмета превратилась в красавицу со своим характером. В качестве основного цвета хозяйка выбрала глубокий темно-зеленый, которым покрасила столешницу, ножки и внутреннюю часть, а фасад покрыла белым. Картина на ботаническую тематику, выполненная акриловыми красками. Также была заменена стандартная ручка.

Сегодня винтажная мебель ценится за лаконичный дизайн и ножки, придающие ей воздушность. Благодаря «приподнятым» конструкциям помещение кажется визуально больше.

Гардероб до ремонта

Шкаф после покраски

Новая жизнь дивана 

Ремонтировать можно не только мелкие деревянные предметы, но и общие вещи. Эта диванная книжка 1974 года когда-то была перебита, но снова изношена. Он сломал механизм и погнул болты. При смене владелец дивана сэкономил не только бюджет, но и площадь: эта модель очень компактна и занимает мало места. 

Изношенный диван

Читайте также Как сделать полки своими руками: 8 вариантов, фото и видео мастер-класс

Внутри нет поролона — только пружины и жесткий холст на хлопковой основе, поэтому запаха у конструкции нет. Рама в хорошем состоянии. Владелец купил новые петли, обивочную ткань и новые болты. 

Благодаря настойчивости и терпению мастера механизм дивана был обновлен, а мягкая часть покрыта новым материалом. Остается только добавить пару декоративных подушек. 

Разобранный диван

Новый механизм

Зауженный советский диван

Новый облик стола

Хозяину понадобилось 3 недели, чтобы восстановить этот стол из 80-х годов. В сердце — ДСП шпонированная; только ножки сделаны из массива дерева. Хозяин снял с поверхности старую краску и отшлифовал. 

Стол до ремонта

Стол после ремонта

Также читайте Ящики для хранения своими руками – простая и подробная инструкция

Мастер оставил предыдущий слой краски только в прожилках, чтобы создать естественный эффект состаривания. Для визуального облегчения изделия боковую стенку покрасили в белый цвет.

Рисунок покрыт матовым прозрачным лаком в несколько слоев. Ящики дополнены новыми контрастными ручками.

Ящик

Рабочее место из переделанного стола

Яркий книжный шкаф

Хозяйка решила не шлифовать этот книжный шкаф — просто загрунтовала «Тиккурила Отекс». Деревянная решетка и фасады изготовлены в столярной мастерской из фанеры 6 мм и 3 мм. Накладки приклеиваются на «моментный столяр».

Фото до переделки

Расписной шкаф

Внешние стороны и фасады окрашены в черный цвет «Tikkurila для досок». Оранжево-бирюзовое покрытие — «Люксенс» для стен, защищенное бесцветным воском «Либерон». Задняя стена оклеена обоями. Ручки из старой коллекции ИКЕА.

Внутри шкафа

открытый шкаф

Бохо-тумба с орнаментом

Читайте также Как сделать цветочные горшки своими руками? 9 мастер-классов

Чтобы покрасить однотонную винтажную тумбочку с Авито, понадобились:

  • Белая краска «Tikkurila Empire».
  • Аэрозольная краска цвета «розовое золото».
  • Изоляционная лента.
  • Маленький поролоновый валик (4 см).

Гардероб до ремонта

Покраска ног

Рисунок автор пометил малярным скотчем и вплотную приклеил к дверям. Окрашивается в белый цвет с валиком в три слоя. Подождите 3 часа между нанесением каждого слоя. После третьего слоя я подождал 3 часа и аккуратно отклеил малярный скотч. Ножки открутил, защитил скотчем, кончики оставил, покрасил баллончиком. Сборка после полного высыхания.

Изоляционная лента

Рисование

Готовый шкаф

Смена мебели – это всегда интересный и творческий процесс. Вещи, обновленные своими руками, обретают свою историю и придают интерьеру душевности.

Информационный портал News4Auto